ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Авто

18.09.2013 в 11:20

Дети под колесами

За восемь месяцев с начала года в Магнитогорске зарегистрировано больше семи с половиной тысяч дорожно-транспортных происшествий. В них ранены 307 человек, 22 погибли. Травмы и ранения получил 31 несовершеннолетний ребенок. 17 из них пострадали в ДТП по собственной неосторожности.

- За три летних месяца на территории города зарегистрировано 15 ДТП с участием несовершеннолетних детей: в прошлом году их было 17, - сообщает инспектор отделения пропаганды Нонна Аверичева. - В девяти случаях дети травмировались по вине водителей: это наезды пешеходных переходах. Шесть несовершеннолетних - два велосипедиста, два водителя и один пассажир скутера - пострадали по собственной неосторожности. Еще шесть детей получили травмы, будучи пассажирами легковых автомобилей.

Вот одно из типичных ДТП с детьми 8 июля 12.30 водитель автомобиля "Хенде Акцент" напротив дома №73 по улице Московской сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Одну из девочек ударило по касательной, вторую - передней частью автомобиля. Ударом ее откинуло на разделительную полосу. И это притом, что два автомобиля, двигавшиеся в крайней правой и средней полосе остановились, чтобы пропустить пешеходов. Но водитель "Хенде Акцент" продолжила движение, не снижая скорости. В результате 14-летняя девочка получила закрытый перелом левого бедра, рваную рану лучевой кости, 15- летняя девочка - ушиб, ссадины левого коленного сустава и бедра.

Проблемой остается неожиданное появление ребенка на проезжей части дороги в неустановленном для перехода месте. К примеру. 16 июля в 17.20 автомобиль "Шевроле" двигался по улице Советской в сторону улицы Дружбы и в районе дома №62 наехал на пешехода, переходившего проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Хотя "зебра" была совсем рядом. Проехав пешеходный переход в районе магазина "Натали", водитель заметил ребенка, выбежавшего на дорогу из-за автомобиля, двигавшегося в попутном направлении, но избежать наезда не удалось. Мальчик ударился о капот и лобовое стекло, упал на асфальт. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, гематома волосистой части головы.

24 июля автомобиль "Ситроен" в районе дома №128 по улице Суворова сбил 9-летнего велосипедиста, переезжавшего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавший не достиг возраста 14 лет и по правилам не мог кататься на велосипеде по дорогам общего пользования. Кроме того, он неправильно пересекал проезжую часть - нужно было идти пешком, ведя велосипед руками. После ДТП его госпитализировали в отделение реанимации с тяжелыми травмами головы.

Другой недавний пример, когда дети страдают по вине взрослых. 14 августа в 18.50 водитель 1974 года рождения в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля "ВАЗ 21099" напротив дома №101 по улице Суворова не справился с управлением, выехал на встречку и столкнулся с автомобилем "ВАЗ 21099", в котором на заднем сидении находилась шестилетняя девочка. Она ехала не в детском удерживающем устройстве, ремнем безопасности пристегнута не была. Ребенок получил перелом ключицы со смещением.

Спустя три дня в 20.30 на перекрестке проспекта Ленина и улицы Бориса Ручьева под колеса автомобиля попал восьмилетний мальчик. Водитель автомобиля "ВАЗ 21093" подъезжал к перекрестку по проспекту Ленина со стороны улицы Труда. Он увидел, что зеленый сигнал светофора замигал и переключился на желтый. Но не стал тормозить, решив, что успеет проскочить. В этот момент проезжую часть по зеленому сигналу светофора стали переходить два мальчика: один остановился, заметив автомобиль, а второй продолжил движение. Водитель предпринял меры экстренного торможения, вывернул руль влево, но автомобиль занесло, и мальчик ударился о заднюю правую дверь, после чего упал на бордюр, а автомобиль вынесло на полосу встречного движения. Ребенок получил тяжелые травмы головы.

- С начала года зарегистрировано два случая, когда бабушки переводили внуков вне зоны пешеходного перехода через проезжую часть с тремя полосами для движения в одном направлении, - продолжает Нонна Аверичева. - 25 августа в 22.05  водитель на вазовской "семерке" напротив дома №20 по проспекту Карла Маркса сбил пешеходов, переходивших дорогу вне зоны пешеходного перехода, хотя  на расстоянии около 60 метров есть регулируемый пешеходный переход. Женщина 1945 года рождения с тяжелыми травмами попала в реанимацию. Семилетний ребенок получил ушиб головы, ссадины туловища, ушиб передней брюшной стенки.

При этом пик аварийности с участием детей за летний период пришелся на июль: было зарегистрировано восемь ДТП. В августе из пяти ДТП четыре произошли в присутствии взрослых, сопровождающих детей.

Госавтоинспекция обращается к родителям школьников, особенно - первоклассников. Необходимо найти время и изучить с ребенком безопасный маршрут в школу, обратить внимание на опасные участки дороги, проконтролировать, как ребенок подходит к проезжей части, как он ориентируется в дорожной ситуации. Как правило, у детей младшего школьного возраста отсутствуют практические навыки перехода проезжей части, либо они безбоязненно ступают на пешеходный переход, не учитывая скорость приближающего автомобиля.

Родителям необходимо знать: основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются невнимательность детей, неумение ориентироваться в быстро меняющейся обстановке и недостаточный контроль взрослых за детьми.

При перевозке ребенка в автомобиле, позаботьтесь о его безопасности: используйте специальные технические средства. При движении по улицам города учите ребенка предвидеть развитие дорожной ситуации, оберегайте от необдуманных поступков.

Количество просмотров: 3002.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Вниманию водителей!

сегодня в 15:01

00

В связи с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 6, 8, и 9 мая планируется прекращение движения транспортных средств. Водителям следует планировать маршруты заранее и обращать внимание на выставленные дорожные знаки.

Рейд по парковкам

сегодня в 14:58

00

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска и специалисты административной комиссии провели рейд по контролю за соблюдением правил парковки транспортных средств на придомовых территориях. Мероприятие инициировано обращением граждан, разместивших в социальных сетях нарушения водителей, оставляющих автомобили на газонах и детских площадках.

Подразделением РЭО Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску оказано свыше 4 тысяч государственных услуг, 86 % из них в электронном виде

сегодня в 13:33

00

За 3 месяца текущего года сотрудниками РЭО Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску оказано свыше 4 тысяч государственных услуг по регистрации авто-мототранспортных средств, 784 государственных услуги по выдаче и замене водительских удостоверений. Доля обращений граждан в электронном виде за получением государственных услуг составила свыше 86%.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Это – триумф!

25.04.2024 в 9:09

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования