ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Общество

27.09.2013 в 12:50

О чём говорят 27 сентября

СК пришел за СП, Керимов хочет не денег, а власти, русская дипломатия – в мировом авангарде, а Медведев собирается поднять Россию с колен. Эти и другие важные новости 27 сентября.

– Большая победа русской дипломатии! Россия и США согласовали проект резолюции ООН по Сирии, сообщили Сергей Лавров и Джон Керри. Керри, правда, добавил, что кое-что в тексте предстоит доработать. Но в главном мы сошлись: документ не предусматривает применение силы.

Плохи дела в пустыне Сахара: туареги-исламисты объявили, что прекращают переговоры с правительством Мали и продолжают вооруженную борьбу. Перемирие продлилось всего три месяца. Незадолго до этого президент Мали Ибрагим Кейта обратился в ООН к коллегам из Северной Африки с призывом образовать единый фронт борьбы с туарегами. В 2012 году исламисты провозгласили основание государства Азавад и вступили в конфликты сразу с несколькими странами, окружающими Сахару. Особенно активны они в Мали. Подробно о том, что на самом деле там происходит, читайте на Slon вот здесь.

Арестован директор департамента Счетной палаты Александр Михайлик, сообщает «Коммерсантъ». Михайлик отвечал в ведомстве за расходы на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации. СК обвинил чиновника в получении взятки за внеплановую проверку ФГУП «Спорт-инжииринг» – того самого, которое строит стадионы к ЧМ-2018. Заплатил ему за это якобы сенатор от Новгородской области Александр Коровников. Адвокат Михайлика утверждает, что деньги у Коровникова его подзащитный брал в долг: ему немного не хватало на квартиру. Ночью, узнав, что муж обвиняется в получении взятки, жена Михайлика покончила с собой. Nobody expects the Spanish Inquisition.

Гендиректор Стив Балмер попрощался с 13 тысячами штатных сотрудников Microsoft, которые проводили его овацией стоя под The Time of My Life (из «Грязных танцев»). Зрелище душещипательное. Балмер, который в этом году собирается передать руководство компанией новому человеку, пообещал, что Microsoft еще всем покажет: «Мы будем творить будущее». 

Сулейман Керимов хочет обменять свой пакет «Уралкалия» не только на деньги, но и на возвращение политического влияния в Дагестане, пишет «Коммерсантъ». Источники газеты в Кремле говорят, что лучше бы он не капризничал: иначе будет только хуже.

ЦБ собирается ограничить тарифы на эквайринг: высокие комиссии со стороны банков-посредников признаны одним из главных препятствий для развития безналичных расчетов. Комиссия эквайера сегодня в России может доходить до 7%, из которых 1–2% достаются эмитенту и совсем чуть-чуть – платежным системам. Эксперты, опрошенные «Ведомостями», считают, что снижение комиссии действительно поможет: торговые точки охотнее начнут принимать банковские карты. Правда, пострадают бонусные программы банков: ведь накопительные баллы и moneyback платятся как раз из interchange rate.

NYSE и NASDAQ договорились о сотрудничестве: чтобы в будущем технические сбои не приводили к финансовым потерям для участников торгов и самих площадок, они будут дублировать свои операции, сообщает Bloomberg. Либо у двух бирж будет взаимный синхронный бэкап, либо они вместе передадут свои данные третьей структуре – Depositary Trust & Clearing. При неполадках все расчеты будут производиться по запасным логам.

– И от Госдумы все-таки есть какая-то польза. Если парламент примет новый закон о молодежи, многие из нас чудесным образом снова помолодеют: теперь молодежью будут считать людей в возрасте до 35 лет, пишут «Известия». Вообще, это логично: если уж поднимать пенсионный возраст, то и молодость надо как-то продлевать. А в свете новой внутренней политики можно и совершеннолетием начать считать 21 год. Опять же неплохой способ бороться с демографическим «старением» страны. Пара нехитрых законов – и у нас снова больше молодежи, чем пенсионеров.

Сегодня начнется суд над футболистом «Барселоны» и сборной Аргентины, четырехкратным обладателем самой престижной личной награды в футболе, «Золотого мяча», Лионелем Месси. Месси и его отец обвиняются в мошенничестве с налогами на сумму свыше €4 млн.

А еще сегодня Google исполняется 15 лет. Поздравляем! На The Next Web по этому случаю – неплохой материал в жанре «этапы большого пути» (на англ. языке). На главной странице сегодня классный интерактивный дудл: надо палкой бить пиньяту, чтобы выбить из нее как можно больше конфет.

Что еще почитать с утра: духоподъемная колонка Дмитрия Медведева в «Ведомостях» под заголовком «Время простых решений прошло»; колонка Дмитрия Орешкина «Искривленная реальность» о том, как раньше социологам удавалось угадывать результаты выборов; совместный наброс «Яндекса» и «Известий» на тему Собянина и пробок: за два года работы мэра ситуация с трафиком в столице ухудшилась.

Слон.ру

Количество просмотров: 7407.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

сегодня в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

сегодня в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

сегодня в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования