ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

15.07.2013 в 16:12

О чём говорят 15 июля

Главной новостью выходных, увы, стала очередная трагедия. В субботу в Подмосковье, недалеко от Подольска, КамАЗ, груженный щебнем, на полном ходу протаранил сбоку рейсовый автобус. Погибло 18 человек, 64 пострадало.

Понедельник объявлен в Москве и области днем траура. Виновный в чудовищном ДТП Грачья Арутюнян уже пришел в себя, но показания давать отказался. Впрочем, насколько известно, будучи в шоке, он пока не смог произнести даже собственного имени.

– В Госдуме по следам трагедии хотят внести еще несколько изменений в законодательство. Депутаты предлагают ограничить действие транзитных автомобильных номеров до 15 дней и запретить иностранные водительские права. Дело в том, что на злополучном КАМАЗе уже несколько месяцев стояли транзитки, а водитель Арутюнян ездил по водительскому удостоверению Армении (как будто у нас никто не ездит на раздолбанных грузовиках с нормальными номерами и с купленными правами).

– США взбудоражены оправдательным приговором Джорджу Циммерману. Испаноговорящий «доброволец-дружинник» застрелил полтора года назад чернокожего подростка, потому что тот выглядел подозрительно, а Циммерману показалось, что он собирается напасть на него. Процесс стал новым поводом для дискуссии о расизме. На улицы крупных городов вышли тысячи протестующих против несправедливого, по их мнению, оправдания. Барак Обама призвал к спокойствию, а Минюст США заявил, что может выдвинуть собственные обвинения против оправданного судом штата Циммермана.

– Как пишет «Коммерсантъ», глава Рособрнадзора Иван Муравьев в ближайшее время покинет пост: он уже написал заявление об увольнении. Официально господин Муравьев покидает ведомство по собственному желанию – считается, что он не сработался с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Муравьев никогда не давал ни интервью, ни комментариев, и когда снова посыпалась критика на ЕГЭ, отвечать на неприятные вопросы пришлось самому Ливанову.

Россия должна предоставить убежище Эдварду Сноудену, в голос заявили председатели Госдумы Сергей Нарышкин и Совета Федерации Валентина Матвиенко – после того как на встрече с юристами и общественниками в пятницу Сноуден сообщил о намерении просить российские власти об убежище. А раз такие важные люди не стесняются озвучивать свое мнение по такому судьбоносному решению, то дело, скорее всего, решенное: Сноуден остается.

– Пока Россия думает, принимать ли Сноудена, Латинская Америка вписывается за него по полной. Главы стран – членов Южноамериканского общего рынка (MERCOSUR) решили отозвать своих послов из Испании, Франции, Италии и Португалии. Это связано со скандалом вокруг самолета президента Боливии, который означенные страны не пропустили, заподозрив, что там может находиться Эдвард Сноуден. Лидеры Латинской Америки потребовали от США прекратить электронный шпионаж и пригрозили поднять этот вопрос на очередном заседании Совбеза ООН.

– А вот канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкому телеканалу ARD рассказала, что ЕС разрабатывает общие нормы по защите информации, и что там будет содержаться пункт об обязанности интернет-компаний, в том числе Facebook и Google, сообщать властям европейских стран детали сотрудничества со спецслужбами.

– Доминик Стросс-Кан стал директором Всероссийского банка развития регионов. Ранее стало известно, что из наблюдательного совета ВБРР ушли бывшие топ-менеджеры российского Morgan Stanley Елена Титова, Райр Симонян и Валид Шамма. Титова также ушла в отставку с поста президента ВБРР, сообщила госкомпания. В Европе едва ли какой-нибудь банк решится пригласить Стросс-Кана на важную должность, а Сечину, видимо, репутация не так важна, как деловые контакты.

– Вместе с тем, как стало известно «Ведомостям», «Роснефтегаз» отдаст в федеральный бюджет 95% прибыли за прошлый год, или почти 80 млрд рублей. Но правительству этого мало – оно хочет все деньги от продажи BP 5,66% акций «Роснефти». Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича подтвердила, что он подписал соответствующую директиву. Представитель Сечина не ответил на письменный запрос.

– Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) начинает работу 15 июля, рассказал «Ведомостям» его директор Кирилл Варламов. Фонд будет действовать три года и за это время собирается проинвестировать 6 млрд рублей (около $184 млн) примерно в 400 российских стартапов. Еще два года он будет продавать доли в проектах. Одна из основных целей ФРИИ – создать в России сеть акселераторов, которая будет помогать выращивать перспективные проекты на ранних стадиях развития.

– Бывший глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира Мухаммед аль-Барадеи принес присягу в качестве вице-президента Египта. 71-летний аль-Барадеи на этом посту будет курировать международные отношения. После январской революции 2011 года аль-Барадеи возглавил созданное им Национальное объединение за перемены, вошедшее позже в состав оппозиционного исламистам Фронта национального спасения Египта. Не исключено, что аль-Барадеи пойдет на эти выборы кандидатом.

– Индусы решили отказаться наконец от телеграфа. В Индии насчитывалось 45 тысяч почтовых отделений, с которых можно было отправить телеграмму. Теперь их всего 75 на всю страну – с населением более чем миллиард человек. Закрывают телеграфное сообщение, поскольку оно нерентабельно. Ежегодные убытки от отправки телеграмм составляют $20 миллионов.

Что еще почитать этим утром: Максим Топилин, министр труда и соцзащиты, дал развернутое интервью «Ведомостям»; там же можно узнать, топ-менеджеры каких госкомпаний зарабатывают больше всего; в «Известиях» выяснили, как российские авиакомпании экономят на прогнозах погоды и на безопасности; а в «Коммерсанте» пишут, что реформе корпоративного управления добавили радикальности, предложив министерствам поделиться с Росимуществом полномочиями.

Слон.ру

Количество просмотров: 8250.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

сегодня в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

сегодня в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

сегодня в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования