Спорт

12.03.2024 в 16:52

День рождения - хорошая примета

"Металлург" вышел в четвертьфинал плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Вырвав победу в овертайме шестого матча своей серии 1/8 финала Кубка Гагарина с "Амуром", "Металлург" завершил, наконец, суперувлекательное, но изматывающее противостояние. Вчера наши хоккеисты в Хабаровске одолели местных "тигров" - 3:2 и одержали столь нужную четвёртую победу в первом раунде плей-офф - 4:2. Одним из героев, как и в большинстве предыдущих встреч, стал голкипер Илья Набоков, отразивший 28 бросков из 30-ти.

На прошлой неделе "Металлург" побеждал "Амур только в дни рождения помощников главного тренера. 5 марта, когда 35-летие отметил Ярослав Хабаров, Магнитка выиграла в гостях - 3:2, 9 марта, когда 41 год исполнился Юрию Трубачёву, магнитогорцы одолели "Амур" дома - 3:1. И на вчерашний поединок в Хабаровске "Металлург" "припас" ещё один день рождения - 28-летие отметил нападающий Архип Неколенко.

Примета сработала. Именно именинник открыл счёт на шестой минуте. Ювелирным по точности броском Неколенко завершил скоростной выпад гостей. Этот гол позволил нашим хоккеистам почувствовать себя хозяевами положения, и хотя хабаровчане сражались отчаянно, играли жёстко, не щадя ни себя, ни соперника, дважды по ходу встречи отыгрывались (второй раз - в концовке третьего периода), последнее слово всё равно осталось за "Металлургом", который ни разу не дал хозяевам повести в счёте. Автором второго магнитогорского гола стал Игорь Гераськин, третью, победную, шайбу на исходе третьей минуты овертайма забросил Никита Гребёнкин.

"Тяжелая получилась игра, как и предполагалось, - подытожил главный тренер нашего клуба Андрей Разин. - Жалко, что не выстояли в конце основного времени и пропустили шайбу. Но команда показала характер, собралась. В овертайме идеально провели свои смены, практически не дали шансов "Амуру" и выиграли. Тем ценнее победа".

Заключительный матч серии вытянули, в общем-то, те же хоккеисты, что проявили себя лидерами на протяжении всего первого раунда Кубка Гагарина - талантливая магнитогорская молодёжь, пришедшая вместе с Андреем Разиным из "Северстали" череповецкая диаспора (включая, конечно, шведского защитника Робина Пресса), да американский форвард Люк Джонсон, в плей-офф показавший гораздо более квалифицированную игру, чем в регулярном чемпионате.

Очень ярко проявил себя на протяжении шести встреч голкипер Илья Набоков, ставший настоящей стеной в самые тяжёлые моменты. Прекрасно сыграл защитник Робин Пресс - лучший бомбардир (два гола, пять передач) и самый полезный (плюс шесть) игрок в составе "Металлурга". Девятнадцатилетний Роман Канцеров забросил две победные шайбы и сделал две голевые передачи, по четыре балла за результативность также набрали Никита Гребёнкин (один гол, три передачи) и Даниил Вовченко (четыре передачи). Три шайбы забросил Игорь Гераськин, очень полезно действовал Люк Джонсон (два гола, одна передача, показатель полезности - плюс 5), тремя голевыми пасами отметился Дмитрий Силантьев, хотя выходил на лёд гораздо реже многих других форвардов.

Пока ещё неизвестно, с кем "Металлург" встретится в четвертьфинале Кубка Гагарина. Наиболее вероятный соперник - московский "Спартак". Однако окончательно оппонент Магнитки определится только после того, как завершится серия между двумя динамовскими клубами - Москвы и Минска. На Западе противостояние первой и восьмой команд конференции получилось не менее захватывающим, чем на Востоке. "Металлург" выиграл свою серию у "Амура" с общим счётом 4:2, а москвичи пока ведут в противоборстве с минчанами - 3:2. Шестой поединок в этом противостоянии состоится сегодня в белорусской столице.

Конечно, маловероятно, что минчане смогут выиграть серию у московских одноклубников, свежеиспечённых обладателей Кубка континента имени В. В. Тихонова. Но если им удастся сотворить сенсацию, именно с белорусской командой "Металлург" сойдётся в четвертьфинале.

Кубок Гагарина - 2024

1/8 финала

Восточная конференция

"Металлург" (Магнитогорск) - "Амур" (Хабаровск) - 2:1, 2:3, 3:2, 2:5, 3:1, 3:2 (ОТ). Счёт в серии 4:2.

"Авангард" (Омск) - "Лада" (Тольятти) - 5:1, 3:2 (ОТ), 3:1, 1:4, 4:0. Счёт в серии 4:1.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Трактор" (Челябинск) - 2:3, 4:1, 2:3, 3:2, 1:2, 2:4. Счёт в серии 2:4.

"Ак Барс" (Казань) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 1:2, 0:4, 1:3, 5:0, 1:2. Счёт в серии 1:4.

Западная конференция

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Минск) - 4:1, 4:3, 1:3, 3:2 (ОТ), 1:2 (2ОТ). Промежуточный счёт в серии 3:2.

СКА (Санкт-Петербург) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:5, 3:2 (2ОТ), 5:2, 4:1, 3:0. Счёт в серии 4:1.

"Локомотив" (Ярославль) - ЦСКА (Москва) - 0:4, 2:1, 3:2 ОТ, 2:1, 6:3. Счёт в серии 4:1.

"Спартак" (Москва) - "Северсталь" (Череповец) - 3:2, 1:2, 7:3, 5:4 (ОТ), 5:1. Счёт в серии 4:1.

Автор: Владислав Рыбаченко.

Магнитогорский металл

Количество просмотров: 635.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"

сегодня в 8:48

00

Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

Магнитку поздравил президент

вчера в 14:54

00

Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

Кубок ММК по кудо

вчера в 9:43

00

Во Дворце спорта имени Ромазана состоялись Всероссийские соревнования на Кубок ММК по кудо. Они собрали более 130 спортсменов разных возрастов. За медали сражались бойцы из 10 городов страны: Москвы, Тобольска, Саратова, Самары.

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.