ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Общество

14.01.2013 в 15:14

О чем говорят 14 января

Путину доложили о шествии против «закона подлецов», Париж не хочет однополых браков, монеты в $1 трлн не будет, как не будет и «Звезды смерти». Эти и другие новости 14 января.

– Накануне в Москве прошло шествие против «закона подлецов», запрещающего гражданам США усыновлять российских сирот. По данным ГУВД, на акции присутствовало около 9000 человек; по оценке организаторов, несколько десятков тысяч. Акция прошла спокойно. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что президенту доложили о прошедшей в Москве акции. По его словам, обеспокоенность судьбой российских сирот «принята во внимание и может восприниматься с пониманием». Другой лозунг прошедшей акции – призыв к роспуску Госдумы – Песков назвал «не заслуживающим внимания»: правительству «говорить не о чем» с людьми, которые относятся с неуважением к законодательной власти. Против оппозиции выступил и новоиспеченный гражданин Российской Федерации Жерар Депардье. По его словам, у нее «нет программы, нет ничего. <...> Есть очень умные люди, как Каспаров, но это хорошо для шахмат, и все. Но политика ведь намного сложнее», – сказал актер.

– В мире в эти выходные тоже не обошлось без уличных акций протеста. На улицы Парижа вышли сотни тысяч (организаторы акции насчитали 800 тысяч человек) противников законопроекта, разрешающего однополые браки и усыновление детей такими парами. А в Ватикане на площади Святого Петра четыре активистки движения Femen разделись во время традиционной мессы папы Бенедикта XVI: полуобнаженные девушки, на спинах которых было написано «In Gay We Trust», скандировали: «Заткнись, гомофоб!»

– В России может появиться новое ведомство: в администрации президента обсуждается создание Министерства возобновляемых природных ресурсов (МВПР), пишет сегодня «Коммерсантъ». Министерство возьмет на себя полномочия по регулированию рыбной отрасли, а также лесных и охотничьих хозяйств. 

– Темпы роста российской экономики и дальше будут замедляться, инфляция останется высокой, а чистый отток капитала – значительным. «Ведомости» публикуют консенсус-прогноз ведущих экономистов. На фоне общего замедления мировой экономики Россия движется по инерции. Вывод прежний: стране нужны новые сильные стимулы роста.

– У Леонида Развозжаева был сердечный приступ. Об этом в своем блоге сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, над Развозжаевым «продолжаются совершенно бессмысленные и бесполезные издевательства. <...> Леонид, у которого 7.11.2012, после первого разговора о вывозе в Иркутск, случился сердечный приступ (зафиксирован в медсправке из «Лефортово»), зная, что его ждет, был вынужден написать заявление, что он согласен на прекращение дела в связи с истечением срока давности. Это не признание, а просто вынужденная мера, чтобы не подвергаться бесчеловечному обращению. Однако следствие нанесло превентивный удар, тайно от нас отправив Развозжаева по этапу», – пишет адвокат. Напомним, что активист «Левого фронта», арестованный по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков, был этапирован в Иркутск в декабре для проведения следственных действий по делу о разбое 15-летней давности. Теперь стало известно, что еще раньше Развозжаев подписал соглашение о закрытии этого дела за истечением сроков давности.

– ЛДПР хочет выгнать специалистов из рекламы. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использовать в рекламе отзывы специалистов о рекламируемом товаре. Использование в рекламе положительных рекомендаций специалистов или профессиональных ассоциаций «вряд ли можно признать добросовестным рекламированием», утверждают в пояснительной записке авторы законопроекта. Такие отзывы, по их мнению, субъективны и во многих случаях отражают «финансовую и материальную заинтересованность субъектов профессиональной деятельности».

– Новости из самой демократической страны мира: администрация президента США официально отказалась запустить программу по созданию космической станции «Звезда смерти» («Звезда смерти» – космическая станция, выдуманная создателями эпопеи «Звездные войны», способная уничтожать целые планеты мощным энергетическим оружием). В декабре прошлого года избиратели обнародовали петицию с просьбой о постройке «Звезды смерти»: свои подписи под ней поставили уже почти 35 тысяч человек. Администрация президента была обязана рассмотреть обращение и дать на него ответ. Пол Шоукросс, глава департамента науки и космоса административно-бюджетного управления Белого дома, назвал три причины, по которым проект не будет реализован: во-первых, строительство «Звезды смерти» обойдется в 850 квадриллионов долларов; во-вторых, администрация президента против уничтожения планет; а в-третьих, как мы помним из «Звездных войн», станция ненадежна: «Зачем тратить бесчисленные средства налогоплательщиков на создание «Звезды смерти» с фундаментальным недостатком, из-за которого ее сможет уничтожить даже пилот-одиночка?»

– Министерство финансов США и ФРС отказались чеканить платиновую монету номиналом в $1 трлн. Идея выпуска платиновых монет появилась еще в 2011 году, когда остро встал вопрос повышения лимита госдолга, на который не соглашался конгресс. Предполагалось – сначала в шутку, потом почти всерьез, – что Минфин выпустит монету и разместит ее на счете в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Наличие такого актива позволит считать долговую нагрузку на бюджет куда меньшей, чем есть сейчас, – а значит, формальное требование спрашивать разрешения у конгресса на увеличение потолка госдолга не будет актуально, президент сможет увеличивать долг по своему желанию еще на триллион. Сейчас дискуссия активизировалась, так как противостояние с конгрессом из-за вопроса о долге снова достигло точки кипения. Но, по словам официального представителя Минфина Энтони Коули, его правительство не считает это возможным и правильным.

– Новости медиа. Газета «Ведомости» сменила формат: размер страницы сократился вдвое, до А3, а количество полос в номере удвоилось. Сегодняшний номер вышел уже в обновленном виде.

– А в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий «Золотой глобус». Лучшим драматическим фильмом был признан фильм Бена Аффлека «Операция "Арго"». За главную мужскую роль в драме «Золотой глобус» получил Дэниел Дэй-Льюис («Линкольн»), а за главную женскую роль в драме премию получила Джессика Честейн («Цель номер один»). За лучший сценарий был награжден Квентин Тарантино («Джанго освобожденный»). Полный список лауреатов можно посмотреть здесь.

О чем еще почитать этим утром: о том, кому теперь позволено получать «неограниченные зарплаты»; о том, кто из друзей Путина претендует на госпакет Новороссийского морского торгового порта; о том, куда зовут Навального и Собчак, а также о том, сколько стоит расчистить Москву от пробок. Интервью руководителя ФСФР Дмитрия Панкина и отчет о «реальных посадках» коррупционеров от главы администрации президента Сергея Иванова.

Слон.ру

Количество просмотров: 3054.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

вчера в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

вчера в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

25.04.2024 в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования