ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Слухи

15.03.2013 в 13:30

В ГД рассматривают законопроект о Счетной палате

Новый порядок формирования Счетной палаты позволит обществу сильнее влиять на политический процесс, считает С. Неверов.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу рассмотрения во втором чтении Государственной Думой законопроекта о Счетной палате вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сказал, что «новые принципы формирования и работы  Счетной палаты– полностью находятся в русле тех изменений, которые  идут в государственной власти на протяжение последнего года по инициативе Президента В.В. Путина.  Главный принцип  этих изменений: новое качество власти – не только ее профессионализм, но и открытость перед обществом, а также чистота».

 «Если вы посмотрите на те решения, которые принимались на протяжении этого года, то увидите, что изменения коснулись практически всех органов власти, - пояснил С.Неверов, - Принят закон о формирование Совета Федерации, по которому его представителями от заксобраний регионов могут стать только тете, кого люди избрали в региональный парламент. А идущие на выборы кандидаты в губернаторы должны будут представить обществу своих кандидатов в члены Совета Федерации. Будем рассматривать новый закон о выборах в Государственную Думу, предусматривающий выборы в одномандатных округах, и направленный на установления более тесного контакта депутатов  с избирателями в их территориях, повышения их ответственности перед жителями.  В ближайшее время рассмотрим новые принципы формирования общественной палаты, которые позволят учитывать мнение всего общества, расширяют  возможности для  представительства в палате тех, кому доверяют люди – и, прежде всего, в регионах, на местах. Каждый регион   теперь   сможет иметь своего представителя в Общественной палате.  Пройдет второе чтение и закон, дающий право регионам, их жителям   самим  определять модель  выборов высшего должностного лица субъекта РФ с учетом своей специфики и национальных особенностей».

«Во всех принимаемые решениях есть одно общее – упор делается именно на мнение общества, обратную связь с людьми. Именно люди получают дополнительные рычаги влияния на процессы формирования власти всех уровней, а значит и  на принимаемые этой властью решения.  И это в том числе четко видно на примере новых принципов формирования Счетной палаты, контролирующего органа, где важную роль теперь будут играть парламентские политические партии, а через них – избиратели, граждане России.

По словам С.Неверова, такой подход сегодня действует не только при переформатировании органов власти, но и при формировании институтов гражданского общества: «В частности мы могли это наблюдать в ходе формирования нового состава Совета по правам человека, члены которого избирались открыто при самом широком обсуждении».

Что касается воплощения в жизнь принципа чистоты власти, то С.Неверов напомнил, что  за минувший год был также принят целый ряд решений, направленных на кардинальное изменение качества власти. В частности, по его словам, прошел первое чтение и на следующей неделе будет рассматриваться во втором законопроект о запрете для государственных чиновниках иметь зарубежные счета и активы. Также в избирательное законодательство вносится норма о том, что кандидатом в депутаты Госдумы не может стать человек когда-либо имевший судимость по тяжелым статьям: «Идет системный процесс очищения власти. А это значит, прежде всего, что здесь не должно быть ни лиц с криминальным прошлым, ни тех, кто может использовать свое положения в собственных корыстных интересах».

 «В своем послании Федеральному собранию президент обозначил принципиальную и твердую позицию, что  доверие людей к власти может формироваться только через  всестороннее участие общества как в формировании институтов власти на всех уровнях, так и в  контроле над их деятельностью», - сказал С.Неверов.

Количество просмотров: 3845.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В космосе обнаружили потенциально опасный летящий к Земле астероид

12.11.2021 в 14:45

00

В институте Келдыша обнаружили потенциально опасный летящий к Земле астероид

Bloomberg узнал о планах Apple сократить производство iPhone 13

13.10.2021 в 9:31

00

В этом году Apple может выпустить на 10 млн iPhone 13 меньше, чем планировала. Причина — в мировом дефиците микросхем

Россия в 2027 году может начать строительство новой космической станции

31.08.2021 в 9:24

00

Генконструктор Соловьев: Россия в 2027 году может начать сборку новой космической станции

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования