ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Спорт

28.09.2013 в 10:45

Студенческий спорт высших достижений

Полгода назад президент России Владимир Путин провел встречу со студенческим спортивным активом страны в Кремле. Встреча состоялась в самом начале 2013 года, а работа по развитию студенческого спорта начинается только сейчас.

Уже несколько лет действует программа по финансированию и субсидированию спорта по субъектам Федерации, но деньги распределяет Госкомспорта РФ, и до вузов они по закону дойти не могут - ведь высшие учебные заведения находятся в ведомстве Министерства образования. Есть вероятность, что Минобрнауки РФ включит университетский спорт в отдельную расходную статью, а модель финансирования переймет у Госкомспорта. К тому же, предполагается, что каждому региону, вдобавок к областному бюджету, будут выделять дополнительные целевые средства на развитие именно тех видов спорта, в которых регион преуспел.

Своими мыслями по этому поводу поделился декан факультета физической культуры и спортивного мастерства МаГУ, исполнительный директор Магнитогорской федерации борьбы дзюдо, мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Роман Козлов.

- Скорее всего, финансирование будет осуществляться по системе, принятой после последних Олимпийских игр в Пекине. Решение дополнительно простимулировать те виды спорта, которые в регионах активнее всего развиваются, очень ценно, - комментирует он. - В чем плюс? Деньги будут поступать целенаправленно, а не размазываться по общему пирогу.

Полноценной системы финансирования студенческого спорта на сегодняшний день не существует. По словам Романа Козлова, в бюджетных статьях расходов нет физической культуры как таковой, есть лишь культурно-массовая работа.  Спорт - небольшая ее часть. Поэтому вуз старается экономить или привлекать внебюджетные средства, например, от сотрудничества с различными городскими предприятиями.

Несмотря на все трудности студенты Магнитки добиваются в спорте замечательных результатов. Даже на международном уровне.

- В этом году спортсмены-студенты Магнитогорска показали высокие результаты, по многим дисциплинам вышли в финал студенческого чемпионата Европы, заняли несколько призовых мест, - рассказывает он. - Мы стали призерами на Кубке страны среди студентов по настольному теннису и попали на чемпионат Европы среди студентов, который проходил в Стамбуле. Двое наших студентов выиграли первенство страны по академической гребле и вошли в тройку призеров студенческого чемпионата Европы. Магнитогорская дзюдоистка стала чемпионкой на Сурдоолимпийских играх. Женская баскетбольная команда победила на этапе в УрФО, стала третьей в столичном суперфинале и второй в заключительных соревнованиях по стритболу на Красной площади. Проигрывали буквально одно очко Казанскому университету. Это огромное достижение! К предстоящим зимним Олимпийским играм уже готовятся две магнитогорские спортсменки. Они будут участвовать в соревнованиях по лыжным видам спорта.

Развитию университетского спорта поможет и грядущее объединение двух главных вузов Магнитогорска - МаГУ и МГТУ.

- При объединении двух университетов будет создана мощная команда по разным видам спорта, которая сможет противостоять сильнейшим командам страны, - рассказывает Роман Козлов. - Мы уже разработали программу, она одобрена ректорами обоих вузов. Планируем создать мощную спортивную площадку, куда войдут также колледжи, находящиеся под крылом МГТУ. Определили и приоритетные виды спорта, то есть те, по которым на чемпионатах мы точно сможем быть в тройке лучших: теннис, баскетбол, хоккей, горные лыжи, пауэрлифтинг, академическая гребля.

Весь студенческий спорт поделят на три группы. В первую включат самые развитые и успешные виды, во вторую - интенсивно развивающиеся, в третью - новые, только ступившие на путь развития.

Еще одна задача сегодняшнего дня - загрузить спортивные площадки. Одним из вариантов является привлечение сторонних предприятий на основах сотрудничества. Частично этот вопрос уже реализован. По мнению Романа Козлова, спортивные залы не должны простаивать. Спортзал МаГУ, например, загружен с восьми часов утра и до десяти вечера. Тем более техническая база это позволяет.

Есть у декана спортивного факультета МаГУ и еще одна инновационная задумка - создание целевой комплексной научной группы. Туда будут входить медики, психологи, физиологи. Задумку поддержала медсанчасть ОАО "ММК" в лице Марины Шеметовой. В вузе есть ученые, которые занимаются теоретическими исследованиями, а у медсанчасти есть возможность претворить теорию в практику. Группа займется комплексной диагностикой спортсменов и разработкой программ их реабилитации. Такие группы необходимо создавать на базе многих вузов. Кадры и оборудование не проблема, нужно лишь небольшое дополнительное финансирование.

Вообще, все проблемы развития студенческого спорта на данный момент связаны именно с недостаточным, а точнее - отсутствием финансирования. У нас нет возможностей дополнительно простимулировать интерес к спорту  студентов. Отличным стимулом была бы стипендия, ведь расходы у спортсмена выше, чем у обычного студента. Ему нужны средства на витамины, спортивная форма, командировки. Расходуя не только деньги, но и время, спортсмены зачастую начинают отставать в учебных  дисциплинах. По закону студент даже с одной тройкой в зачетной книжке не может претендовать на стипендию. Иногда из-за трудного материального положения преуспевающим в спорте ребятам приходится любимое занятие отодвигать на третий план.

- В студенческой среде много спортсменов, которые могли бы претендовать на чемпионство разных уровней, - сказал в конце беседы Роман Козлов. - Мы будем делать все, для того чтобы развивалась инфраструктура университетского спорта. Главное - создать систему, запустить ее в дело. Самое трудное - начать. Но плох тот спортсмен, который не мечтает стать олимпийским чемпионом.

"ММ"

Количество просмотров: 3311.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Кубок ММК по кудо

сегодня в 9:43

00

Во Дворце спорта имени Ромазана состоялись Всероссийские соревнования на Кубок ММК по кудо. Они собрали более 130 спортсменов разных возрастов. За медали сражались бойцы из 10 городов страны: Москвы, Тобольска, Саратова, Самары.

"Металлург" - чемпион!

сегодня в 9:28

00

Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

Весенняя легкоатлетическая эстафета

вчера в 16:52

00

Стартовала 76-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл". По традиции её открыл детский забег, в этом году он собрал рекордное количество участников.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования