ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Экономика

13.07.2022 в 11:09

Механизм изъятия сверхприбыли не работает

Но инициатива металлургов пока не получился поддержки комитета Госдумы.

Как сообщает «Коммерсантъ», Правительство России освободило шесть предприятий от необходимости уплаты акциза на жидкую сталь по итогам второго квартала. В их числе четыре компании, занимающиеся машиностроением, – «Тяжпрессмаш», «Промлит», «ВКМ-Сталь» и «Алтайвагон», и две, производящие специальные стали, – Волжский трубный завод ТМК и корпорация «Красный Октябрь».

От уплаты акциза будут освобождены предприятия, производящие жидкую сталь для собственных нужд. При этом пока Минфин не готов отменять акциз для всей металлургической отрасли, несмотря на падение выпуска стали на фоне санкций и укрепления рубля. А инициатива о внесении коррективов в Налоговый кодекс с целью отмены акцизов на жидкую сталь, озвученная на заседании комитета по налогам и сборам Госдумы РФ, не получила – по крайней мере, пока – поддержки парламентариев.

Акциз на жидкую сталь был введён с 2022 года «для изъятия сверхприбыли» у металлургических компаний, но ситуация в отрасли в последние месяцы на фоне санкций и укрепления рубля настолько усложнилась, что речи о сверхдоходах уже не идёт ни на одном сталелитейном предприятии. Более того, компании оказались на грани выживаемости. На июньском заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников озвучил положение дел на Магнитогорском металлургическом комбинате: «Мы не грузим третий месяц на экспорт ничего. Но акциз продолжают брать. Цена на внутреннем рынке упала. У нас была рентабельность производства 20 – 25 процентов. В мае была рентабельность уже 4 процента. В июне, если выйдем в плюс, на 0,5 или 1 процент – будет уже хорошо. Много кризисов мы пережили, но такого ещё не было».

Схожие заявления делают другие представители металлургической отрасли. Цены на сталь с начала года снизились на 35 процентов, откатившись на уровень 2020-го, цитируют «Известия» вице-президента ассоциации «Русская сталь», директора по работе с госорганами компании «Северсталь» Андрея Леонова. В то же время себестоимость производства выросла почти на 50 процентов. В такой ситуации речь может идти лишь о выживании компаний, которые оказались на грани рентабельности, и сохранении коллективов, но никак не о сверхдоходах, подчеркнул он.

Однако, по мнению некоторых экспертов, рентабельность металлургических компаний пока остаётся приемлемой. «По нашей оценке, с учётом вертикальной интеграции себестоимость базового горячекатаного проката крупных российских производителей (ММК, НЛМК и Северсталь) не превышает 500 долларов за тонну. Компании до сих пор могут показывать двухзначную рентабельность на уровне EBITDA в процентах», – цитирует «Коммерсантъ» Бориса Красноженов из Альфа-банка. Наметившееся ослабление рубля и ожидаемое падение цен на коксующийся уголь и металлолом на внутреннем рынке также позволят металлургам снизить себестоимость, считает аналитик.

Оппоненты разбивают такие взгляды весомыми аргументами против: «двузначная рентабельность» и положительная статистика по налогам и сборам металлургических предприятий сегодня основываются на данных первого квартала 2022 года, но они не являются показательными, поскольку на тот момент действие санкций и укрепление рубля ещё не успели оказать влияния на ситуацию в отечественной металлургии.

Эксперты, знакомые с истинным положением дел в металлургических компаниях, настаивают на отмене акциза на жидкую сталь для всей отрасли. Так, уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров убеждён, что лучше вернуться к прежней системе изъятия сверхприбыли – экспортным пошлинам. А акциз, введённый из-за того, что чёрная металлургия в 2020—2021 годах чувствовала себя хорошо и сумела заработать на продаже металлопродукции, нужно вовремя отменить.

Металлургов поддержало даже Министерство промышленности и торговли России, обратив внимание на то, что акциз на жидкую сталь работает в случае «избыточной рентабельности» металлургических предприятий, сейчас же она у них падает.

Но пока ситуация остаётся прежней – за исключением тех шести предприятий, которые Правительство России освободило от необходимости уплаты акциза на жидкую сталь по итогам второго квартала.

 

 

Автор: Владислав Рыбаченко.

Магнитогорский Металл

Количество просмотров: 1832.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Бюджет - 2024 принят

19.12.2023 в 11:31

00

Городское Собрание утвердило бюджет Магнитогорска на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Бюджет основан на базовом варианте прогноза социально-экономического развития города, который является одним из обязательных документов для стратегического планирования.

Торговый дом ММК вновь отмечен наградами Российского союза поставщиков металлопродукции

18.12.2023 в 14:59

00

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов и победителей ежегодных конкурсов, проводимых Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ) среди металлосбытовых компаний. Традиционно среди отмеченных наградами - Торговый дом ММК и его подразделения.

ММК обновляет конструкции в кислородно-конвертерном цехе

06.12.2023 в 9:41

00

В ноябре 2023 года в отделении непрерывной разливки стали кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината была произведена замена двух крупных конструкций, используемых при эксплуатации мостовых кранов.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования