ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Нет наркотикам

01.08.2012 в 13:19

Маковая смерть

Всего в областном черном списке 175 погибших. Мы - в лидерах. "Рекордные" цифры потянули вниз всю область, смертность увеличилась на 108 процентов.Чрезвычайная ситуация стала поводом для серьезного разговора: 31 июля в городской администрации состоялось межведомственное координационное совещание "О мерах, направленных на снижение смертности от передозировки на территории Магнитогорска".

В разговоре приняли участие начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области генерал-майор полиции Евгений Савченко, глава города Евгений Тефтелев, замглавы Сергей Кимайкин, представители правоохранительных структур города и области, руководители областных и городских подразделений здравоохранения, врачи-наркологи, чиновники ответственные за молодежную, спортивную жизнь города.

Еще до начала совещания Евгений Савченко так обосновал журналистам задачи совещания:

- Необходимо сверить наш курс с линией городской администрации, с мерами, которые они предпринимают. Если необходимо - скорректировать действия. Это покажется парадоксальным, но высокая смертность в Магнитке - это  результат действенной работы правоохранителей. Менее доступными стали тяжелые наркотики, и молодежь нашла им замену - наркотики, изготовленные кустарным способом. Сейчас главное - предпринять комплексные меры: грамотно проводить профилактику, лечение, комплексную реабилитацию.

Глава города Евгений Тефтелев открыл совещание, озвучив цифры статистики: за три последних года в Магнитогорске от передозировки скончались 242 человека. Но трагедия нашего города имеет глобальный характер. Чтобы пресечь, сократить масштаб распространения заразы, необходимо принять кардинальные меры, среди которых и пресечение преступных действий предпринимателей, сбывающих наркотическую продукцию.

Евгений Николаевич отметил, что антинаркотических мероприятий в городе проводится немало, например, открыли новое задание диспансера, действует городская программа, выделяются средства  на профилактику. Однако смертность растет, и необходимо установить, какое из звеньев не работает.

Главный наркополицейский области Евгений Савченко обратил внимание, что пик смертности приходится на апрель-май. Причина уже названа - потребление кустарных видов наркотиков, что свидетельствует о доступности этих веществ. Через Магнитку проходят транзитные пути по распространению тяжелых наркотиков в другие регионы, но их не сбывают в городе. Даже цыгане торгуют не гашишем и марихуаной, а веществами, опыленными синтетическим каннабиоидом JWH-018.

Детализировала наркотическую ситуацию начальник межрайонного отделения "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Светлана Корзинкина. Наркоманы повзрослели - отраву стали употреблять и сорокалетние дяденьки. Были случаи, когда молодых людей, погибших от передозировки, доставляли из общежитий. Светлана Витальевна обратила внимание участников совещания на то, что статистика не отражает объективной картины смертности наркозависимых. Не учтены суицидальные случаи, комбинированные отравления по причине одновременного приема наркотиков и алкоголя.

Генерал-майор Евгений Савченко объяснил старение наркоманов всемирным кризисом и как следствие - повышение депрессивного состояния общества. Если спроецировать ситуацию на область, то самое высокое потребление зафиксировано в Южноуральске. Магнитка хотя и не на пером месте, однако высокая смертность свидетельствует о большом количестве наркозависимых, что по словам Евгения Юрьевича, имеет социально-экономические причины. Из всего числа безработных в нашем городе на долю молодежи приходится 46 процентов. В областном центре 21 процент молодых людей активно занимаются спортом, в Магнитке только 16. Это те составляющие, которые понижают сопротивляемость общества наркотической заразе.

О результатах борьбы службы наркоконтроля Магнитогорска доложил начальник Магнитогорского регионального отдела УФСКН Сергей Письмак. Он также констатировал переход сбытчиков на новые психоактивные вещества - так называемые курительные, ароматические смеси. Если до 2010 года доля сбыта синтетики составляла всего 17 процентов, то за семь месяцев нынешнего достигла 84. В прошлом году службой наркоконтроля изъято более пяти с половиной тонн грязного мака. Трое предпринимателей получили по девять лет лишения свободы. С начал года сотрудники изъяли 240 тысяч разовых доз, в суд направили уголовное дело в отношении организованной преступной группировки, причастной к 97 преступлениям. Сергей Александрович высказал предположение, что одна из причин высокой смертности ацетилированного мака тех же кустарных наркотиков.

Изъятие огромной партии грязного мака и большие тюремные сроки, которые получили сбытчики, привели к тому, что наркосбытчики изменили тактику. Грязного мака в городе почти нет, продают пищевой, но опыленный опием. Изымать такой наркотик у правоохранителей нет законных оснований. Пищевой мак - продукт. Однако и его изымают, составляют документ и направляют в Роспотребнадзор.  Но контрольное ведомство "не усматривает нарушений закона". К настоящему времени наркоконтроль направил в адрес Роспотребнадзора 15 представлений и получил стандартные ответы.

Генерал-майор был возмущен подобным бездействием: у контролирующего органа есть все основания власть употребить, поскольку продают некондиционный продукт, не соответствующий требованиям безопасности. В Челябинске, например, наглые сбытчики дали было отлуп полицейским, заявив, что с контролирующим органом они могут договориться. Сотрудники  обратилась в прокуратуру, которая приняла меры к тем должностным лицам, которые не выполняли свои функции.

 Начальник отделения ОБНОН Магнитогорска Иван Соломин сообщил, что оперативные рейды полицейские проводят ежедневно. Изымают мак и курительные смеси.

Заместитель прокурора Ленинского района Станислав Петров объяснил высокую смертность тем, что люди травятся растворителями, ацетоном, уксусом - составляющими, при помощи которых из пищевого мака выделяют наркотические вещества. Домашнее производство наркотиков увеличило число притонов, которые очень трудно закрыть. Законодатель ориентировал правоохранителей на выявление сопутствующих преступлений - хранение наркотиков. "Когда изъятое вещество высушивают, оно не "дотягивает" до уголовно наказуемой отметки - пять миллилитров, - пояснил Евгений Юрьевич. - Врываемся в притоны по три-четыре раза, берем под стражу хозяина, а потом вынуждены его отпустить. Так возникает миф о коррумпированности  полицейских", - сетовал генерал-майор.

Однако общественная инициатива и политическая воля способны переломить ситуацию, как это произошло, например, с реализацией дезоморфина. 73 губернатора обратились к президенту с просьбой - запретить свободную продажу препарата в аптеках. Запретили, и продажи упали с двух  миллионов упаковок до 400 тысяч.  Недавно ввели запрет на кодеиносодержащие препараты: пять тонн кодеина производилось в стране, столько же ввозили, и две трети из десяти тонн съедали наркоманы. После запрета частные аптеки стали стремительно закрываться.

В завершении генерал-майор подвел итоги: городской антинаркотической комиссии необходимо анализировать ситуацию - знать причину летальных исходов. Проводить мониторинг наркотических веществ, которые приводят к смертности. Выявлять такие наркотики помогут судмедэксперты. Необходимо проверять деятельность правоохранительных и контролирующих органов. Учитывать мобильность наркобизнеса, который мгновенно модифицирует синтетическую заразу, изобретая новые формулы. На основе  синтетического JWH-018 появляются до 50 новых разновидностей наркотиков. У комиссии есть право обратиться к губернатору с предложением - внести новое вещество с антинаркотический список, который обновляется раз в два месяца. И общественность не должна дремать. В Челябинске, например, молодогвардейцы проводят действенные акции. У дверей особо бойких точек сбыта стоят с плакатами "Здесь травят ваших детей!".

Количество просмотров: 4162.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В следствии Магнитогорска завершено расследование уголовного дела о распространении наркотиков

15.12.2023 в 9:05

00

В Следственном управлении МВД России по городу Магнитогорску окончено расследование уголовного дела о незаконном сбыте наркотиков.

Нет наркотикам!

16.11.2023 в 13:20

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. Возбуждено уголовное дело.

Магнитогорские следователи завершили расследование уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков

02.11.2023 в 14:50

00

Следственной частью УМВД России по городу Магнитогорску окончено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в покушении на сбыт наркотических средств на территории города. В совершении преступления обвиняется 23-летний уроженец ближнего зарубежья.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования