ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 24 апреля 2024

 
 

Происшествия

05.02.2013 в 14:13

В январе в результате ДТП травмированы 3 ребенка

В январе 2013 года на территории города зарегистрировано 1125 ДТП (январь 2011 года - 952 ДТП), увеличение количества происшествий составило 18,2 %. Зарегистрировано 24 ДТП с пострадавшими (январь 2011 года - 30 ДТП), снижение составило 20 %. Впервые за последние 5 лет за январь месяц на территории г. Магнитогорска не зарегистрировано ДТП с погибшими людьми. В прошлом же году на данный период было уже 4 погибших, в том числе трагедия с гибелью 13-летней девочки в районе улицы Гагарина.

При этом тревожной остается ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. За январь месяц зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения - при этом, 2 (!) факта наезда на детей на нерегулируемых пешеходных переходах. В целом наблюдается негативная тенденция совершения наездов на детей в зоне пешеходных переходов. По итогам 12 месяцев 2012 года на территории города было зарегистрировано 14 фактов наездов на несовершеннолетних пешеходов в зоне действия дорожного знака "Пешеходный переход". Серьезные травмы и ранения  получили дети в возрасте от 2 до 14 лет.

Первое в 2013 году ДТП с участием несовершеннолетнего ребенка произошло на территории города Магнитогорска 14 января 2013 года в 14 часов 30 минут. Водитель Д. 1979 года рождения, со стажем вождения 16 лет, управлял автомобилем "ВАЗ 21083" следовал по ул. Н.Шишка от ул. Менделеева в сторону ул. Строителей и напротив дома №24 по ул. Н. Шишка совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги справа  налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход - девочка 2002 года рождения, учащаяся  4 класса МОУ "СОШ № 42", получила серьезные травмы головы. В приемном покое МУЗ "Детская больница №3", ребенку был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Пострадавшая была госпитализирована в отделение неврологии МУЗ "Детская больница № 3". Из материалов дела установлено: девочка переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, направлялась на занятия художественной гимнастикой в "ДЮСШ №3". Девочка приехала на занятия на маршрутном такси "Газель". Водитель маршрутного такси остановился перед пешеходным переходом, чтобы пропустить девочку, и в этот момент водитель автомобиля "ВАЗ 2108", не убедившись в отсутствии пешехода на проезжей части, продолжил движение и совершил наезд на ребенка.

Из объяснения водителя Д., установлено, что он видел автомобиль "ГАЗ 322132" (пассажирскую Газель), который остановился перед пешеходным переходом, предпринял меры торможения и, включив указатель левого поворота, начал объезжать автомобиль "Газель". В этот момент из-за припаркованного автомобиля на проезжую часть вышел пешеход. Водитель предпринял меры торможения, но избежать наезда не удалось. Наезд был совершен левой стороной переднего бампера автомобиля.

По данным ГИБДД водитель Д., ранее к административной ответственности за нарушения ПДД привлекался 22  раза, из них 15 раз за превышение установленного скоростного режима, 4 раза за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

28 января 2013 года в 13 часов 20 минут водитель З. 1956 года рождения, со стажем вождения 35 лет, управлял автомобилем "ВАЗ 2107" следовал по ул. Жукова от ул. 50 лет Магнитки в сторону ул. Зеленый Лог и напротив дома №8 по ул. Жукова совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля вне зоны пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход - девочка 2001 года рождения, учащаяся  5  класса МОУ "СОШ № 47" получила травмы - ушиб правого плечевого сустава, верхней трети правого бедра, пострадавшей назначено амбулаторное лечение. Из материалов дела установлено, что в тот день пострадавшая со своей сестрой, 2001 года рождения, переходили проезжую часть улицы Жукова вне зоны пешеходного перехода на расстоянии 200 метров от регулируемого пешеходного перехода, расположенного на пересечении улиц Жукова и улицы 50-летия Магнитки. В этот момент транспортный поток по ул. Жукова при движении в сторону ул. 50-летия Магнитки остановился в ожидании разрешающего сигнала светофора. Проезжая в районе дома №8 по ул. Жукова водитель увидел двух девочек, которые выбежали на проезжую часть дороги из-за стоящих автомобилей. Автомобиль задел зеркалом заднего вида одну из девочек, второй ребенок, ударился о передний бампер автомобиля.

30.01.2013  года   в  13.00  водитель С, 1981  года  рождения,  управляя автомобилем "Хенде Соната", двигался по ул. 50 лет Магнитки от пр. К.Маркса в сторону ул. Жукова и напротив дома №32 по ул. 50-летия Магнитки совершил наезд  на пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. В результате наезда пешеход - девочка 2001  г.р.,  учащаяся 5  класса МОУ "СОШ №47" была госпитализирована в отделение травматологии МУЗ "Детская больница №3" с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом диафизов средней трети костей левой голени со смещением, разрыв ключично-акромиального сочленения слева, ушиб левого бедра, гематомы, ссадины головы.

Из материалов дела предварительно установлено, что 30.01.2013 г. около 13.00 девочка  возвращалась домой после занятий в школе  и переходила проезжую часть улицы 50-летия Магнитки по нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома №32 по ул. 50-летия Магнитки. Движение на данном участке организовано в 3 полосы. Водитель двигался по крайней левой полосе, в соседних рядах - среднем и крайнем правом ряду попутно  двигались автомобили. Непосредственно перед переходом водители стали снижать скорость и остановились, чтобы пропустить пешехода. В этот момент водитель С. продолжил движение и совершил наезд на ребенка. Тормозной след на месте ДТП не зафиксирован, что говорит о том, что водитель не предусмотрел возможность появления ребенка на проезжей части и не пытался избежать наезда. После наезда на пешехода, автомобиль проехал расстояние 23,7 метра.

Предварительной причиной данного  дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем С., п. 14.2 ПДД РФ,  в котором указано: "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись(!), что перед указанным транспортным средством нет пешеходов".

По данным базы ГИБДД "Административная практика" водитель С. Ранее  44 раза привлекался к административной ответственности.

Все три ДТП, к сожалению, показательны. Грубое пренебрежение правилами дорожного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, нежелание предвидеть развитие дорожной ситуации - причины по которым травмированы несовершеннолетние  пешеходы. При этом все три наезда на детей произошли в период времени с 13.00 до 14.30. Связано это, в первую очередь, с окончанием занятий в образовательных учреждениях и передвижением детей в секции и  центры дополнительного образования.

Уважаемые родители, чьи дети  передвигаются по улицам города самостоятельно - в очередной раз уделите внимание изучению с детьми безопасных маршрутов передвижения по городу.

Уважаемые водители! Соблюдение правил проезда пешеходных переходов, выбор скорости движения в соответствии с дорожными условиями, предельное внимание при появлении на проезжей части детей - залог безопасного передвижения по улицам и дорогам города.

 

Нонна Аверичева,

инспектор отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску, старший лейтенант полиции

Количество просмотров: 3198.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

вчера в 17:26

00

Сотрудники уголовного розыска Отдела полиции "Правобережный" УМВД России по городу Магнитогорску совместно с коллегами из областного Главка задержали подозреваемого в убийстве 66-летнего магнитогорца. Его труп в квартире с колото-резанными ранениями нижних конечностей обнаружили родственники.

В Челябинске полицейские задержали одиннадцать подозреваемых

22.04.2024 в 13:14

00

Представители Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России совместно с сотрудниками полиции Челябинской области пресекли противоправную деятельность организованной группы.

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00

Оперативники уголовного розыска Отдела полиции "Левобережный" установили и задержали подозреваемых в совершении краж из квартир. В дежурную часть отдела полиции обратились местные жители, 1957 и 1977 годов рождения. Они сообщили, что в ночное время из их квартир были похищены телефоны. Общий причиненный ущерб составил 14 000 рублей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Моя Магнитка - 2024
20-я школа оформила "хет-трик". Уже третий год подряд её команда из младшей лиги становится победителем ежегодной краеведческой игры-викторины на Кубок городского Собрания депутатов "Моя Магнитка".

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Почему могут отказать в возбуждении уголовного дела

17.04.2024 в 14:26

00

Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

17.04.2024 в 14:27

00

ДТП за прошедшие сутки

17.04.2024 в 14:31

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования