ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Общество

23.09.2013 в 13:41

О чём говорят 23 сентября

Ангела Меркель заработала третий срок, в Найроби масштабный захват заложников, у «Роснефти» заканчивается нефть, в Ксении Собчак проснулась Оксана Север и другие новости этого утра.

 

– Блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС получил 41,5% голосов по партийным спискам, а также 45,3% – по одномандатным округам, сообщила федеральная избирательная комиссия после обработки информации со всех избирательных округов. Меркель третий раз становится канцлером Германии. При этом партнеры ХДС/ХСС потерпели полное поражение и в бундестаг не прошли, поэтому интрига выборов сохраняется. Как будут выглядеть новые правящая коалиция и федеральное правительство, пока непонятно.

– В торговом центре в Найроби, столице Кении, утром все еще продолжалась стрельба. У боевиков-исламистов оставались в заложниках еще около десяти человек. Как сообщает ВВС, «из ТЦ доносится громкий шум стрельбы». Ранее сообщалось о том, что большинство заложников освобождены, жертвами нападения террористов стали 68 человек, пострадали примерно 200. Нападение – дело рук группировки «Аш-Шабааб», восточно африканского крыла «Аль-Каиды»

– Компания «Росагролизинг» продолжает разбираться с проблемами, доставшимися ей от Елены Скрынник, которая возглавляла ее перед тем, как занять пост министра сельского хозяйства, пишет газета «Известия». Из документов начала нулевых следует, что Скрынник заработала состояние за счет того, что миллиардные контракты «Росагролизинга» заключались с аффилированными со Скрынник компаниями-посредниками по невыгодным ценам, после чего техника передавалась без надежды на выплаты в сомнительные агрофирмы. 

– Вместе с Владиславом Сурковым, который в пятницу был назначен помощником президента, в Кремль возвращаются его давние соратники, замминистра по культуре Иван Демидов и сенатор Никита Иванов. Как рассказали «Известиям» несколько собеседников в Кремле, Демидов и Иванов могут получить руководящие должности в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. 

– Ряд ключевых отраслей экономики может получить новых кураторов в Белом доме. Как пишет издание «Коммерсантъ-Власть», в скором времени в правительстве РФ должен появиться вице-премьер по сельскому хозяйству, а полномочия некоторых из заместителей Дмитрия Медведева могут быть перераспределены.

«Роснефти» скоро начнет не хватать нефти. К 2020 году у компании может случиться дефицит ресурсов для исполнения поставок нефти в восточном направлении, заявил вице-президент «Транснефти» Алексей Сапсай на совещании в Минприроды, посвященном развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Недобор будет от 3,9 млн до 15,9 млн тонн. Так что там начнется, когда закончится нефть?

– «Ростех» нашел частных инвесторов для концерна «Калашников», специализирующегося на производстве стрелкового оружия. Как стало известно «Ъ», 49% концерна приобретут за 1,3 млрд рублей совладелец «Кузбассразрезугля» и «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев и глава «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко. Всего в развитие бренда бизнесмены собираются вложить в ближайшие два года 2,5 млрд рублей.

– Правление Путина станет историей уже совсем скоро. В новом едином учебнике истории, который разрабатывается по инициативе президента, будет описано и начало ХХI века. Уже на следующей неделе Министерство образования и науки опубликует концепцию нового учебного пособия. Однако сами историки, в том числе и разработчики новой концепции учебника, до сих пор не уверены, что в пособие стоит включать историю правления Владимира Путина.

– Еще в пятницу, оказывается, в администрации президента РФ признали, что затягивается решение вопроса с передачей России арестованного гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. По данным «Коммерсанта», связано это с тем, что власти Белоруссии настаивают на экстрадиции господина Баумгертнера в рамках Минской конвенции и продолжении его уголовного преследования. То есть: утром – дело, вечером – Баумгертнер. 

– Правительство отказалось от полного замораживания тарифов на услуги естественных монополий для населения из-за того, что это «объективно технологически невозможно», заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Он также порадовал коммунальщиков, заверив, что предполагаемая в 2014 году индексация на 4,2% – «только ориентир для регулятора», который на деле сможет устанавливать тариф более гибко.

– Члены Координационного совета оппозиции после долгих дискуссий приняли решение о новых выборах в октябре. От участия в них уже отказались Дмитрий Быков, Илья Яшин, Петр Царьков, пока не определились Алексей Навальный, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Борис Немцов и другие. Из-за разногласий о том, как должны быть организованы выборы, даже члены рабочей группы по подготовке голосования допускают, что оно в итоге может не состояться. КСО отменяется.

– Компания BlackBerry неудержимо тонет. На днях руководство уведомило инвесторов, что по итогам II квартала 2013 финансового года спишет в убыток $930–960 млн. В такую сумму компания оценила стоимость непроданных смартфонов, оставшихся на складе. По оценке экспертов, в июне 2013 года доля BlackBerry на мировом рынке смартфонов упала до 2,9% – против 6,4% годом ранее. А в 2008-м она составляла почти 20% – компания была второй после Nokia. Жаль BB.

Что еще почитать этим утром: «Коммерсантъ» пишет, что чиновникам рекомендовано планировать затраты в зависимости от ранга; в октябре вернут зимнее время, пишут «Ведомости»; и там же рассказ про то, почему строительство стадионов обходится в России на 50–100% дороже, чем за рубежом.

Между тем в Ксении Собчак проснулась Оксана Север: телеведущая решила постебаться над самым популярным в России жанром, лирическим шансоном. Девиз: «Я взяла худшее у лучших в этом жанре». 


Впрочем, насколько можно понять, Собчак не сама все это придумала, это большой пародийный проект, в котором участвуют Киркоров, Нюша и другие звезды попа.

Слон.ру

Количество просмотров: 7512.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Посадили целый лес

вчера в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

вчера в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

вчера в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования