ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 16 апреля 2024

 
 

Общество

20.09.2013 в 18:52

Реорганизация МаГУ откладывается на год, и.о. ректора Николай Платонов уходит с должности по собственному желанию

Почему дата присоединения МаГУ к МГТУ вновоь перенесена, сегодня сообщили на внеплановом заседании Ученого совета. При этом осталось без комментариев решение Николая Платонова освободить кресло и.о. руководителя вуза.

Основным докладчиком по теме "О ходе реорганизации и задачах вуза на ближайший период" выступил и.о. ректора Николай Платонов, вернувшийся на днях из кабинетов московского Минобрнауки. В докладе была озвучена официальная версия произошедшего срыва окончательного присоединения МаГУ к МГТУ, назначенного (но так и не состоявшегося) на 1 сентября этого года, сообщает Независимый Профсоюз гуманитарного вуза.

По версии Николая Платонова, реорганизация МаГУ откладывается по причинам имущественного характера - возникли сложности при инвентаризации и подготовки актов передачи вузовского имущества. Эти сложности связаны с тем, что такого "добра" в МаГУ оказалось более 300 тысяч наименований, причем значительная его часть относится к разряду "особо ценного имущества".

Дело в том, что на содержание данного вида имущества ранее выделялись средства из федерального бюджета, поэтому бывшее руководство вуза в свое время перевело в разряд "особо ценного" все имущество, стоимость которого превышала 3 тысячи рублей. Нетрудно догадаться, что в разряд "особо ценного" попали различного рода шкафы, столы, кресла руководителей, компьютеры и т.п.

И вот теперь возникла проблема: передача этого имущества предполагает особую процедуру, при которой на каждую вещь необходим целый пакет документов. Без них Федеральное агентство по управлению государственным имуществом отказывается регистрировать акты передачи. Впрочем, по словам Платонова, им удалось договориться с Росимуществом о некой "упрощенной" схеме передачи, но требуется время для проведения этой процедуры, которая может затянуться на полгода или дольше.

Поэтому, по мнению и.о. ректора, даже до 1 февраля следующего года, к ранее отложенной дате, процесс реорганизации вряд ли завершится. Скорее всего в этом учебном году МаГУ сохранит свой самостоятельный статус, т.е. "окончательная" реорганизация, откладывается до сентября 2014 года. При этом с сентября этого года по приказу Минобра были повышены зарплаты профессорско-преподавательскому составу МаГУ в соответствии со средней зарплатой по региону. Однако в вузе все еще наблюдается переизбыток преподавателей, поэтому руководителям подразделений нужно в течение года вести "взвешенную кадровую политику", для того чтобы следующим летом сокращения преподавательского состава не имело массового характера.

Собравшиеся члены Ученого совета так и не услышали от и.о. ректора пояснений по поводу новости, которая взбудоражила университет: Николай Платонов написал заявление о сложении с себя полномочий и.о. ректора по собственному желанию. Николай Иванович не счел нужным прокомментировать эту новость, а члены Ученого совета тактично об этом его не спросили.

Поговаривают, что в кулуарах принято решение назначить преемником на кресло и.о. нынешнего проректора по соцвопросам Николая Даниленко. Однако в отношении личности этого руководителя, который в МаГУ работает менее одного года, есть одна проблема: в ноябре ему исполняется 65 лет, и по закону он не может занимать руководящие должности в вузе, если не будет соответствующего ходатайства ученого совета.

Видимо, именно поэтому пока еще и.о. Николай Платонов на заседании Ученого совета в разделе "разное" предложил проголосовать за то, чтобы ходатайствовать перед Министерством образования и науки о продлении полномочий проректора Даниленко еще на один год. Голосовали по данному вопросу "за" единогласно.

Количество просмотров: 9380.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Финалисты "Моей Магнитки"

сегодня в 17:26

00

Стали известны команды, вышедшие в финал младшей и старшей лиг XXV городской краеведческой игры-викторины "Моей Магнитки", проводимой на Кубок городского Собрания.

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

сегодня в 17:16

00

Информирование горожан проводится в подразделениях по вопросам миграции, участковых пунктах полиции и других подразделениях УМВД России по г. Магнитогорску, а также в местах массового пребывания граждан.

В Магнитогорске в рамках акции "Останови мошенника" ветераны УМВД подключились к профилактике мошенничества

сегодня в 10:42

00

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» сотрудники полиции совместно с ветеранами Управления МВД России по городу Магнитогорску встретились с представителями Центральной детской библиотеки имени Н.Г. Кондратковской.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Клуб почётных благотворителей
Их объединяет одна цель - бескорыстная помощь людям. Во Дворце культуры Орджоникидзе состоялась традиционная встреча почётных благотворителей. Её для своих партнёров, коллег и друзей организовал благотворительный фонд "Металлург". На торжественном вечере подвели итоги работы и наградили членов клуба.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Успех магнитогорской спортсменки

11.04.2024 в 10:12

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Лучший работник ММК

10.04.2024 в 10:13

00

Магнитка - город металлургов

10.04.2024 в 10:14

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования