ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Общество

16.01.2013 в 14:04

О чем говорят 16 января

Зачем правительство будет отчитываться перед Путиным ежемесячно, будет ли «мягкая сила» России отличаться от «мягкой силы» СССР, чьи еще родственники хорошо устроились, что еще за «Марш миллионов» в Пакистане и другие интересные темы 16 января.

– Правительство будет отчитываться перед Путиным ежемесячно, эта практика вводится впервые. Особенно это касается тех министерств, которые отвечают за выполнение предвыборных идей Владимира Путина. Видимо, плохо выполняют, так что надо поднять дисциплину.

– Россия будет проводить политику «мягкой силы» по лекалам Советского Союза, пишет о подробностях новой госпрограммы «Ъ». К примеру, в 2017 году РФ проведет у себя Международный фестиваль молодежи и студентов, как это в 1957 и 1985 годах делал СССР. Кроме того, планируется увеличение за рубежом числа российских центров науки и культуры (у России таких всего 59, а у Китая – 900), работа с уехавшими соотечественниками и иностранной молодежью.

– Читали вчера историю про то, как племянник президента РЖД купил у госмонополии немножко вагонов, а потом снова сдал их дяде в аренду? Пожалуйста, вот еще: по данным Счетной палаты, сыновья бывшего губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова поучаствовали в передаче в частные руки 97% лесов той самой Ленинградской области. Один из сыновей «возглавляет организацию, которая занималась распродажей лесов», а другой владеет компанией, значащейся в списке арендаторов лесных участков, занимающихся заготовкой древесины.

– Редкий случай сотрудничества британских и российских следователей: вице-президент ЕБРР от России Елена Котова при посредничестве бывшего вице-президента ВТБ Игоря Лебедева, как считает Следственный департамент МВД, обещала компании CanBaikal Resources, принадлежащей российскому предпринимателю и бывшему чиновнику Минприроды Игорю Черникову, кредит ЕБРР в $95 млн, при этом надеясь получить откат в $1,5 млн. При этом Следственный департамент возбудил уголовное дело против Котовой, которая все отрицает, по переданным британской полицией материалам.

– Развитие любимой темы «Известий» – раскола в оппозиции: член так называемого Координационного совета оппозиции, глава левоцентристской партии «Свобода» Аким Палчаев хочет добиться исключения из КС Бориса Немцова и Ильи Яшина за активное участие в акции против «закона Димы Яковлева». «Если бы я пришел к власти, я бы вообще конвоировал Немцова и Яшина на Колыму. Как можно отдавать наших детей американцам и лоббировать интересы США? Надо работать над созданием лучших условий для сирот в России», – сказал Палчаев. Как бы вас самого теперь не изгнали, товарищ Палчаев.

– Все еще ездите в метро? Скоро по утрам на входе в Московский метрополитен вас будут поджидать мирно спящие бездомные граждане: инициативная группа москвичей просит мэра Собянина разрешить открывать внешние стеклянные двери станций, чтобы люди, «попавшие в трудную ситуацию», могли согреться у установленных между дверьми тепловых пушек. Мэрия, впрочем, пока не ответила. И вот еще новость для любителей метро: из продажи пропадут безлимитные проезд­ные на метро со сроком дей­ствия 30, 90 и 365 дней. Проездные на 90 и 365 дней с 1 февраля отменятся вовсе, а месячный проездной трансформируется в единый билет на все виды транспорта и подорожает на 500 рублей.

– Сербия станет первой страной, разместившей еврооблигации в – сюрприз! – российских рублях. Страна привлечет $250 млн, организатором выпуска может стать ВТБ.

– Участники «Марша миллионов» под лозунгом «против воров и коррупционеров» занимают центр столицы, Верховный суд выдает ордер на арест коррумпированного премьера, военные встают на сторону протестующих, оппозиция призывает президента немедленно уйти в отставку. Это пока не про Россию, а про Пакистан, куда дошла «арабская весна». Тут можно почитать репортаж «Коммерсанта», а вот видео Russia Today:

– Facebook объявил, что вот-вот запустит социальный поиск внутри себя: пользователи смогут узнавать, какие места посещали их друзья, какими продуктами и услугами они пользовались и тому подобное. В России партнером, скорее всего, будет «Яндекс». Gizmodo уже предрекает, что многим слишком откровенным пользователям соцсети новый поиск может очень не понравиться.

Что еще почитать с утра: большое интервью вице-премьера Игоря Шувалова «Ъ» о приватизации, бюджете и экономике 2013 года, колонку Сергея Гуриева и Олега Цывинского о «решающем годе великого перелома» Владимира Путина, стремящегося поднять Россию в рейтинге Doing Business, а также интервью бывшего главы экономической разведки при премьер-министре Франции Алана Жюлье о том, каково состояние нынешнего конкурентного шпионажа.

Слон.ру

Количество просмотров: 2993.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

сегодня в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

сегодня в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

вчера в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования