ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Общество

29.09.2022 в 10:45

Спасибо за мужество

28 сентября магнитогорцы проводили ещё 137 резервистов. Эта группа стала четвёртой с начала объявления частичной мобилизации. Местом сбора был объявлен сквер «Патриотический».

Сорокалетний Александр – военный пенсионер. Подготовился со знанием дела: рюкзак, спальный мешок, пенка, походно-полевая амуниция.

– Как только объявили мобилизацию, понял, что подхожу по всем критериям, и стал ждать повестку. Так понимаю, что мы все здесь уже бывалые: кто Афган прошёл, кто Чечню, – Александр окидывает взглядом сквер, заполненный провожающими и отбывающими. – Так что объяснять, что к чему, нам не нужно.

– Саш, желаю тебе и ребятам удачи! – улыбаясь сквозь слёзы, напутствует его подруга детства Юлия.

Работника ПАО «ММК» Евгения провожают товарищи по бригаде. Мужчины шутят и смеются, но глаза при этом остаются совершенно серьёзными.

– У нас очень хороший и дружный коллектив, и я рад, что ребята сегодня здесь, со мной, – отмечает Евгений. – Служил в разведке, поэтому подлежу мобилизации. Ребята из моего подразделения ещё в пятницу получили повестки. Хотелось бы, конечно, снова вместе служить, но может ещё и увидимся. От мобилизации не бегал, не скрывался. Надо, значит, надо. На сборы дали сутки. Провёл это время с семьёй.

– Горжусь своим сыном, ребятами, которые сегодня стоят рядом с ним, горжусь своей страной, – отец Евгения Игорь не сдерживает эмоций. – Они идут защищать всех нас, спасибо им за мужество и дай бог, чтобы все вернулись домой. Мы будем их ждать.

– Евгений – мой товарищ по цеху, – поясняет работник ПМП ПАО «ММК» Игорь. – К мобилизации отношусь положительно, но до поры. Надеюсь, что парни через пару месяцев вернутся, и я снова увижу своего друга на рабочем месте.

Команда: «Строиться!» обрывает разговоры на полуслове. После переклички, слово берёт глава города Сергей Бердников.

– Уважаемые земляки, мы безмерно горды тем, что вы стоите сегодня в этом строю, а не в тех очередях в Грузии и на границе с Казахстаном, что готовы выполнить свой воинский долг перед страной, любимым городом, жителями, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Воюйте честно, смело, и возвращайтесь здоровыми и живыми. Мы будем поддерживать вас и ваши семьи. Скоро будут подведены итоги референдума. Предварительно от 93 до 99 процентов жителей Донбасса, Луганска, Запорожья, Херсонщины видят своё будущее вместе с Россией. В ближайшее время пройдут все необходимые процедуры, и вы будете защищать российские границы. Друзья, не посрамите Магнитку!

– Отнеситесь к подготовке со всей серьёзностью, от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших товарищей. Желаю лично от себя и Союза ветеранов Афганистана и Чечни Магнитогорска успешно выполнить задачи, которые поставлены президентом страны в Донецке, и вернуться с победой на родную землю. Работайте, братья! – напутствовал магнитогорцев ветеран Афганистана, участник боевых действий в Таджикистане Михаил Горнушенко.

– Братцы, не бывает атеистов в окопах под огнём, – продолжил митинг епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. – Прочту напутственную молитву, а вы включите свои сердца, чтобы Господь вас сберёг, сохранил. Чтобы сберёг ваших близких, тех, кто остаётся с нетерпением ждать вас. Прошу всех обнажить головы для молитвы: и православных, и мусульман.

После молитвы, отец Зосима окропил стоявших в шеренгах святой водой и вручил каждому карманную иконку и тёплые носки.

Звучит команда: «По автобусам!» Под громкие напутствия колонна двинулась в направлении Свердловской области. В учебном центре Елань мобилизованные пройдут подготовку, после чего будут направлены в зону проведения СВО.

 

 

Фото: Евгений Рухмалев,

Автор: Елена Брызгалина.

Магнитогорский Металл

Количество просмотров: 1657.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

вчера в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

вчера в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

25.04.2024 в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования