ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Спорт

26.12.2022 в 16:47

Художественная и эстетическая

В Магнитогорске проходят масштабные соревнования по гимнастике. Дворец имени Ромазана собрал более шестисот участниц сразу четырёх турниров - открытого городского, открытого областного, межмуниципального, межрегионального.

На ковёр выходят представительницы не только художественной гимнастики, но и эстетической. И всё это красочное действо - продолжение славной истории традиционного мемориала Раисы Шуваловой.

 

Раиса Шувалова - первый магнитогорский тренер по художественной гимнастике. Её дело долгие годы продолжают лучшие ученицы и их ученицы. Мемориал Шуваловой давно вышел за границы локальных соревнований. С каждым годом он собирает всё больше участниц. А теперь, когда наряду с художественной гимнастикой здесь состязаются ещё и в эстетической, количество спортсменок выросло до впечатляющего масштаба. В нынешнем году их более шестисот.

Ирина Козлова, тренер, заместитель главного судьи соревнований:

"Это единственные соревнования, которые занесены в областной календарь у нас по гимнастике. Крупные соревнования, они идут с присвоением кандидатов в мастера спорта. А соревнования по эстетической гимнастике - межрегиональные, то есть имеют статус Всероссийских".

На торжественном параде вновь не обошлось без слов благодарности в адрес прославленной ученицы Раисы Шуваловой - Аллы Шилихиной, а начальник управления по физкультуре и спорту городской Администрации Андрей Сычёв вручил магнитогорским тренерам грамоты министерства спорта Российской Федерации. Солидным соревнованиям - высокий уровень судейства. В качестве главного судьи здесь уже не первый год работает одноклассница Ирины Козловой в Волгоградской школе Олимпийского резерва Наталья Кукушкина. Заслуженный тренер, среди воспитанниц которой - прославленные чемпионки Маргарита Мамун, Каролина Севостьянова, Татьяна Горбунова, Виктория Ильина.

Наталья Кукушкина, Заслуженный тренер РФ, судья Всероссийской категории, тренер Центра олимпийской подготовки:

"С каждым годом становится всё лучше и лучше турнир. Прекрасный зал, хорошая тёплая атмосфера, очень много детей хороших становится в Магнитогорске".

То, что к художественной гимнастике в рамках одних соревнований с некоторых пор присоединилась и эстетическая, опытную наставницу не смущает. Наоборот, считает она. Ведь это, во-первых, привлекает дополнительный интерес зрителей. Вдобавок, эстетическая гимнастика более доступна. В ней не столь категоричные требования к физическим кондициям, и освоить её технически способно гораздо большее количество спортсменок. В отличие от художественной, где трудность порой ставит в тупик.

Наталья Кукушкина, Заслуженный тренер РФ, судья Всероссийской категории, тренер Центра олимпийской подготовки:

"Постоянно какие-то ошибки происходят, и иногда не видишь всю картинку. То предмет упал, то гимнастка как-то неверно сошла со своих элементов. И нет такой целостности у композиции - из-за того, что перебор элементов сейчас происходит".

Поэтому на магнитогорских соревнованиях органично уживается всё - и грация, и техническая искушённость, и элегантные композиции. Ну а то, что бок о бок выступают и самые юные спортсменки, и куда более опытные - практика повсеместная. Начинающим можно и нужно учиться у старших коллег. А молодые магнитогорские гимнастки смотрят не только на приезжих - из городов Челябинской, Свердловской области, Башкортостана, Сибири, но и на своих взрослых землячек. В уходящем году нашим старшим девушкам есть, чем гордиться.

Ирина Козлова, тренер, заместитель главного судьи соревнований:

"Наша команда групповых упражнений по программе КМС на первенстве Челябинской области заняла третье место, а девочки команды мастеров выполнили норматив мастера спорта. Они на чемпионате УрФО стали вторыми и, участвуя во Всероссийских соревнованиях в Рязани, подтвердили норматив мастера спорта".

Автор: Павел Зайцев.

ТВ - ИН

Количество просмотров: 1708.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Подснежник - 2024

сегодня в 12:49

00

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".

Без нервов не обошлось

сегодня в 12:36

00

Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

После пятидневной паузы противостояние между командами Андрея Разина и Алексея Жамнова продолжится при аншлаге на московских трибунах.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Введены дополнительные меры безопасности

25.03.2024 в 13:43

00

Полицейские Магнитогорска задержали мужчину за покупки в магазинах с использованием чужой банковской карты

25.03.2024 в 15:12

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:29

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:30

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования