ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Общество

25.01.2023 в 11:21

Помощь в ремонте

Магнитогорский металлургический комбинат помог провести масштабный ремонт в Кафедральном соборе Вознесения Христова. Напомню, храм давно нуждался в обновлении: фасад потерял первозданный белый цвет, внутреннее убранство потемнело от копоти.

Инициатором проведения работ стал лично председатель Совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

Возвышающийся на холме белоснежный собор Вознесения Христова - первое, что видят гости города, которые въезжают в Магнитогорск по шоссе Космонавтов. Храм давно стал одной из визитных карточек нашего города. Он был возведён в 2005 году, и с тех пор в нём ни разу не проводили капитальных ремонтов. По словам епископа Зосимы, необходимость срочных перемен, конечно, понимали. Но объект большой и сложный, и своими силами реализовать его было просто нереально. Дело сдвинулось с мёртвой точки в мае 2022 года, когда храм посетил Виктор Рашников.

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский:

"Виктор Филиппович посетил наш собор, он своим хозяйским взглядом окинул стены, посмотрел храм изнутри и принял волевое решение, что храм мы будем ремонтировать. И для меня это особенно важно и отрадно: несмотря на то, что и страна, и производство претерпевали на тот момент очень сложные события, и я вижу мудрость руководителя, который в кризисный момент обращает внимание не только на экономику, не только на политику, но и на духовную составляющую".

По распоряжению Виктора Рашникова к работам приступили уже летом. Пока внутри храма был ремонт, службы проводили на улице. Осенью началась реставрация фасада.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК":

"Саму текстуру фасада мы не трогали, но за время после пуска в эксплуатацию появились всевозможные трещины, ветровая нагрузка на здание ложилась. Поэтому все эти последствия отразились на самом фасаде, конечно, было решение, разделка и заделка трещин произведена и высококачественной краской была произведена, чтобы она долгое время держалась".

Для этого комбинат подключил организацию, с которой сотрудничает долгие годы, именно эта команда профессионалов выполняла сложнейшие верхолазные работы. Всё было сделано на высшем уровне и очень качественно. Огромные изменения произошли и внутри храма. Теперь его не узнать. Здесь стало намного светлее благодаря тому, что - во-первых, помещение отмыли от копоти. А во-вторых, было принято решение забелить имеющиеся росписи.

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский:

"В чём заключалась дилемма - храм был расписан фрагментарно и стоял выбор: либо продолжать расписывать его, естественно в том же стиле, а этот стиль меня не удовлетворял и других людей, которые могут считать себя знатоками церковного искусства, с которыми я проводил консультации. Говорили мы с митрополитом Челябинским владыкой Алексием, он тоже счёл более уместным произвести полный ремонт храма, забелив имеющиеся росписи, тем более, что они изрядно пострадали и от копоти, и от других воздействий".

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК":

"Здесь верхолазные работы тоже были, работали с определённых помостов. Люди в специальном альпинистском снаряжении под куполом храма работали. Это тоже такая длительная трудоёмкая работа. Специализированная организация только такие работы делает".

Кроме того, в храме была полностью заменена вентиляционная система, теперь здесь стало намного теплее. Что сразу же оценили прихожане. По словам старосты Кафедрального собора Станислава Марайкина, люди заметили, что после ремонта даже акустика стала лучше.

Станислав Марайкин, староста Кафедрального собора Вознесения Христова:

"Прихожане выражают благодарность металлургическому комбинату, который оказал спонсорскую помощь, безусловно, собор стал чище. То есть та копоть, которая за десятилетия накопилась, её отмыли, собор чистый. И прихожане могут только сказать спасибо".

Напомню, Кафедральный собор появился в Магнитогорске в 2005 году во многом благодаря значительной финансовой поддержке Магнитогорского металлургического комбината и лично Виктора Рашникова. По словам епископа Зосимы, храм - детище комбината, его высота равна высоте доменной печи, что символично. И очень важно, что забота о нём со стороны ММК продолжается. Это не обязанность, подчёркивает епископ, а благотворительность и меценатство.

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский:

"Мне бы хотелось, чтобы наше отношение было подобно отношению, которое мы проявляем к нашим родителям. Разве обязаны мы заботиться о них, разве не долг любви с большой буквы заставляет нас порой "через не хочу", порой что-то отрывая от себя - финансы или время, эмоциональную составляющую часть нашей души, но мы являем к нашим старикам заботу. Разве обязаны мы заботиться о наших маленьких детях? Или мы делаем это потому, что любим их?"

Помогать епархии ММК намерен и дальше. На очереди финансовая поддержка другого здания. В храме Великомученика Пантелеймона на средства ММК изготавливается иконостас.

Автор: Юлия Черешнева.

ТВ - ИН

Количество просмотров: 1471.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

сегодня в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

сегодня в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

сегодня в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Сотрудники полиции напоминают, что государственные услуги в сфере миграции можно получить в электронном виде

21.03.2024 в 15:04

00

Магнитогорские полицейские задержали предпринимателя, обманувшего курганца на 350 тысяч рублей

21.03.2024 в 14:54

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали предпринимателя, обманувшего курганца на 350 тысяч рублей

21.03.2024 в 14:54

00

Сотрудники полиции напоминают, что государственные услуги в сфере миграции можно получить в электронном виде

21.03.2024 в 15:04

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования