ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

02.03.2013 в 9:26

ЭкоМагнитка отчиталась

Общественное движение «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» отчиталось о своей деятельности за 2012 год.

В Общественном экологическом и зоозащитном движении города Магнитогорска «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» прошло очередное годовое отчетно-перевыборное собрание, на котором был принят отчет о деятельности Движения за 2012 год, утвержден план работы на текущий год и переизбран Совет Движения. Вся работа Общественного движения «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» складывается из добровольной безвозмездной деятельности всех его участников.

Очень важной участники Движения «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» считают просветительскую и разъяснительную деятельность и настойчиво проводят ее среди жителей города в жилом секторе, в учебных учреждениях, на предприятиях и в организациях, пропагандируя ответственное отношение каждого магнитогорца и гостей города к благоустройству и озеленению городской территории, к соблюдению Правил содержания животных и использованию гуманных методов регулирования численности собак и кошек, к разумному обращению с отходами. В 2012 году участники движения проводили встречи со школьниками, и участвовали во встречах с жителями микрорайонов. Мы благодарны за неравнодушие ребятам из Школьного парламента Магнитогорска, которым каждые две недели в течение всего учебного года передавались информационные листы Движения для школ города. 

За отчетный период участники движения «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» организовали и провели 3 акции по размещению листовок эколого-просветительского характера в общественном транспорте Магнитогорска в сотрудничестве с МП «Маггортранс» (директор А.Виноградов). Движение присоединялось и обеспечивало информационную поддержку акциям и мероприятиям, организованным отделом экологического воспитания МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» Магнитогорска. 

Отдельная признательность магнитогорским СМИ за сотрудничество с нашим Движением. В прошедшем году совместно с «Радио России – Магнитогорск» ГТРК «Южный Урал» была подготовлена и вышла в эфир радиопередача «ЗооМагнитка», совместно с телекомпанией «ТВ-ИН» - два телесюжета в программе «Магнитогорское Времечко», совместно с медиа-группой «Знак» - телесюжет в программе «Город» и еженедельные объявления в газете «Русский дом», совместно с газетой «Магнитогорский Металл» - статья и еженедельные объявления, совместно с газетой «Из рук в руки» еженедельные объявления. На сайте «Общественно-политический центр Магнитогорска» www.magopc.ru размещено 12 статей. Спасибо! 

Помимо сотрудничества с городскими СМИ участники Движения ежедневно ведут и постоянно пополняют статьями просветительского и воспитательного характера два своих интернет-сайта: Экологический сайт Магнитогорска www.ecomagnitka.org (48 статей и заметок за прошедший год) и Зоозащитный сайт Магнитогорска www.zoomagnitka.ru (более 60 статей и заметкок в 2012 году), а также администрируют два интернет-сообщества в социальной сети «вКонтакте»: группу «Помощь животным (г.Магнитогорск, ЗооМагнитка)» http://vk.com/club9396768 и страницу «ЗооМагнитка (экология и животные Магнитогорск)» http://vk.com/zoomagnitka. Эти ресурсы действуют благодаря ежедневной добровольной работе Сергея Кудинова, Марины Яковенко, Анны Райлян, Анны Рожковой  и других участников Движения. 

Нашим самым значимым мероприятием городского масштаба в 2012 году стал Круглый стол по теме «Сохранение благоприятной окружающей среды – общее дело», который был организован Движением 5 июня в Общественно-политическом центре Магнитогорска. В нем приняли участие более двадцати представителей власти, бизнеса, учебных учреждений, городской общественности. Впервые за много лет представители разных секторов общества Магнитогорска объединились и вели свободное деловое обсуждение наболевших экологических вопросов, чтобы найти точки соприкосновения и сотрудничества друг с другом. Мы уверены, что эта инициатива будет продолжена и нами, и остальными участниками Круглого стола. 

В прошедшем году участники Общественного движения «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» активно трудились на субботниках.  За отчетный период мы своими силами организовали и провели 8 своих субботников (в Парке Ветеранов, Парке у монумента Тыл-Фронту и у речки Сухая), организовали уборку территории между МОУ СОШ№ 12 и «Детским домом №1» совместно с Общественным движением «Активист» и приняли участие в двух общегородских субботниках. 

В августе и сентябре прошлого года представители движения «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» приняли участие в Празднике спорта с собаками, городском Дне Молодежи и «Аллее первоклассников» с просветительскими акциями. Совместно с инструкторами «Федерации спортивно-прикладного собаководства и Ездового спорта» организовали открытый урок по аджилити на Центральном стадионе 21 октября. Участники нашего Движения провели две акции по пошиву послеоперационных бандажей для животных в 2012 году: весной - для кошек (совместно со школами), осенью - для собак (с привлечением взрослых волонтеров-горожан). Также, в качестве акции мы подготовили и провели опрос общественного мнения среди жителей Магнитогорска по сбору и утилизации ртутьсодержащих ламп, результаты опроса были освещены в СМИ и переданы экологам городской Администрации. 

Огромнейшая волонтерская работа постоянно проводится участниками Движения непосредственно с животными (бездомными, потерявшимися, терпящими бедствие) и кураторами – неравнодушными горожанами. В 2012 году, как и ранее, эта деятельность включала уход за курируемыми бездомными и оказавшимися без попечения владельцев животными, устройство и безвозмездную передачу бездомных животных в семьи (всего при помощи объявлений за отчетный период нашли дом более 300 животных), мониторинг их дальнейшего содержания, розыск владельцев потерявшихся домашних животных (за прошедший год в «Потеряшку» поступило 488 объявлений). Ветврачами – участниками Движения проводилась постоянная акция по оказанию ветеринарной помощи и стерилизации бездомных и содержащихся на территории организаций и предприятий собак и кошек на бесплатной или льготной основе. Участники Движения привлекали горожан к добровольной зоозащитной деятельности, оказывали им организационную, транспортную, материальную и другую посильную помощь. 

В течение всего прошлого года участники Движения «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» осуществляли общественный контроль в сфере экологии и содержания животных в Магнитогорске. По результатам общественного контроля участники Движения готовили и размещали материалы в СМИ, обращались к представителям власти, предприятий и организаций для совместной работы по решению проблем в сфере городской экологии. 

Общественное движение «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» взаимодействует и с органами власти. В 2012 году наши участники принимали участие в работе Молодежной общественной палаты при МГСД, совещаниях Координационного совета по охране окружающей среды при Администрации Магнитогорска, в совещании рабочей группы по обращению с ртутными отходами при Управлении охраны окружающей среды и экологического контроля и в заседании рабочей группы при Комиссии по контролю за содержанием домашних животных на территории города Магнитогорска. В органы власти разных уровней нашим Движением  были внесены предложения по усовершенствованию законодательной базы и расширению просветительской работы с населением Магнитогорска в сфере охраны окружающей среды. 

В текущем 2013 году деятельность Общественного экологического и зоозащитного движения города Магнитогорска «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка» продолжается по всем вышеперечисленным направлениям. 

Анна Рожкова, Председатель Совета Общественного движения «ЗооМагнитка. ЭкоМагнитка»

Количество просмотров: 4008.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования