ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Общество

09.03.2023 в 14:52

В Магнитогорске состоялся первый городской форум юных инспекторов движения "Я выбираю ЮИД!"

Мероприятие посвящено 50-летию со дня образования важнейшего детского движения в стране и объединило более 250 участников.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с педагогами городского ресурсного центра по изучению ПДД организовали первый городской форум юных инспекторов движения "Я выбираю ЮИД!".

6 марта 2023 года исполнилось 50 лет со дня создания одного из важнейших движений страны - Юные инспекторы движения.

Именно в этот день в 1973 году совместным постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР и Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения.

К юбилейной дате сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями управления образования администрации города, депутатского корпуса и Совета ветеранов УМВД России по г. Магнитогорску организовали первый городской форум юных инспекторов движения "Я выбираю ЮИД!".

Официальная церемония открытия форума началась с выноса флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна.

С приветственным словом к участникам форума выступили депутат магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Марков, руководитель пресс-службы УМВД России по г. Магнитогорску Мария Морщакина, начальник отдела организации дополнительного образования Виктория Засова и ветераны Госавтоинспекции Магнитогорска.

"Дорогие друзья! Юбилей - это целая история! Это сложившиеся традиции! Вы - наше продолжение, именно вы развиваете движение ЮИД в городе и воспитываете младшее поколение, на личном примере показывая как важно соблюдать правила дорожного движения. Выражаю огромную благодарность педагогам и организаторам форума за вклад в развитие и безопасность наших детей" - открыл форум Александр Геннадьевич.

Старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску капитан внутренней службы Мария Морщакина поздравила участников форума с открытием мероприятия и юбилейной датой движения ЮИД. "Несомненно, важнейшее движение страны, которое входит в Российское движение детей и молодежи, на протяжении 50-лет вносит огромный вклад в дело пропаганды безопасности дорожного движения. И в этот день необходимо отметить огромный вклад в развитие движения педагогов. Неслучайно 2023 год объявлен президентом страны годом педагога и наставника, благодаря поддержке которых в Магнитогорске развивается и крепнет движение ЮИД!" - обратилась к участникам форума Мария Сергеевна.

В рамках форума для представителей отрядов ЮИД работали пять тематических площадок и мастер-классов:

"Безопасность юных пешеходов и детей-пассажиров";

"Юный журналист";

"Световозвращатель нужен каждому!";

флешмоб по ПДД "Юный инспектор дорожного движения"

секция для педагогов "Обмен опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма".

В формате форума масштабное мероприятие для юных инспекторов движения организовано впервые. Подобный формат стал очень эффективным, так как непосредственное общение позволило участникам обменяться опытом, освоить новые навыки, принять участие в обсуждении самого широкого спектра дорожных проблем, а также высказать собственное мнение о концепции дальнейшего развития отрядов ЮИД.

Участниками форума стали около 250 юных инспекторов, а также педагоги, сотрудники Госавтоинспекции, журналисты местных телекомпаний и редакторы печатных изданий.

Юные участники форума могли высказать свои идеи и мнения по проблематике повышения безопасности на дорогах. Организаторы предложили ребятам несколько тем для обсуждения. "Что могут сделать ЮИДовцы для предотвращения ДТП на дорогах? Что необходимо для развития движения ЮИД? Чем помогут СМИ, Интернет и социальная реклама?" - юные участники форума искали ответы на эти и многие другие актуальные вопросы.

 "Основная цель и задача форума - обучение представителей отрядов ЮИД базовым знаниям в области безопасности дорожного движения и журналистики, актуализация и внедрение новых форм работы с несовершеннолетними и родителями в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление новых знаний путем презентации проектов по итогам работы секций форума. Форум определил вектор дальнейшего развития отрядов ЮИД в Магнитогорске" - рассказала старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску капитан полиции Нонна Гейнц.

Отдельного внимания заслуживает секция "Обмен опытом работы по профилактике детского травматизма", которую проводили педагоги  "МОУ "СОШ №8" г. Магнитогорска, лучший учитель России, педагог с 40-летним опытом работы Раиса Куликова и педагог-организатор МОУ "СОШ №55" Людмила Деменина. Специалисты поделились своими наработками в вопросах развития движения ЮИД и активных групп Родительский дорожный патруль.

 

В ходе различных мероприятий форума, включавших мастер-классы, тематические секции и дискуссионные площадки, обсуждались актуальные вопросы повышения безопасности на дорогах, роль юных инспекторов движения в профилактике дорожно-транспортных происшествий.

На площадке "Юный журналист" бесценным опытом с ребятами поделились именитый журналист, корреспондент телекомпании "ТВ-ИН", ведущий итогового выпуска новостей "Время местное. События недели" Игорь Гурьянов и подполковник полиции в отставке, главный редактор вестника правовой информации "Вектор безопасность" Константин Вуевич. Специалисты поделились с ЮИДовцами секретами своей профессии, а юные инспекторы, используя полученные знания рассказали о деятельности ЮИДовского движения на страницах школьных ресурсов.

Секция "Безопасность юных пешеходов и пассажиров", а также мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов "Световозвращатель нужен каждому!" познакомили юных помощников ГАИ с историей развития ремней безопасности и световозвращателей и позволили подросткам на практике отработать необходимые алгоритмы безопасного передвижения.

 

Насыщенная программа мероприятия позволила участникам окунуться в атмосферу по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения, который направлен на решение задач национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" федерального проекта "Безопасность дорожного движения".

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию движения ЮИД в России, магнитогорские школьники продолжают участие во Всероссийской городском фото - флешмобе "50 лет ЮИД" и юбилейном видеомарафоне "Я выбираю ЮИД!".

Форум стал важным событием для всех ЮИДовцев города, определили новый вектор развития важнейшего детского движения страны. Единогласным стало решение организаторов форума о ежегодном проведении городского форума ЮИД.

 

Автор фото Валерий Шердюков https://vk.com/public190743150?from=quick_search

#ЮИДРОССИИ #Магнитогорск #50ЛЕТЮИД #ЯвыбираюЮИД #ГИБДД #ЮИДДвижениеПервых

Группа пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Количество просмотров: 1392.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

вчера в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

вчера в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

вчера в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования