ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Спорт

19.07.2012 в 15:37

Малкин приблизился к родине

Очередной сезон в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) находится под угрозой из-за новых жестких требований руководства лиги, выдвинутых в ночь на понедельник по московскому времени профсоюзу игроков.

После очередной встречи по новому коллективному соглашению руководство НХЛ и представители профсоюза игроков стали далеки друг от друга как никогда. Виной тому жесткие требования, которые главы лиги выставили перед игроками.

Боссы лиги намерены снизить расходы на зарплаты хоккеистов с 57 до 46%. Такое разделение прибыли не может устраивать хоккеистов.

- Именно этот вопрос и станет камнем преткновения в ходе переговоров, и очень многое будет зависеть от гибкости лиги, - заявил "Известиям" известный хоккейный агент Алексей Дементьев. - Если боссы НХЛ изменят свое условие и предложат распределение доходов в пропорции 51/49, то вопрос, скорее всего, будет решен.

Кроме того, руководство выступает против подписания долгосрочных контрактов. Максимальный срок, на который клубы могут подписывать соглашение с хоккеистом, не может превышать пяти лет.

Эта проблема наиболее актуальна на фоне более чем 10-летних контрактов Александра Овечкина, Ильи Ковальчука, Сидни Кросби и Райана Сутера. Более того, лига считает необходимым, чтобы на протяжении всего срока контракта клуб платил игроку одинаковую заработную плату. В нынешней ситуации обладатели долгосрочных контрактов получают большую часть суммы по контракту в первые годы своего выступления, после чего оклад начинает уменьшаться.

- Решение лиги о равномерных зарплатах вполне логично, - убежден Дементьев. - В любом случае игроки, выступающие в первых двух звеньях, только выиграют от изменений. В таком случае разница между зарплатами ведущих игроков команды от ребят, выступающих в третьих-четвертых звеньях, будет существенно больше. А такие игроки, как вы понимаете, составляют подавляющее большинство в лиге.

Еще одно изменение должно коснуться молодых хоккеистов. Сейчас невысокий контракт новичка выплачивается игроку на протяжении первых трех лет выступлений в лиге. Однако боссы намерены увеличить срок до пяти лет.

Более того, игрок может стать неограниченно свободным агентом лишь после 10 сезонов, проведенных в НХЛ. Напомним, что на данный момент свободу игрок может получить при общем стаже в семь лет или по достижении 27-летнего возраста.

Меры, предлагаемые боссами НХЛ, идут на сокращение финансовых затрат, и это при том что в завершившемся сезоне прибыль лиги дошла до рекордной отметки, составив $3,2 млрд.

-  Перед НХЛ стоит задача - стать главной спортивной лигой в Северной Америке, но для этого им необходимо выиграть конкуренцию у суперпопулярных за океаном американского футбола, бейсбола и баскетбола, - отметил Дементьев. - Плюс ко всему лига хочет сохранить как можно больше звезд, что тоже повлияет на развитие и популяризацию. Именно с этим и связано довольно жесткое требование лиги к профсоюзу игроков.

Ситуация в НХЛ теперь крайне сложная. Хоккеисты не согласятся на предложенные лигой условия, а недавно возглавивший профсоюз Дональд Фер сделает все, чтобы по максимуму отстоять права игроков.

Существует вариант, при котором сезон начнется и в том случае, если стороны не подпишут новое коллективное соглашение. Если вариант сближения не сработает, то риск отмены сезона очень сильно возрастает.

Происходящее свидетельствует о том, что всех любителей хоккея с большой долей вероятности, как и в 2004 году, ждет локаут.

В этом случае КХЛ станет лучшей площадкой для заокеанских звезд. Можно не сомневаться, что лучшие игроки страны - Александр Овечкин, Павел Дацюк, Евгений Малкин, Илья Ковальчук и другие российские игроки - примут решение провести сезон на родине. К ним с большой долей вероятности могут присоединиться и звезды из других стран. Яромир Ягр, Иржи Гудлер, Венсан Лекавалье, которые имеют опыт выступления в КХЛ. Однако и таким звездам место в составе команд не гарантировано.

- Игрок, уезжающий в НХЛ в сезон, когда может быть локаут, должен понимать: даже если это большой мастер, он по ходу сезона попадет совсем в другую ситуацию, - заявил генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов. - Во-первых, новые цены. В ходе сезона клубы уже не предложат те контракты, которые предлагали в межсезонье во время нормального комплектования команды. Во-вторых, придется доказывать, что ты можешь заменить уже в действующем, прошедшем предсезонку коллективе кого-то из игроков первого-второго звена.

Лучший голкипер страны Илья Брызгалов уже отметил, что, в случае если локаута не удастся избежать, единственной страной, в которой он готов играть, является Россия и никакие другие варианты он рассматривать не собирается.

Вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин уже отметил, что клуб готов пойти на приглашение двух хоккеистов из НХЛ.

- В случае локаута мы будем рады видеть в составе Малкина и Кулемина, тем более что права на игроков в КХЛ принадлежат нашему клубу, - признался Величкин.

Известия

Количество просмотров: 3267.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Подснежник - 2024

сегодня в 12:49

00

На горнолыжных склонах близ озера Банное состоялись традиционные региональные детские соревнования на Кубок ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" по горнолыжному спорту под названием "Подснежник".

Без нервов не обошлось

сегодня в 12:36

00

Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

После пятидневной паузы противостояние между командами Андрея Разина и Алексея Жамнова продолжится при аншлаге на московских трибунах.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Введены дополнительные меры безопасности

25.03.2024 в 13:43

00

Полицейские Магнитогорска задержали мужчину за покупки в магазинах с использованием чужой банковской карты

25.03.2024 в 15:12

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:29

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:30

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования