ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

22.06.2022 в 10:47

У металлургов Магнитки - "Железная память"

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл первый в Челябинской области чемпионат по мнемотехнике "Железная память". Его инициатором стала первичная профсоюзная организация группы ПАО "ММК".

19 представителей различных цехов ПАО "ММК" выясняли, кто обладает самой цепкой памятью. Им было предложено запомнить как можно больше информации за короткий период времени.

Соревнования по запоминанию для России новинка. Широкого распространения в нашей стране они пока не получили, хотя в мире подобные чемпионаты проводятся уже более 30 лет. Зародились они в городе Кембридж, где находятся самые престижные учебные учреждения Англии. И очень быстро стали набирать популярность по всей планете.

"ПАО "ММК" - это высокоинтеллектуальное предприятие, - отметил заместитель председателя Первичной профсоюзной организации Группы ПАО "ММК" ГМПР Юрий Демчук, -а эти соревнования развивают память, интеллект. И поэтому, я думаю, проведение таких соревнований окажет благотворное влияние не только на самого человека, но и даст пользу и профсоюзной организации, и самому предприятию".

В своих прогнозах профком ММК не ошибся. Необычные соревнования действительно вызвали большой интерес.

Как известно, существует огромное количество методик для быстрого запоминания нужной информации. Однако знакомить с ними участников не стали, решив на первом испытании проверить уже имеющиеся навыки. Для этих целей были подготовлены задания, нацеленные на разные виды памяти.

В качестве заданий было предложено прослушать, запомнить, а затем за 7 минут записать на бумаге набор из 30 слов, связанных с профессией металлурга и профкомом. Также просмотреть, запомнить, а затем в той же последовательности записать за 12 минут фамилии и имена 20 известных личностей в истории комбината и профкома, а также исторические даты, связанные с деятельностью ММК. Сделать это оказалось непросто. Попытка сторонних наблюдателей выполнить эти задания для самопроверки успехом не увенчалась.

19 участников соревнований, действительно, проявили характер, борьба шла за каждое задание. По итогам самый лучший результат удалось показать мастеру участка ООО "Магметаллпак" Артуру Шагиеву. По набранным баллам он смог настолько сильно оторваться от участников, что членами жюри единогласно было принято решение присвоить ему гран-при чемпионата.

Итак, призовые места распределились следующим образом:

Гран-при чемпионата завоевал Артур Шагиев (ООО "МагМеталлПак")

1 место - Марсель Файзов (ООО "ОСК")

2 место - Салих Калиев (Газовый цех, ПАО "ММК")

3 место - Тимур Ахметов (ООО "ОСК")

"Самый молодой участник" - Анастасия Халецкая, (ООО "МРК")

"Лучший визуалист" - Анна Буланова (ООО "ОСК").

Первый чемпионат по запоминанию выявил очень хороший уровень интеллектуальной подготовки магнитогорских металлургов, дав старт для выхода на соревнования более высокого ранга.

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Количество просмотров: 3487.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

сегодня в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

сегодня в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

сегодня в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

16.04.2024 в 17:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования