ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Спорт

28.04.2023 в 9:40

Однажды, тридцать лет спустя…

Команда ККЦ второй раз подряд победила в эстафете на Кубок «ММ».

Иногда события имеют удивительное, прямо-таки магическое свойство повторяться, причём почти буквально.

В 1991 и 1992 годах команда молодого тогда, но уже ставшего одним из основных на ММК кислородно-конвертерного цеха дважды подряд победила в весенней легкоатлетической эстафете на Кубок газеты «Магнитогорский металл». Спустя три десятка лет сталевары, уже в ранге представителей насчитывающего солидный стаж ключевого подразделения комбината, вновь вышли на ведущие роли.

Ещё в 2021 году они готовы были вернуться на верхнюю ступеньку пьедестала, но своенравная Фортуна в тот момент рассудила иначе. Лихо промчавшись два года назад по дистанции в первом забеге, команда ККЦ установила высочайший временной ориентир для всех остальных участников. Однако десятка бегунов из кислородного цеха УГЭ в пятом забеге опередила-таки конкурентов на одну десятую долю секунды и забрала переходящий кубок.

Сталевары, как и подобает представителям мужественной профессии, даже бровью не повели. И в двух следующих эстафетах добились своего. Спустя три десятка лет команда ККЦ вновь сделала победный дубль, продемонстрировав, что стала фаворитом всерьёз и надолго.

При этом судьба главных трофеев 75-й весенней легкоатлетической эстафеты на Кубок «ММ», состоявшейся вчера и посвящённой 78-й годовщине Великой Победы, как и год назад, решилась в первом и последнем забегах – вот она, ещё одна магия повторения. Традиционный праздник, открывающий летний спортивный сезон как на ММК, принёс победу мужчинам из кислородно-конвертерного цеха, показавшим лучшее время в первом забеге, и девушкам из команды «Инженерные службы», победившим в заключительном девятом – женском – забеге…

На параде открытия депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев не стал отступать от традиций и вновь вручил учреждённый им приз, который в этом году получил технолог ЛПЦ-11 Артём Солдатенков – «за вклад в развитие молодёжи и популяризации спорта». А затем представитель законодательной ветви государственной власти вспомнил о временах своей молодости. «Я был участником эстафеты на Кубок «Магнитогорского металла» в восьмидесятых годах – впервые в 1985-м, – сказал Виталий Бахметьев. – Но такой массовости, как сейчас, тогда, конечно, не было – ведь с учётом детской части число участников ныне приблизилось к полутора тысячам человек!»

О былых временах вспомнили и другие выступающие. Выяснилось, что и зампредседателя ППО Группы ПАО «ММК» Юрий Демчук выступал на этапах эстафеты, а старший менеджер группы социальных программ комбината Фёдор Наследов не только бегал сам, но и «почти десять лет собирал команду для участия». Вместе с ними приветствовали участников главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Олег Фролов, директор СК «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Шохов, председатель городского совета ветеранов спорта Лев Уфбарг, начальник спортотдела городского управления физической культуры и спорта Оксана Нагаева.

Однако предстартовые напутствия никоим образом не повлияли на ход эстафеты. В первом забеге бегуны из ООО «Шлаксервис», правда, попытались дать бой фаворитам из кислородно-конвертерного цеха, и даже лидировали на протяжении некоторого времени, но ближе к финишу всё встало на свои места. Команда ККЦ вышла на законное первое место и пересекла финишный створ с большим отрывом от конкурентов. Сразу стало понятно, что время, показанное сталеварами, – 5 минут 3,2 секунды на дистанции протяжённостью 2090 метров – станет недостижимым ориентиром для остальных участников. А команда ООО «Шлаксервис» с очень хорошим результатом – 5 минут 11,6 секунды – сделала серьёзную заявку на место в тройке призёров.

Так и вышло. Лишь бегунам из цеха металлоконструкций в оставшихся забегах удалось вклиниться между двумя лучшими участниками первого забега. До ориентира сталеваров они, конечно, не добрались, но представителей Шлаксервиса на пьедестале потеснили – 5 минут 11 секунд. В итоге победителем стала команда ККЦ, второе место заняли бегуны из цеха металлоконструкций, третье – спортсмены из ООО «Шлаксервис».

Завершил программу юбилейной эстафеты женский забег. Представительницы команды «Инженерные службы» победили уверенно – 6 минут 37,6 секунды. Вторыми пересекли финишный створ бегуньи из ООО «ОСК» (6 минут 43,7 секунды), третьими – ООО «ММК-Информсервис» (6 минут 45,3 секунды).

Как обычно, организаторы определили лауреатов в личном зачёте. Грамоты за лучшее время на первом этапе получили участники всех девяти забегов. Абсолютно лучший результат третий год подряд показал Максим Чешев (ММК-Информсервис) – 35,3 секунды. Также грамотами награждены: Роман Федин (ККЦ), Арсений Силагин (локомотивный цех), Александр Полевиков (ЛПЦ-4), Марк Зинченко (ЦЭТЛ), Мурат Имангалиев (КРМЦ-1), Максим Кузнецов (МагМеталлПак), Михаил Шейкин (Энергосервис) и Мария Хохлюшкина (ОСК).

Победителям и призёрам 75-й весенней легкоатлетической эстафеты на Кубок «ММ», посвящённой 78-й годовщине Великой Победы, главный редактор «Магнитогорского металла» Олег Фролов и директор комбинатского спортклуба Дмитрий Шохов вручили как кубки и медали, так и ценные призы, предоставленные нашей редакцией, СК «Металлург-Магнитогорск», первичной профсоюзной организацией Группы ПАО «ММК» ГПМР и давним партнёром эстафеты страховой компанией «Энергогарант». «Магнитогорский металл» выражает благодарность всем организаторам и спонсорам – благодаря им традиционный спортивный праздник вновь прошёл на высшем уровне.

 

Табло эстафеты

Абсолютное первенство

1. ККЦ – 5. 03,2.

2. Цех металлоконструкций – 5. 11,00.

3. ООО «Шлаксервис» – 5.11,6.

Зачёт среди женских команд

1. Инженерные службы – 6.37,6.

2. ООО «ОСК» – 6.43,7.

3. ООО «Информсервис» – 6.45,3.

 

Победители всех забегов

Первый забег – ККЦ (5.03,2).

Второй забег – цех эксплуатации (5.22,6).

Третий забег – ЛПЦ-8 (5.15,7).

Четвёртый забег – цех металлоконструкций (5.11,00).

Пятый забег – кислородный цех УГЭ (5.13,1).

Шестой забег – ремонтно-строительный цех (5.15,8).

Седьмой забег – РОФ (5.23,4).

Восьмой забег – Прокатсервис-11 (5.14,6).

Женский забег – Инженерные службы (6.37,6).

 

 

Фото: Андрей Серебряков, Сергей Петруша.

Магнитогорский Металл

Количество просмотров: 1590.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Финальный парадокс

вчера в 13:27

00

В козырях "Локомотива" в золотой серии Кубка Гагарина скрываются шансы для "Металлурга".

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Магнитогорский "Металлург" во второй раз за три сезона вышел в финал Кубка Гагарина. После крупного поражения в шестом матче серии с "Автомобилистом" многие опасались за психологическую устойчивость команды. Но в решающий момент подопечные Андрея Разина проявили выдержку и сумели добиться нужного результата.

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Роман Канцеров снова стал лауреатом отдельного раунда плей-офф КХЛ.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования