ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Политика

14.03.2013 в 17:25

Челябинские депутаты поссорились из-за мандатов

Решение о сокращении избирательных округов усилило конкуренцию между народными избранниками.

Сокращение числа одномандатных округов в Челябинске послужило поводом для конфликта между депутатами гордумы. В среду, 13 марта, решение об изменении числа округов было одобрено на публичных слушаниях. Но фактически это решение было принято несколькими днями ранее, а на прошедшем во вторник закрытом заседании фракции ЕР уменьшение числа округов было принято официально. Тогда же обсуждалась потеря депутатами «прикормленных» округов и растущая конкуренция за мандат в следующем созыве думы. По информации участников заседания фракции, депутаты даже попытались поделить между собой будущие мандаты. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Обсудить разногласия в связи с предстоящей перенарезкой округов народные депутаты договорились еще на предыдущем закрытом заседании фракцииl. Во вторник, 12 марта, депутаты определились, по крайней мере, в одном: одномандатных округов будет 24, еще столько же депутатов смогут избираться по списку.

Предельно закрытый формат работы городской думы уже стал традицией. Заседание фракции также прошло без прессы. А депутаты накануне тщательно избегали общения с журналистами, ссылаясь на то, что позиция депутатского корпуса согласовывается с администрацией губернатора.

После заседания журналисту «УралПолит.Ru» удалось на условиях анонимности пообщаться с несколькими думцами. «На предыдущем заседании решили пообсуждать все вопросы в закрытом режиме, – рассказал один из присутствовавших. – Некоторые вопросы, которые ранее задавали депутаты в адрес горадминистрации, к сегодняшнему дню разрешились, это, конечно, положительный момент. До этого лидер «медведей» Владимир Мякуш решением президиума рекомендовал утвердить схему в 24 округа. Это была только лишь рекомендация, что можно расценивать как политическую мудрость. Впрочем, были и те, кто продолжал настаивать на увеличении числа депутатских кресел до 74».

Одним из «камней преткновения», возникших на прошлом закрытом заседании единороссов, стала оценка работы замглавы администрации по градостроительству Дмитрия Градобоева. Напомним, работу чиновника раскритиковали на предыдущем закрытом заседании фракции, ему в вину ставилась волокита с оформлением документов. «Те, у кого были к нему вопросы, сказали, что Градобоев начал поворачиваться к людям лицом. Осталось лишь определиться, на сколько градусов замглавы администрации повернулся к депутатам», – иронизирует собеседник «УралПолит.Ru». Было очевидно, что значительная часть думцев явно переживала не за градостроительную политику муниципалитета, а за судьбу собственных мандатов. После сокращения числа одномандатных округов многие из них рискуют оказаться «на улице», так как бывшим одномандатникам совсем не гарантировано место в партсписке ЕР.

По словам источника «УралПолит.Ru», основные споры касались двух моментов: каким образом определить судьбу депутатов и когда это сделать: до или после нарезки. «Дискуссия заключалась в том, как делить мандаты, либо стоит сперва определить их количество. Человек пять-шесть из нынешнего депутатского корпуса не собираются идти в депутаты, но на всех одномандатных округов явно не хватит. А в партийные списки некоторых депутатов могут не включить. Вчера стало ясно, что никаких разговоров о консолидированных позициях не будет. Это стало черной кошкой, пробежавшей между народными избранниками. Может быть, это не так уж и плохо. По крайней мере, вопрос по количеству мандатов решен, теперь всем понятно, что каждый сам за себя. Сегодня пройдет лишь необходимая формальность – публичные слушания, на которых утвердят состав думы с 48 депутатами».

«Вчерашнее заседание действительно было секретным, прямо так и объявили, – улыбаясь, рассказывает другой информированный собеседник, эксперт-политолог, также пожелавший остаться неизвестным. – Даже какого-то помощника депутата выгнали. На нем были не только представители фракции ЕР, но и члены фракции «Город», присутствовало большинство депутатов думы. Все волнуются за будущие депутатские мандаты. Количество округов сократилось, а значит, кто-то может не попасть в думу. В скором времени произойдет перенарезка округов. Уже сейчас известно, что каждый округ будет в границах одного района: ситуации, когда округ выходит за границу муниципального района, не возникнет».

Это поссорило депутатов, констатирует собеседник «УралПолит.Ru». «Существует отдельная группа депутатов, близких к бизнесмену, депутату ЗСО Андрею Барышеву, – рассказывает эксперт. – Ни для кого не секрет, что его амбиции – занять пост главы города, или, по крайней мере, кресло спикера гордумы. Но захочет ли этого администрация губернатора – вопрос. И вовсе не исключен вариант, при котором Барышев пойдет в открытую конфронтацию с Юревичем и наперекор его воле попытается занять кресло спикера. Впрочем, противостояние между Юревичем и Барышевым существует уже сегодня».

Есть ли у администрации губернатора намерения самостоятельно формировать будущую гордуму, – задают вопрос челябинские эксперты. Ведь Михаил Юревич сменил пост главы Челябинска на пост губернатора, а это совсем другой уровень. Нужно полагать, что есть, потому что бюджет Челябинска составляет около трети бюджета региона.

Говоря о предстоящих выборах в Челябинскую гордуму, стоит упомянуть и выборы главы Челябинска, которые намечены на осень будущего года. С 90-процентной вероятностью эксперты прогнозируют следующую схему муниципальной власти в Челябинске: глава города избирается всенародно, на нем лежит ответственность за судьбу Челябинска, город возвращается к единоначалию. Спикер гордумы избирается из числа депутатов после выборов, статус спикера заметно снижается в сравнении с текущей ситуацией. Впрочем, нельзя пока что исключать и «миасской» муниципальной схемы: всенародно избранный глава становится спикером думы, после этого глава администрации выбирается через конкурс. В этом случае двуглавие сохраняется.

УралПолит.ру

Количество просмотров: 3215.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Архимед - 2024

04.04.2024 в 10:43

00

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на 17-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования