ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Авто

04.10.2013 в 8:56

С шипами или без

Раз в два-три года перед водителям встаёт вопрос покупки зимних шин. Какие покрышки выбрать для своего автомобиля шипованные или нет, каждый решает сам.

Производители шин лучше всех понимают важность своих изделий с точки зрения безопасности и постоянно их совершенствуют. Для покрышек разрабатываются новые смеси, меняются форма и материал изготовления шипа, способы его крепления, рисунок протектора которые улучшают характеристики автомобиля. В некоторых ситуациях лучший результат показывают шипованные шины, в некоторых нешипованные (их ещё называют «липучками» из-за принципа работы шины) и мы попробуем разобраться, что в какой ситуации лучше работает.

Но для начала некоторые особенности шипованных шин и липучек. Помимо, собственно наличия шипа у первого типа шин более жёсткий блок, в котором он установлен, чтобы лучше держался и не проваливался вглубь, и многослойный протектор. У нешипованных шин резиновая смесь гораздо мягче (именно поэтому летом такие покрышки снашиваются в разы быстрее), а протектор изобилует множеством канавок и ламелей для отвода снежной каши и тончайшего слоя воды, образуемого при контакте покрышки со льдом от трения.

Влияние температуры

При создании шин производители ориентируются на средние отрицательные температуры от 0 до -20°С. В этом диапазоне на льду себя лучше ведут шины с шипами, которые «вгрызаются» в лёд и держат машину. Если температура ниже, то лёд становиться твёрже и приобретает свойства бетона и шипы из зацепов превращаются в коньки, и лучшие результаты показывают липучки. Но, например, в ситуации низкой температуры и солнца, верхний слой льда становиться теплее и липучки не успевают отводить воду из пятна контакта и проигрывают шипам. Для районов, в которых зимы мягкие и температура редко опускается ниже нуля, больше подойдут липучки.

Свойства поверхности

Чем более шершавая поверхность, тем проще липучкам цепляться за неровности и тем лучше её результат по сравнению с шипованными шинами. Это относится и к разбитому льду, и к асфальту, и к плотному снегу. Но как только поверхность покрывается льдом, на ней лучше чувствуют себя шины с шипами. На снежной целине важную роль играет форма протектора, вне зависимости от наличия или отсутствия шипов, – большие блоки начинают играть роль грунтозацепов и позволяют автомобилю пробиваться к намеченной цели.

Манера езды

Сюда можно включить несколько параметров. Первое – где чаще всего ездит автомобиль: если за городом, то лучше использовать шипы потому что наледи могут встречаться где угодно. Если в городе, где улицы чистят до асфальта, то можно использовать липучку. Ещё один плюс для использования липучки в городах – активное использование реагентов, которые негативно влияют на продолжительность жизни шипов. Второе – навыки управления: новичкам лучше быть уверенным в любой ситуации и ставить шипы, водители с опытом лучше понимают критические ситуации и лучше на них реагируют, им подойдут липучки. И третье – стиль вождения: при агрессивной езде важно быть уверенным в том что автомобиль поведёт себя так, как того хочет водитель, поэтому шипованная шина будет надёжнее.

Акустический комфорт

Один из самых главных недостатков шипованных шин – постоянный шум во время движения, липучки заметно тише, да и мягче.

Срок службы

Достоинства шипованной шины уменьшаются при выпадении шипов, что происходит за пару – тройку сезонов. После того как покрышки становиться нечем цепляться, она в силу конструктивных особенностей становится заметно хуже липучки. Та же сохраняет свои свойства до полного износа протектор.

Под конец нужно обратить внимание на то, что эти характеристики относятся к среднестатистическим шинам, но бывают покрышки в выдающимися результатами как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения даже внутри одной марки. При выборе конкретной модели необходимо ознакомится с характеристиками, которые даёт производитель и с результатами шинных тестов, которые периодически проводят крупные автомобильные издания и институты безопасности.

Аргументы и Факты - статьи и комментарии

Количество просмотров: 3213.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Областная профилактическая акция "Грузовик"

23.04.2024 в 17:03

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие по соблюдений требований ПДД водителями грузового транспорта. Проверки организованы в рамках областной профилактической акции "Грузовик".

Рейды ГИБДД на территории ТРК

22.04.2024 в 9:49

00

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска продолжают проведение рейдовых мероприятий, направленных на поддержание правопорядка в ночное время суток. За неделю выявлено и пресечено свыше 50 административных правонарушений, в том числе факт управления в состоянии опьянения.

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Ежедневно экипажи мотовзвода будут осуществлять патрулирование территории города и места возможного нарушения ПДД РФ, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где в ночное время возможно появление нарушителей общественного порядка.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Это – триумф!

25.04.2024 в 9:09

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования