ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Общество

26.09.2022 в 8:59

Чистое озеро – чистая совесть

Общественники города готовы добираться до самых отдалённых уголков, чтобы навести там порядок.

Казалось бы, озеро Песчаное находится в черте города. Но известно оно не многим, в большинстве – жителям посёлка Цементников. Дорога туда, хотя и проторённая, но не очень-то и проходимая: местами не умеючи можно и бампер зацепить. Но водоём пользуется спросом: на его берегах отдыхают компаниями, купаются, летом и зимой ловят рыбу. И, к сожалению, оставляют за собой мусор.

– Полчаса – и мы вдвоём четыре мешка нагрузили, – рассказала координатор молодёжного движения при общественной палате города Людмила Деменина. – Стекло, упаковка от чипсов, фантики от конфет, консервные банки, запчасти от машин, коврики, накидки на сиденья. Мы представляет молодёжное крыло общественной палаты города «Открой своё сердце». Это экологическое движение, поэтому в таких субботниках мы участвуем постоянно. Уже не первое озеро в окрестностях Магнитки, которое мы почистили от хлама. Печально, что люди не убирают за собой, бросают пакеты прямо на природе – почему не прихватить с собой? Ведь многое из того, что оставляют, долго не разлагается, вредит окружающей среде.

На осенний субботник на озеро Песчаное отправились представители нескольких общественных организаций: «Волонтёры Победы», «Новые люди», «Серебряные волонтёры», «Молодая гвардия», волонтёры МГТУ «По зову сердца», Союз молодых металлургов – последний вместе с администрацией города выступил организатором акции.

– На осень запланировано несколько субботников, – рассказал председатель Союза молодых металлургов Олег Ежов. – Первой локацией выбрали озеро Песчаное, которое нужно подготовить к зимовке, сделать его берега чистыми. До конца ноября планируем пройтись и по акватории реки Урал, убраться в сквере Чапаева, в парке Металлургов.

Независимо от возраста, активисты работают слаженно и быстро. Мешки быстро наполняются, складируются в определённых точках.

– Субботники стали традиционными акциями в период весенней и осенней санитарной уборки, – напомнил главный специалист отдела контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля Егор Завалишин. – И хочу отметить, что системная работа приносит свои плоды: с каждым годом мусора становится меньше. Когда на озеро Песчаное вышли первый раз, вывезли отсюда три машины. Сейчас, думаю, ограничимся одной. Уверен, что это не только потому, что убираем, но и жители меньше стали мусорить – видят, что чисто. Жители города стали более экологически воспитанными, стараются соблюдать правила благоустройства. И, конечно, всё больше организаций, предприятий готовы выйти на уборку, поступают заявки – мы поддерживаем, организуем, обеспечиваем перчатками и пакетами для мусора, вывозим собранное. Все условия созданы: было бы желание, мы готовы во всём помочь. Ведь всё это делается для нас самих, жителей города.

 

 

Фото: Дмитрий Рухмалев,

Автор: Ольга Балабанова.

Магнитогорский Металл

Количество просмотров: 1670.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

сегодня в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

сегодня в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

вчера в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

вчера в 9:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования