ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Общество

24.03.2023 в 11:24

Реконструкция магнитогорского аэропорта

Магнитогорский аэропорт перестанет принимать самолёты: работа воздушной гавани будет приостановлена на четыре месяца. Временные неудобства связаны с реконструкцией аэродромного комплекса, которая уже началась.

Какие работы запланированы в рамках масштабного проекта и что делать тем, кто уже приобрёл билеты на летние месяцы?

Магнитогорский аэропорт ждёт масштабная реконструкция. Сегодня она необходима прежде всего для того, чтобы увеличить пропускную способность.

Евгений Кирсанов, генеральный директор АО "Международный аэропорт Магнитогорска":

"По мере того, как мы увеличивали объём перевозок, стало понятно, что имеющаяся инфраструктура не справляется. К примеру, мы не могли одновременно обслуживать самолёты вместимостью более 200 кресел".

Модернизация аэродрома уже началась. В настоящее время идут подготовительные работы: на территорию заехала тяжёлая техника. На производственной базе, расположенной рядом с аэропортом, генеральный подрядчик возводит два бетонных завода.

Сергей Матрёнин, представитель компании-подрядчика:

"Проектом предусмотрено усиление взлётно-посадочной полосы. Чтобы не возить бетон из города и не накладывать нагрузку на инфраструктуру, компания закупила собственные бетонные заводы. Здесь же будем производить бетон и здесь же его укладывать.

Мы всё должны сделать так, чтобы завершить работы в этом сезоне. Программа предусматривала сдачу объекта в 2024 г. Компания "Альмакоргрупп" взяла на себя повышенные обязательства, согласовала с государственным заказчиком то, что основные работы по полосе будут завершены в этом сезоне".

Объём запланированных работ впечатляет. Помимо усиления взлётно-посадочной полосы в рамках проекта предполагают расширить перрон, реконструировать рулёжную дорожку, построить площадку для обработки самолётов, установить новые объекты радиотехнического обеспечения полётов, светосигнальной системы, метеорологического оборудования и аварийно-спасательную станцию и не только. На реконструкцию аэродромного комплекса из федерального бюджета выделено более пяти с половиной миллиардов рублей.

Дмитрий Баталов, главный специалист управления строительного контроля ФКУ "Ространсмодернизация":

"С нашей стороны выполняется ежедневный контроль за качеством выполняемых работ. Также производится отслеживание применяемых материалов, графики производства работ. Сейчас всё идёт по графику. Будем надеяться, что перспективы положительны".

Реконструкция аэродромного комплекса пройдёт в несколько этапов. Сначала работы произведут на одной трети взлётно-посадочной полосы. Что не помешает аэропорту принимать и отправлять воздушные суда. С 1 июня приступят к оставшейся полосе. С этого дня аэропорт приостановит свою деятельность на четыре месяца.

Евгений Кирсанов, генеральный директор АО "Международный аэропорт Магнитогорска":

"Что касается частых вопросов пассажиров - что делать с билетами, которые приобретены на этот период? Нужно обращаться в авиакомпанию для решения вопроса либо будут изменены дата и аэропорт вылета, либо вернут билеты".

Сейчас решается вопрос об увеличении количества автобусных рейсов и запуска электропоездов, чтобы желающим было удобно добираться до ближайших аэропортов.

Кирилл Шумов, начальник управления транспорта и коммунального хозяйства администрации г. Магнитогорска:

"Министерством дорожного хозяйства прорабатываются вопросы увеличения дополнительных поездов между Магнитогорском и Уфой, Магнитогорском и Челябинском. Чтобы люди могли улететь с аэропортов других городов куда потребуется. Также прорабатывается вопрос по увеличению 591 маршрута "Магнитогорск-Челябинск", а также иных автобусных сообщений".

Также для удобства жителей и гостей города планируют запустить "Ласточку" по маршруту Магнитогорск-Уфа.

Автор: Ольга Аникина.

ТВ - ИН

Количество просмотров: 1326.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

"ММК-ЛМЗ" поставил рекорд по производству и отгрузке продукции

сегодня в 12:30

00

В 2023 году Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ПАО "ММК") впервые в своей истории выпустил свыше 300 тыс. тонн металлопроката с защитными покрытиями, в том числе более 50 тыс. тонн проката с премиальными видами покрытий.

Памятник бойцу СВО

вчера в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

вчера в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования