ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Политика

16.01.2013 в 9:17

Одномандатников ждет муниципальный фильтр

Новый закон о выборах в Госдуму может быть внесен на Охотный Ряд уже на следующей неделе.

 Новый закон о выборах депутатов Госдумы, по информации «НГ», может появиться на Охотном Ряду уже на следующей неделе. Возможно, поэтому, по предварительным данным, на 29 января и запланировано очередное заседание Совета непарламентских партий при председателе ГД. Правда, условия прохождения в ГД таких блоков могут оказаться в два раза жестче, чем для отдельных партий,– не 5, а все 10%. Особые требования станут предъявляться и к выдвигаемым от малых партий кандидатам по одномандатным округам.

По информации думского источника «НГ», председатель нижней палаты Сергей Нарышкин уже отдал распоряжение о сборе на 29 января Совета непарламентских партий – консультативного органа при нем самом.

Источник связывает данное мероприятие с возможным появлением к этому времени на Охотном Ряду и законопроекта о выборах ГД по смешанной системе, когда 225 депутатов избираются по партийным спискам, а 225 – по одномандатным округам. Напомним, что в данном законе также предполагается вновь разрешить создание избирательных блоков, как это было до 2007 года и чего сейчас снова требовали малые партии, число которых приблизилось к полусотне. Нарышкин, который с самого начала работы своего Совета непарламентских партий обещал им помочь в исполнении этого их требования, теперь сможет доложить о своем успехе.

Заметим, что Владимир Путин поручил своей администрации и Центризбиркому (персонально ответственные – Сергей Иванов и Владимир Чуров. – «НГ») представить ему анонсированный им в Послании от 12 декабря документ к 1 марта, но те, по некоторым данным, решили поработать ударно и исполнить поручение досрочно. Как заявил вчера «НГ» глава юрслужбы КПРФ депутат Вадим Соловьев, законопроект может быть внесен в Госдуму уже на следующей неделе.

По предварительным данным, в нем предполагается зафиксировать такие ключевые нормы. Дума действительно будет разделена пополам между одномандатниками и партийцами. Причем для партсписков будет сделано ужесточение: федеральная часть, через которую обычно проводятся высшие руководители партий и – часто – их спонсоры, будет сокращена с 10 до 3 человек. Напомним, что «десятку» во главе списка оппозиция с трудом выбила себе у президента Дмитрия Медведева буквально перед самыми выборами 2011 года. И вот теперь ее победа дезавуируется новым главой государства. Кроме того, сообщил Соловьев, в законе, похоже, будет исполнена прежняя идея Центризбиркома о сокращении сроков предвыборной агитации. Сейчас она занимает 28 дней перед днем голосования, а скоро, возможно, будет проводиться только в течение двух недель.

Что же касается появляющихся одномандатников, то тех из них, которые пойдут не от парламентских партий, а от малых политструктур, их блоков или вовсе как самовыдвиженцы, ждет пресловутый «муниципальный фильтр». То есть для своей регистрации они станут собирать подписи не граждан, как это было, скажем, в 2003 году, когда одномандатники попали в ГД в последний раз, а местных депутатов и мэров. Соловьев отметил, что жесткость «мунфильтра» пока еще обсуждается, но уже понятно, что собирать придется автографы от 5 до 10% муниципалов того или иного одномандатного округа. Жесткое отношение закон будет демонстрировать и в отношении разрешаемых теперь избирательных блоков. И если для отдельных партий проходной барьер в Думу скорее всего установят на уровне 5%, то для них он будет никак не ниже 7, а скорее всего, заявил Соловьев, его и вовсе поднимут до 10%.

Так что коммунист констатировал, что демократичность нового закона о думских выборах, под обещание усилить которую он и был предложен Путиным в его Послании Федеральному собранию, сильно преувеличена. Вывод Соловьева однозначен: все новообразованные партии – блоками или поодиночке – послужат лишь для того, чтобы собранные ими голоса, которых для прохождения в ГД будет скорее всего недостаточно, достались в большинстве своем всего одной партии. А именно, «Единой России». Что, подчеркнул он, и произошло на региональных выборах 14 октября, например, в Тверской области. Где ЕР набрала по партийному списку менее половины голосов, но мандатов в Тверской облдуме имеет больше половины. А ведь будут еще и одномандатники, значительная часть которых также будет проведена партией власти. Впрочем, кое-кто в оппозиции пока еще не уверен в том, что закон о выборах в ГД скоро появится. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался резко против восстановления института одномандатников – оппозиционным партиям это создает непреодолимые трудности.

Депутат из «Справедливой России» Дмитрий Горовцов в связи с этим в беседе с «НГ» напомнил, что главный либерал-демократ уже неоднократно был замечен в публичной засветке неких вариантов, отношение к которым в народе хотели бы знать в Кремле. Горовцов не исключает, что Жириновский таким образом озвучил позицию части кремлевской администрации, которая опасается, что одномандатники, кроме создания выгод ЕР, станут проблемой и для федеральной власти. Например, окажутся связанными как минимум с местными финансовыми группами, а то и криминалом. Кроме того, обратил внимание Горовцов, «Путин в своем Послании не давал каких-то установок, а всего лишь согласился с мнением неких экспертов на тот счет, что одномандатные выборы стоило бы вернуть». Президент дословно произнес следующее: «Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Государственную Думу – к партийным спискам и по одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить. Согласен с этим, давайте вернемся». Горовцов не исключил, что итогом работы над законом о выборах может стать и такое решение: в появлении одномандатников будет больше вреда, чем пользы.

Тем не менее очевидная спешка с подготовкой этого документа налицо. Впрочем, ее тот же Соловьев объясняет просто: готовится очередной вариант на всякий случай. Скажем, в результате ухудшения социально-экономической ситуации протесты становятся действительно массовыми, и тогда в качестве средства для стравливания пара можно будет отдать Госдуму на досрочные выборы. Которые, уверен коммунист, «несмотря на все протестные настроения благодаря новому закону, который, судя по всему, будет раз в десять хуже нынешнего, все равно обеспечат победу партии власти».

Количество просмотров: 3081.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Архимед - 2024

04.04.2024 в 10:43

00

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на 17-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования