ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Культура

21.03.2013 в 10:38

Опыт бытия

В феврале 2013 года в Магнитогорске открылась персональная выставка преподавателей Факультета Изобразительного искусства и Дизайна МаГУ - "Опыт бытия", посвященная 80-летию университета.

В экспозицию выставки вошли работы профессора кафедры живописи, члена Союза Художников России Исаева Александра Аркадьевича, доцента кафедры дизайна, члена Союза Художников России, члена Союза Дизайнеров России Медера Эдуарда Альбертовича, старшего преподавателя кафедры дизайна, члена Союза Дизайнеров России Пахомова Алексея Николаевича.

Более полное название выставки - "Опыт бытия: о неполноте формальных систем". Концепция, разработанная Эдуардом Медером и Алексеем Пахомовым, основана на формулировке знаменитой теоремы Курта Гёделя, гласящей: "Логическая полнота (или неполнота) любой системы аксиом не может быть доказана в рамках этой системы. Для ее доказательства или опровержения требуются дополнительные аксиомы (усиление системы)". Иначе говоря, в любой непротиворечивой логической (формальной) системе можно построить утверждение, которое не будет ни истинным, ни ложным. То есть,  истинность или ложность этого утверждения невозможно доказать в рамках этой системы и для доказательства придется выйти за пределы этой системы.

 Эту формулировку с некоторой степенью упрощения можно интерпретировать и так:  любой язык (а язык любых изобразительных систем - это тоже формальная система) - неполон, как всякая формальная система. А значит, это утверждение справедливо и для искусства в целом, и для любых его видов в частности. Следовательно, художник в своем опыте бытия просто обречен вечно стремиться выйти за пределы не только мира обыденности, но даже и за пределы собственного творчества в поисках его полноты.

На этой выставке разные по тематике (религиозно-мифологические мотивы, концептуально-технологические фантазии) и жанрам (пейзажи, натюрморты, портреты и даже своего рода современный лубок) работы на своеобразном контрапункте создают ощущение поиска единого целого в многообразии мира и в разнообразии мироощущений каждого автора, напоминают, что поиск ответов на вечные вопросы не прекращается никогда. Что этот поиск - есть, по сути, главное предназначение человека.

Целью работы преподавателей ФИИД было и остаётся практическое и теоретическое обучение студентов как изобразительной грамоте, основанной на традициях академической живописи, так и современному искусству в целом, включая графический дизайн и архитектурно-художественное проектирование. На сегодняшний день кафедры, на которых работают А. Исаев, Э. Медер и А. Пахомов, обладают серьезным научным и творческим потенциалом, имеют в своем составе прекрасных специалистов в самых разных областях искусства. Самой дорогой специальностью является графический и средовый дизайн, поэтому абитуриенты порой предпочитают пытаться поступать в столичные вузы, хотя качество преподавания наших специализированных кафедр практически им не уступает. Озвучим только один факт - в 2010 преподаватели кафедры дизайна выиграли Всероссийский конкурс на "Самую лучшую образовательную программу по дизайну".

Автор статьи: Э. Медер

Справка о художниках:

1. Исаев Александр Аркадьевич. Член Союза художников России, кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой живописи МаГУ. Участник более 50 художественных выставок различного уровня, от городских до международных. Художником организовано шесть персональных выставок, две последние состоялись в Москве и Мадриде.

2. Медер Эдуард Альбертович. Член Союза художников России и Союза дизайнеров России. Доцент кафедры дизайна МаГУ. Участник более 50 художественных выставок различного уровня, от городских до всероссийских. Художником организовано восемь персональных выставок, в том числе в Риге и городах Сибири - Нефтеюганске и Новосибирске.

3. Пахомов Алексей Николаевич. Ст. преподаватель кафедры дизайна МаГУ, член Союза дизайнеров России. Призер открытого конкурса ледовых фигур "Хрустальные миражи". Участник более 10 художественных выставок различного уровня. Художником организовано три персональных выставки.

 

Журнал Fashion Collection Магнитогорск, № 11 март

vk.com/fashioncollection74

www.facebook.com/pages/Fashion-Collection-Магнитогорск/592404894109576

Количество просмотров: 5738.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00

Концерт фортепианного отделения «Мы жили в палатке с зелёным оконцем…» к 95-летию Магнитогорска.

Поэзия в видеоформате

11.04.2024 в 16:05

00

10 апреля стартовал приём заявок на фестиваль видеопоэзии "Видеостихия-2024".

Первое место в Витебске

13.02.2024 в 17:57

00

Его исполнению не поверили опытные члены жюри на международном музыкальном конкурсе. Но после нескольких проверок всё же присудили первое место, отдав гран-при более опытным певцам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

вчера в 9:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования