ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 23 апреля 2024

 
 

Общество

08.02.2013 в 15:19

О чем говорят 8 февраля

Как мы чуть не начали войну с Японией, как Шойгу избавляется от проклятого наследства Сердюкова, кто кинул Дерипаску на миллиард, сколько суд обяжет Apple платить акционерам и другие новости 8 февраля.

– Об этом мало пишут, но вообще-то между Россией и Японией чуть не начался военный территориальный конфликт. Два российских истребителя были обнаружены в воздушном пространстве Японии, недалеко от острова Хоккайдо. По тревоге были подняты ВВС страны. При этом как раз в четверг, 7 февраля, Япония отмечала День северных территорий – специальную памятную дату. Наши военные сказали, что ничего не нарушали, МИД сказал, что добавить ему к этому нечего. МИД Японии заявил дипломатический протест. Госдеп пока не комментирует ситуацию. Тем временем в тихоокеанском регионе проходят совместные учения Японии, США и Австралии.

– К другим новостям внешней политики. Продолжается сериал о так называемой библиотеке Шнеерсона. МИД рекомендует Минкульту и Российской государственной библиотеке подать встречный иск в ответ на штраф в $50 тысяч в день за то, что мы не отдаем американским любавичским хасидам книжки из коллекции раввина Йосефа Шнеерсона. Книжки РГБ, МИД и Минкульт считают национальным достоянием России, а поскольку 7 из них американцы взяли почитать, а потом не вернули, то мы теперь тоже должны «симметрично» подать в суд на Библиотеку конгресса, куда уехали книги, и читателей-хасидов.

– Журналистам предпишут носить форму единого образца: жилеты и обувь, сообщают «Известия». С инициативой нарядить всю прессу одинаково во время массовых мероприятий выступил депутат Думы Борис Резник. Причина: полицейским неудобно отличать овец от козлищ. Минкомсвязи предложение нравится, и скоро уже будут готовы соответствующие поправки в Трудовой кодекс. Раскошелиться придется владельцам СМИ.

– «Дочка» «Главстроя» Олега Дерипаски с позором изгнана из Апраксина Двора в Санкт-Петербурге, пишут «Ведомости». Компания «Главстрой СПб» успела вложить в развитие территории 1 млрд рублей, но компенсировать эти затраты город не собирается: администрация просто не продлевает договор, поскольку с 2008 года, когда его заключили, инвестор «не построил ничего, кроме забора». 12 га в самом сердце Петербурга – лакомый кусок, но трудная мишень: это один из самых необычных и депрессивных районов города, наполненный серыми оптовыми рынками и мелкими лавками, ставший средоточием ближневосточных диаспор. Сайт главстроевского проекта еще работает, и на нем можно увидеть вот такие картинки, страшно далекие от действительности:

– Минэкономразвития оценило федеральное имущество. Получилось номинально 12 трлн рублей, а если бы все оно поступило на рынок, то аж 100 трлн рублей. Подробно и с красивой инфографикой об этом рассказывают все те же «Ведомости». Разница возникает за счет долей в госкомпаниях, которые оцениваются по номиналу. Некоторые объекты на балансе учитываются вообще по символической стоимости 1 рубль. Потенциал для приватизации просто захватывающий, но идет она пока с отставанием от плана, а все потому, что критерии оценки имущества и работа Росимущества были непрозрачны, считает министр экономического развития Андрей Белоусов.

– Минобороны отказывается от частот для LTE, выделенных компании «Основа телеком» (ведомству принадлежит 25% + 1 акция), и не возражает, если они будут выставлены на открытый конкурс, сообщают «Ведомости». Не возражает против этого и президент. Военному ведомству не нужна карманная компания для внутренних нужд связи, как задумывал бывший министр Сердюков. Таким образом, на рынок скоро поступит значительный пакет частот, что может изменить ситуацию для действующих игроков.

– Акционер подал в суд на компанию Apple: мало платит дивидендов. Глава хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Айнхорн считает, что это у нынешнего руководства компании все от комплексов и тяжелого детства: акции компании так взлетали и падали за ее историю, что теперь ей все время хочется накопить побольше кэша, даже если она не знает, куда его деть. Айнхорн считает, что Apple должна эмитировать привилегированные акции и платить по ним не менее 4%. Суд состоится 27 февраля, посмотрим.

– А Apple тем временем меняет модель розничного бизнеса в России: летом собирается открыть собственный интернет-магазин и торговать техникой напрямую. На сайте компании появилось объявление о вакансии руководителя службы поддержки, который возглавит команду из 12–15 консультантов.

– Близок конец целой эпохи, восточного гранд-стиля в сфере общественного транспорта. Мэрия Москвы собирается запретить остановки маршрутных такси по требованию, а за нарушение этого правила лишать перевозчиков лицензии. Мир изменится навсегда и уже никогда не станет прежним.

– Что еще почитать этим утром: как Кирсан Илюмжинов собирается возвращаться в большую политику и как Юрий Лужков собирается возвращаться в большую политику; а еще в «Новой газете» выдержки из доклада члена СПЧ Елены Масюк по итогам поездки в женскую колонию в Березниках, сильное чтение.

Слон.ру

Количество просмотров: 3513.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Рисуем красивую жизнь

сегодня в 13:27

00

Город должен быть комфортным и интересным – это понятно и ребёнку.

Оперативно-профилактическое мероприятие "Твой выбор"

сегодня в 13:23

00

Сотрудники Управления МВД России по городу Магнитогорску приняли участие в практико-ориентированном занятии. Мероприятие проведено в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Твой выбор".

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

сегодня в 13:19

00

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску состоялся очередной в 2024 году учебно-методический сбор по обучению представителей добровольных народных дружин, осуществляющих охрану правопорядка на территории Челябинской области.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

16.04.2024 в 17:16

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемую в краже телефона

16.04.2024 в 17:21

00

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования