ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Политика

17.07.2012 в 9:21

Сергей Носов основной кандидат в мэры Нижнего Тагила

На имиджевых для исполнительной власти Свердловской области выборах мэра Нижнего Тагила появился основной кандидат. Это вице-губернатор Сергей Носов, который семь лет назад был управляющим директором местного металлургического комбината (НТМК). Возвращение Носова в промышленный центр Урала избиратели встретили овациями, элиты проверяют готовность чиновника к компромиссам.

Выборы мэра второго по численности населения города области – Нижнего Тагила, запланированные на октябрь с.г., получили новый статус прошлой зимой, когда рабочие градообразующего Уралвагонзавода (УВЗ) пообещали Владимиру Путину помощь в разгоне акций протеста в Москве. Здесь же было создано рабочее движение, которое демонстрировало поддержку основного претендента на пост № 1 в стране.

Выиграв выборы, Путин свой первый визит совершил именно в Нижний Тагил. Начальник цеха УВЗ Игорь Холманских, дававший обещание разогнать оппонентов Путина, стал полпредом президента в Уральском федеральном округе. За это на Урале Нижний Тагил уже прозвали Путинградом.

«Нижний Тагил внес такой вклад в победу Владимира Путина, что у этого города фантастические возможности. За шесть лет он может преобразиться до неузнаваемости, – сказал «НГ» источник в администрации свердловского губернатора Евгения Куйвашева. – Ищем кандидатов на пост мэра».

Действующий градоначальник Валентина Исаева среди претендентов не рассматривалась. Ее отставки требовал прежний губернатор Александр Мишарин, на этом же настаивает и новый. Исаева, выигравшая у официального кандидата-единоросса выборы в 2008 году, всего за год растеряла поддержку масс: сократила социальные выплаты, отдала коммунальный сектор поддерживающему ее меткомбинату, начала конфликтовать с местными элитами. Перед президентскими выборами для повышения рейтинга основного кандидата Валентину Исаеву исключили из «Единой России». Но уходить в досрочную отставку она отказалась.

«Кандидатов нет. Все связаны или с НТМК, или с УВЗ. Делать ставку на кого-то – обидеть другого. Почти безвыходно, – признавал источник в свердловском отделении ЕР. – Но нам обязательно нужно уверенно выиграть эту кампанию. Статус выборов слишком высок». Евгений Куйвашев предложил вернуть в регион Сергея Носова, первого лидера свердловского отделения «Единой России», не боявшегося конфликтовать с прежним губернатором Эдуардом Росселем и пользующегося безусловной поддержкой нижнетагильцев.

Для Носова в структуре исполнительной власти была введена должность вице-губернатора. «Наконец-то нормальные мужики возвращаются», – приветствовал Евгений Куйвашев нового подчиненного перед телекамерами. В конце прошлой недели Носов уже побывал в Нижнем Тагиле, где в новом статусе чествовал бывших коллег, поздравив их с Днем металлурга. Очевидцы утверждают, что на встрече люди стояли в проходах зала Дома культуры НТМК, а овация продолжалась несколько минут. В тот же день Носов подал заявление на участие в партийных праймериз, а вчера губернатор объявил, что его заместитель должен представить программу решения проблем Нижнего Тагила, Дума которого поставила неудовлетворительную оценку работе местной администрации.

Элиты Нижнего Тагила, впрочем, пока не единодушны в своем восприятии Сергея Носова. В СМИ направляют самую противоречивую информацию относительно будущей кадровой политики основного кандидата в мэры: его подозревают в желании ввести в городе пост сити-менеджера, сделать ставку на менеджмент НТМК или, напротив, отомстить меткомбинату, увольнение из которого было одним из основных скандалов российской металлургии середины нулевых. В администрации губернатора считают, что предвыборное выстраивание отношений с элитами станет для Сергея Носова политическим тестом, и обещают не создавать для его победы тепличных условий.

 

НОСОВ Сергей Константинович

Биография

Вице-губернатор Свердловской области (с 13 июля 2012 г.).

Родился 17 февраля 1961 года в Магнитогорске (Челябинская область).

В 1983 г. с отличием окончил Магнитогорский горно-металлургический институт, а в 1995 г. – Академию народного хозяйства. Работал на Магнитогорском металлургическом комбинате, вырос от подручного сталевара до заместителя гендиректора по производству и инвестициям.

С 1996 г. – первый заместитель гендиректора НТМК.

В 1999 г. назначен гендиректором НТМК.

С 2002 г. до января 2005 г. – Управляющий директор Нижнетагильского металлургического комбината.

В феврале 2005 г. – вице-президент по технической политике «Евразхолдинга».

С октября 2006 г. был президентом ЗАО «РусСпецСталь».

С апреля 2007 г. был председателем совета директоров «Ступинской металлургической компании» (СМК).

13 июля 2012 года назначен вице-губернатором Свердловской области.

Был Председателем политсовета СРО ВП «Единая Россия».

НГ

Количество просмотров: 5904.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Утвержден проект повестки

22.04.2024 в 12:57

00

Президиум городского Собрания утвердил проект повестки очередного заседания Собрания депутатов. Заседание состоится завтра во вторник, 23 апреля.

Архимед - 2024

04.04.2024 в 10:43

00

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на 17-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

вчера в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования