ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Спорт

12.07.2012 в 15:06

Футбол Магнитки

Когда-то на Центральном стадионе играл Лев Яшин, а мячи забивал Федор Черенков.

Нынешний год юбилейный не только для ММК, но и для магнитогорского футбола. Во-первых, исполняется 80 лет магнитогорской команде мастеров. Во-вторых, 15 июля, как раз в День металлурга, Центральный стадион, с которым, конечно же, в первую очередь ассоциируется магнитогорский футбол, отметит 45-летие.

Напомним, Центральный стадион открыт 15 июля 1967 года. Решением горисполкома ему присвоено имя - 50-летия Октября. Уже в новом веке была проведена реконструкция, завершившаяся в 2004 году. После нее Центральный стадион города обрел нынешний вид.

Футбольная команда мастеров Магнитки сыграла на Центральном стадионе немало знаковых матчей. Помнит это спортивное сооружение и победу "Металлурга" в Кубке РСФСР в 1974 году, и взлет команды в зональном турнире второй лиги чемпионата СССР в 1983 и 1984 годах, и разгром, учиненный магнитогорцами волгоградскому "Ротору" в поединке на Кубок СССР в 1984 году, и встречи с клубами высшей лиги советского футбола.

Главный историограф магнитогорского футбола Юрий Дыкин поделился своими давно ставшими архивными материалами, которые наша газета публикует сегодня. Прежде всего, мы расскажем о товарищеских  матчах магнитогорских футболистов с лучшими клубами Советского Союза, приезжавшими в город металлургов. Интерес к тем встречам в Магнитке был даже больше, чем, скажем, к нынешнему финалу Кубка Гагарина по хоккею.

1969 год. "Металлург"-"Динамо" (Москва) - 0:2

11 июня на новом тогда еще стадионе состоялась встреча магнитогорцев с московскими динамовцами. На матче присутствовало 20 тысяч зрителей.

"Надолго запомнилась та атмосфера большого футбольного праздника, который пришел в зеленый летний вечер в Магнитогорск, - писала газета "Магнитогорский рабочий". - С командой прибыл лучший вратарь мира Лев Яшин, которого очень тепло приветствовал переполненный стадион. Л. Яшин после травмы еще не смог занять привычное место в воротах "Динамо". По просьбе спортивной общественности он охотно ответил в перерыве на многочисленные вопросы любителей футбола".

Лев Яшин: "Я доволен игрой. Она была взаимно корректной. Наши ребята ощутили гостеприимство магнитогорцев. Хорошо у вас играть".

1971 год. "Металлург"-"Спартак" (Москва) - 1:2.

1 сентября Центральный стадион был переполнен. 25 тысяч зрителей присутствовали на матче "Металлурга" с московским "Спартаком". Увидеть в игре команду, которой вскоре предстояло выступать в Кубке УЕФА, посмотреть, на что способны местные футболисты, - все это было заманчиво. "Спартак" еще до перерыва подтвердил статус, забив два мяча. Во втором тайме вместо легендарного Анзора Кавазашвили в ворота гостей встал Ионас Баужа, и хозяева оформили-таки гол престижа. Мастер спорта Вячеслав Вознюк головой забил мяч - 1:2. Дружными аплодисментами проводили болельщики обе команды: "Спартак", показавший отличную, красивую, задорную, истинно спартаковскую игру, и "Металлург", достойно представивший перед именитым соперником магнитогорский футбол.

1972 год. "Металлург"-ЦСКА (Москва) - 1:1.

Армейцы, двумя годами ранее ставшие чемпионами СССР, в Магнитогорск приехали, занимая вторую строчку в турнирной таблицы высшей лиги. Предоставим слово газете "Магнитогорский рабочий":

"Если до 18-й минуты вратаря ЦСКА Шмуца ни разу не побеспокоили, то затем в течение десяти минут ему пришлось изрядно попотеть. На 19-й минуте Сидоркин выложил мяч Вознюку, и не замешкайся последний, вероятность сохранения ворот была бы под сомнением. Через минуту Пресняков, продравшись сквозь строй армейцев, бьет в руки вратарю. Вот Золявин один перед воротами, и Янец спасает их в последнюю минуту. Наконец, серия атак заканчивается ударом Сидоркина - 1:0.

Чувствуется, что у армейцев одна забота - сбить темп. Они не спеша переходят в контратаку, держат мяч подольше. На 32-й минуте Дорофеев на глазах соперников прямо-таки воткнул мяч в ворота - 1:1".

1972 год. "Металлург"-""Зенит" (Ленинград) - 1:2.

Через неделю после матча с ЦСКА магнитогорцы принимали еще один клуб высшей лиги - "Зенит". И проявили завидную волю к победе, чуть было не отыгравшись со счета 0:2.

"Счет 2:0 в пользу ленинградцев подстегнул хозяев. Следует быстрый пас Богачеку, но он послал мяч прямо во вратаря. Через минуту Пресняков повторил "опыт" товарища. И все же на 85-й минуте распечатал ворота "Зенита" Золявин, мощным ударом послав мяч в сетку. Соавтором по праву можно считать Преснякова, который в суматохе штрафной передал мяч неприкрытому Золявину. Под занавес встречи "Металлург" имел реальнейшую возможность сравнять счет: в ворота гостей был назначен 11-метровый. Однако Богачек умудрился послать мяч в перекладину", - писал "Магнитогорский рабочий".

1989 год. "Металлург"-"Спартак" (Москва) - 2:5.

"Федор Черенков разминался за воротами, трибуны ждали, не теряя его из виду, и когда он неспешно побежал к главному тренеру, стадион уже гудел, - слова из отчета в газете "Магнитогорский рабочий". - Выходил он вместо Сергея Родионова. И вскоре забил - после простенькой, но красивой комбинации и четкого ее завершения.

Судя по реакции зрителей, игра нравилась. Конечно, "Металлург" мог встать стеной и "упереться" ценой жесткой силовой борьбы. Хозяева, проявив такт, делать этого не хотели, состязались в игре. А в открытом варианте со "Спартаком" мало кто может поспорить. Даже киевское "Динамо". Оттого и счет такой крупный".

1974 год. "Металлург"-"Торпедо" (Москва) - 3:3.

1975 год. "Металлург"-"Торпедо" (Москва) - 2:4.

1982 год. "Металлург"-"Торпедо" (Москва) - 2:3.

1990 год. "Металлург"-"Торпедо" (Москва) - 0:5.

Чаще других в гости к футболистам из металлургического города приезжала московская рабочая команда. Каждый из этих матчей был событием и вызывал ажиотаж в городе.

 

Бомбардиры Центрального стадиона

Вадим Пикунов - 93 мяча

Владимир Пресняков - 88 мячей

Андрей Князев - 59 мячей

Александр Каунов - 54 мяча

Андрей Звездин - 49 мячей

Станислав Филонов - 46 мячей

Андрей Андреев - 34 мяча

Виктор Соколовский - 30 мячей

Дмитрий Поротькин - 29 мячей

Владимир Сидоркин - 26 мячей.

Количество просмотров: 4789.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

сегодня в 9:16

00

Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

Это – триумф!

сегодня в 9:09

00

«Металлург» третий раз стал обладателем Кубка Гагарина и шестой – чемпионом России.

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00

"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Лучший работник ММК

18.04.2024 в 13:26

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

18.04.2024 в 14:43

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования