ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 сентября 2023

 
 

Экономика

29.05.2023 в 9:52

V конференция RPA Connect

В эти дни на озере Банном проходит четвёртая практическая конференция для бизнеса, посвящённая применению программной роботизации RPA и её результатам. Магнитогорский металлургический комбинат с 2018 года роботизирует бизнес-процессы и документооборот в различных сферах деятельности.

За это время роботы в компьютерах помогли предприятию сэкономить 377 миллионов рублей. На данный момент внедрено более двухсот программных роботов и процесс продолжается.

Программная роботизация - часть масштабной стратегии цифровизации, реализуемой на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Вадим Феоктистов, директор ООО "ММК-Информсервис":

"Можно констатировать, что в настоящее время у нас функционирует более 200 роботов в ПАО "ММК" по всем направлениям. И мы продолжаем эту технологию развивать".

Напомним, аббревиатура RPA расшифровывается как Robotic process automation и означает передачу некоторых рутинных компьютерных операций, например, сбор данных или работу с почтой - от сотрудника - программному роботу. В результате у человека высвобождается время для решения творческих задач, аналитики, принятия решений, а в скрупулёзной и часто механической работе пропадает человеческий фактор, а значит - уходят ошибки. Начало созданию программных роботов на ММК было положено в 2018 году, когда на базе "ММК-Информсервис" был создан Центр компетенций RPA и инноваций, изначально состоявший из трёх сотрудников: руководителя Центра компетенций Михаила Верисова и двух разработчиков. Ныне это отдельное подразделение - Центр технологий роботизации "Некст", где над созданием программных роботов трудятся более семи десятков человек.

Михаил Верисов, директор ЦТР "Некст":

"Основная цель и полезность конференции - обмен опытом. Разные направления ставят перед RPA разные задачи. Наша конференция - мы синхронизируемся, делимся опытом, ММК делится своим опытом как пример для многих компаний".

Конференция под названием "RPA Connect: формула эффекта" - уже четвертое подобное мероприятие, проводимое центром "Некст" совместно с ММК и Информсервисом. В ней приняло участие более сотни представителей российских и международных компаний - лидеров в сфере цифровизации, а также представители бизнеса и промышленных предприятий, заинтересованные во внедрении новых информационных технологий, в частности, программных роботов. Основной акцент в этом году был сделан на проблему подсчета эффекта от внедрения RPA. Дирекция по экономике ПАО "ММК" совместно с экспертами Информсервиса, центра "Некст" создали рабочую группу и вывели методику вычисления эффекта с учётом целого комплекса факторов.

Андрей Ерёмин, директор по экономике ПАО "ММК":

"Любая технология, которую мы применяем - это не ради интереса или потому что это модно. Важен эффект, который дают эти технологии в нашей экономической деятельности. Расчёт эффекта зачастую влияет на принятие решения о старте какого-либо проекта, о внедрении какой-либо технологии. Отдача от инвестиций должна быть".

Также на конференции участники могли из первых рук узнать о том, каков эффект от программных роботов, уже внедрённых в эксплуатацию. Так, на Магнитогорском металлургическом комбинате первые роботы были запущены в коммерческой дирекции, а также в Учётном центре ММК.

Оксана Самойлова, директор ООО "ММК-Учётный центр":

"Мы с "Некстом" очень хорошо подружились. Являемся лидерами по роботизации. На текущий момент у нас действующих роботов 69. В планах на этот год ещё порядка 17 роботов, которые у нас запланированы. Эффект мы почувствовали. Помимо денежного эффекта получили ещё две: сокращение сроков отчётности и снижение нагрузки в пиковые моменты".

Подробнее о том, что сегодня представляют собой программные роботы, как и где они создаются и что нужно сделать, чтобы электронный помощник появился и у вас - узнаете из программы "ТВ ММК", которая выйдет в эфир 8 июня.

Автор: Галина Смирнова.

ТВ - ИН

Количество просмотров: 437.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Критерий для расчётов

18.09.2023 в 14:11

00

Прожиточный минимум в Челябинской области увеличится на 3,9 процента.

Кадровый голод

15.09.2023 в 15:55

00

Предприятиям региона не хватает почти 45 тысяч сотрудников.

Вниманию предпринимателей

13.09.2023 в 10:41

00

25-26 сентября 2023 года во Владивостоке состоится межрегиональный форум "Дни ритейла в Приморье".

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Всё для Победы
Они помогают землякам - бойцам, находящимся в зоне СВО. Свой первый день рождения отметили участники волонтерского движения "Всё для Победы". Обычная группа в соцсети объединяет сегодня тысячи неравнодушных горожан.

ФОТО ДНЯ

Первая попытка - и сразу победная
"Металлург" сохраняет лидерство в Континентальной хоккейной лиге.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Стальной кубок Урала

22.09.2023 в 16:56

00

Сводка УМВД

22.09.2023 в 17:00

00

ВНИМАНИЕ! Контроль за безопасностью дорожного движения усилен! Дополнительные экипажи ДПС контролируют ситуацию в Магнитогорске и его окрестностях

25.09.2023 в 12:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Виктор Рашников вновь избран президентом южноуральского СПП

22.09.2023 в 16:53

00

Лучший работник ММК

22.09.2023 в 16:54

00

Стальной кубок Урала

22.09.2023 в 16:56

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования