ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Общество

03.02.2023 в 10:47

Расширяя горизонты благотворительной поддержки

В Благотворительном фонде "Металлург" подведены итоги реализации в 2022 году программы стратегического развития этой некоммерческой благотворительной организации.

Стратегия развития БФ "Металлург" отражает социальные приоритеты основного благотворителя фонда - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". В её основе лежат актуальные запросы и потребности общества, а в фокусе внимания - повышение качества заботы об уязвимых категориях граждан и помощь им.

В 2022-м году фонд не только подтвердил свое присутствие в реестре исполнителей общественно полезных услуг Минюста России, но и расширил спектр услуг, соответствующих общественно полезным целям.

С начала 2022 года в структуре БФ "Металлург" функционирует новое подразделение - отдел развития и проектирования (проектный фандрайзинг), целью которого является повышение эффективности благотворительной деятельности посредством разработки и реализации новых социальных проектов, привлечения и распределения необходимых для этого ресурсов - финансовых, материальных, человеческих и информационных. Благодаря этому БФ "Металлург" стал развиваться в новых направлениях, а его деятельность охватила большее число жителей города. Были организованы и проведены различные массовые праздничные мероприятия, привлекаются новые благотворители.

В 2022 году Благотворительный фонд "Металлург" внедрил три новых корпоративных проекта ("Доступный спорт - здоровое поколение; "Молодежь - лидер перемен"; "Ждем домой!"). В стадии реализации находятся три проекта, ставшие победителями конкурсов на получение грантов:

- "Наравне со всеми: адаптивная физическая культура и спорт для детей с ментальными особенностями развития". Проект осуществляется при поддержке гранта Губернатора Челябинской области;

- "Спорт наравне со всеми!". Проект осуществляется при поддержке Благотворительного фонда CSS;

- "Территория добра: помощь людям, прибывшим с Донбасса и Украины" (Реализуется при поддержке Фонда президентских грантов).

Завершена реализация проекта "Сохрани свое здоровье!", который стал победителем конкурсного отбора на предоставление субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области. Проект был осуществлен на базе Центра медико-социальной защиты БФ "Металлург".

В 2022 году в полном объеме продолжилась реализация согласованных с предприятиями-благотворителями долгосрочных корпоративных благотворительных программ "Забота", "Луч надежды", "XXI век - детям Южного Урала", "Спорт", "Поддержка НКО". Сегодня при их реализации используются новые формы работы - электронное расписание занятий и консультаций, электронная запись на прием для участников благотворительных программ, онлайн консультирование в групповых и индивидуальных чатах с использованием мессенджеров (Viber, WhatsApp) и социальной сети "ВКонтакте", предоставление подарочных карт и сертификатов.

Помимо этого, в 2022 году были запущены платежные системы по сбору пожертвований. На обновленном сайте был налажен сервис приема быстрых платежей и отправки пожертвований с помощью смс-сообщений.

Целевые группы, которым постоянно помогает БФ "Металлург" - это уязвимые люди старшего возраста, семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети с особенностями развития. Среди социально-значимых направлений деятельности фонда, помощь особенным детям занимает одно из важнейших направлений, и запуск новых инвестиционных проектов напрямую связан с этой категорией.

В связи с повышенным запросом Благотворительный фонд "Металлург" планирует открыть АНО "Центр помощи детям с ментальными особенностями развития".

Как показывает опыт работы, за последние годы выросло число граждан, ограниченных в способности к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе по заселению в дом "Ветеран". В программе стратегического развития в качестве нового инвестиционного проекта запланировано создание отделения паллиативной помощи. В 2022-м году за счет средств ПАО "ММК" отремонтированы и оборудованы для паллиативных граждан две квартиры в специализированном доме "Ветеран", на 2023 год запланирован ремонт еще четырёх квартир.

Одно из важных нововведений в деятельности фонда - взаимодействие с НКО и общественными объединениями Магнитогорска. В прошлом году БФ "Металлург" организовал конкурс социальных проектов "Сплав добра и дела" по выявлению и поддержке местных инициатив, предлагающих решение актуальных социальных проблем города. Конкурс проводился при поддержке ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ЧОО "Российский детский фонд". Общий объем грантового конкурса в 2022 г. составил 3 млн рублей. По решению Координационного комитета победителями стали 6 проектов НКО и 7 проектов физических лиц.

Впервые на базе Благотворительного фонда "Металлург" создан муниципальный Ресурсный центр, где осуществляются консультации физических лиц и сотрудников некоммерческих организаций по вопросам подготовки грантовых заявок; реализуется информационная поддержка деятельности НКО; проводится обучение представителей девяти некоммерческих организаций по программе "Социальное проектирование".

С целью повышения уровня доверия к фонду и его узнаваемости в 2022 г. по результатам 2021 года был подготовлен публичный годовой отчет, который был удостоен наивысшего рейтинга - "пять звезд" в конкурсе годовых отчетов среди благотворительных и социальных НКО, организованном "РАЭКС-Аналитика".

В течение года фонд принимал участие в конкурсах среди НКО. В рейтинге корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций 2022 года, организованном "RAEX" БФ "Металлург" занял 8 место из 203 организаций. Так же по результатам 2021-го года, согласно проведенному в 2022-м году рэнкингу благотворительных организаций России, БФ "Металлург" вошел в топ-10 крупнейших благотворительных организаций и топ-10 организаций в сфере "Детство", получив максимальные 4 звезды.

По итогам реализации благотворительных программ в 2022-м году был проведен анкетный опрос среди благополучателей фонда с целью оценки степени удовлетворенности качеством предоставляемых услуг с охватом 900 респондентов - участников всех благотворительных программ, реализуемых фондом "Металлург". По результатам опроса абсолютное большинство (92,3 %) респондентов полностью удовлетворены действующими программами БФ "Металлург", что свидетельствует о наличии у фонда системного подхода, позволяющего добиваться устойчивых изменений, направленных на реализацию новых возможностей, нахождение и решение актуальных социальных проблем.

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Количество просмотров: 1615.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Ими гордится завод

сегодня в 12:38

00

Коллеги его считают высококлассным специалистом.

"ММК-ЛМЗ" поставил рекорд по производству и отгрузке продукции

сегодня в 12:30

00

В 2023 году Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ПАО "ММК") впервые в своей истории выпустил свыше 300 тыс. тонн металлопроката с защитными покрытиями, в том числе более 50 тыс. тонн проката с премиальными видами покрытий.

Памятник бойцу СВО

вчера в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Введены дополнительные меры безопасности

25.03.2024 в 13:43

00

Полицейские Магнитогорска задержали мужчину за покупки в магазинах с использованием чужой банковской карты

25.03.2024 в 15:12

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:29

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:30

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования