ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Спорт

28.02.2024 в 18:28

Маршрут построен

"Металлург" стал лучшим клубом Востока в регулярном чемпионате КХЛ.

Выиграв заключительный матч регулярного чемпионата у главного конкурента в борьбе за первое место на Востоке, "Металлург" стал победителем конференции. Прежде такого успеха в многомесячном турнирном марафоне Континентальной хоккейной лиги Магнитка добивалась в 2014, 2017 и 2022 годах, и каждый раз потом доходила до финала в розыгрыше Кубка Гагарина. Правда, надо уточнить, что два года назад наша команда заняла первое место в недоигранной "регулярке", победитель в котором официально не был определён.

Вчера "Металлург" обыграл на своей арене омский "Авангард" - 3:1. Тренерский штаб хозяев в преддверии плей-офф дал отдохнуть многим лидерам команды, тем менее магнитогорцы одержали победу, показав хоккей высокого качества и продемонстрировав отличную готовность перед играми на вылет.

Впервые вышедший на лёд в качестве капитана родного клуба двадцатилетний Никита Гребёнкин (Егор Яковлев пропустил матч) открыл счёт на первой же минуте, а одним из ассистентов стал дебютант Андрей Козлов (в первой же смене в КХЛ он отметился голевой передачей!). Затем хозяева дважды подряд выстояли в меньшинстве против убойных омских бригад большинства, и судьба, похоже, решила испытать команду Андрея Разина по полной программе. Голкипер магнитогорцев Никита Подскребалин получил повреждение, и в ворота главному тренеру пришлось отрядить неопытного по меркам КХЛ двадцатилетнего Александра Смолина.

В такой ситуации, чтобы выиграть, "Металлургу" надо было совершить настоящий подвиг. И хозяева его совершили. Владислав Ерёменко во втором периоде упрочил преимущество Магнитки, в начале третьего - омич Николай Прохоркин один гол отыграл, но на большее "Авангард" оказался не способен. "Металлург" же на последних секундах забил ещё и третью шайбу. Игорь Гераськин, реализовав большинство, уложил вишенку на торте - 3:1.

"В принципе, план, которого придерживались, сработал, - подытожил главный тренер клуба Андрей Разин. - Дали отдохнуть ведущим игрокам, на которых выпала большая нагрузка. Всё-таки шесть матчей за двенадцать дней сыграли. Знали, что и молодёжь, и ребята, которые редко попадали в состав, выйдут заряженными на игру, будут рвать и метать. То, что планировали - получилось. Хочется верить, что команда в оптимальных кондициях подошла к плей-офф".

В первом раунде Кубка Гагарина "Металлург" встретится с хабаровским "Амуром". Такой вариант развития событий представляется очень перспективным для клуба.

Незадолго до финиша регулярного чемпионата Сергей Мозякин, помощник главного тренера, напомнил, что в бытность капитаном Магнитки он дважды начинал с командой серию плей-офф стыком с дальневосточными клубами - с "Адмиралом" из Владивостока в 2014 году и китайским "Куньлунем" в 2017-м. Оба раза "Металлург" доходил до финала, а десять лет назад вовсе завоевал главный трофей КХЛ.

Впору вспомнить и чемпионские аналогии Уфы и Казани. В 2008 году "Салават Юлаев", а в 2018-м - "Ак Барс" в 1/8 финала плей-офф сошлись с "Амуром". Обе кубковые кампании завершились триумфом - для клубов из столиц Башкортостана и Татарстана. Вряд ли можно назвать неудачным выступление в плей-офф, начинавшееся с серии с хабаровским клубом, и для "Авангарда". В 2012 году омичи, в первом раунде всухую выиграв у "Амура", потом дошли до финала Кубка Гагарина, где в драматичном золотом противостоянии уступили московскому "Динамо".

Так что на данный момент стык с хабаровчанами выглядит доброй приметой для "Металлурга". Как, кстати, и итоги регулярного чемпионата КХЛ. Кубок Континента имени В. В. Тихонова, вручаемый победителю многомесячного турнирного марафона, завоевало московское "Динамо". Десять лет назад, когда столичный клуб, возглавляемый Олегом Знарком, впервые выиграл регулярный чемпионат лиги, именно "Металлург" спустя пару месяцев сменил "Динамо" на "троне", завоевав главный трофей КХЛ - Кубок Гагарина. Причём в "регулярке" магнитогорцы тогда, как и сейчас, заняли первое место в Восточной конференции, а в первом раунде плей-офф, как напомнил Сергей Мозякин, сошлись с дальневосточным клубом - с "Адмиралом" из Владивостока.

Бомбардиры "Металлурга":

Данила Юров - 49 очков (21 гол плюс 28 передач), Никита Гребёнкин - 41 (19+22), Максим Карпов - 41 (12+29), Робин Пресс - 39 (7+32), Никита Михайлис - 38 (19+19).

Самые полезные игроки:

Данила Юров - плюс 22, Макар Хабаров - плюс 17, Максим Карпов - плюс 15, Денис Зернов и Валерий Орехов - по плюс 14.

Пары 1/8 финала Кубка Гагарина

Восточная конференция

"Металлург" (Магнитогорск) - "Амур" (Хабаровск)

"Авангард" (Омск) - "Лада" (Тольятти)

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Трактор" (Челябинск)

"Ак Барс" (Казань) - "Автомобилист" (Екатеринбург)

Западная конференция

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Минск)

СКА (Санкт-Петербург) - "Торпедо" (Нижний Новгород)

"Локомотив" (Ярославль) - ЦСКА (Москва)

"Спартак" (Москва) - "Северсталь" (Череповец)

Автор: Владислав Рыбаченко.

Фото: Евгений Рухмалев.

Магнитогорский металл

Количество просмотров: 696.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"

сегодня в 8:48

00

Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

Магнитку поздравил президент

вчера в 14:54

00

Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

Кубок ММК по кудо

вчера в 9:43

00

Во Дворце спорта имени Ромазана состоялись Всероссийские соревнования на Кубок ММК по кудо. Они собрали более 130 спортсменов разных возрастов. За медали сражались бойцы из 10 городов страны: Москвы, Тобольска, Саратова, Самары.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Это – триумф!

25.04.2024 в 9:09

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования