ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

02.08.2012 в 16:33

Магнитогорские десантники отметили день ВДВ

Крылатая пехота, голубые береты - такими эпитетами награждают передовые войска гвардейцев-десантников. Сами они расшифровывают ВДВ как войска дяди Васи. Василий Маргелов - человек-легенда, десантник номер один, в прошлом - генерал армии, командующий Воздушно-десантными войсками.

82 годовщину ВДВ торжественно отметили в Магнитке - голубые береты собрались на митинге у Вечного огня. Поздравили десантников председатель Совета ветеранов Борис Булахов, депутат Виктор Токарев, председатель Союза ветеранов погранвойск Василий Муравицкий. Теплые слова от военного комиссара Челябинской области передал подполковник запаса, начальник отдела военного комиссариата по Орджоникидзевскому району Андрей Житников. Чествовали крылатую пехоту, которая достойно выполняла боевые задачи в Венгрии, Чехословакии, Афганистане, Югославии, на Северном Кавказе. Советские десантники брали дворец Амина, российские - свершили марш-бросок и в считанные часы оказаться на военной базе в Югославии. Они там, где опасно, где востребован высокий профессионализм, героизм и отвага. "Голубые береты" всегда на передовом рубеже - будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.

Председатель магнитогорского отделению Союза десантников России Александр Карпенко огласил поздравление от командующего ВДВ, героя России генерал-лейтенант Владимира Шаманова. Он пожелал магнитогорскому братству десантников силы духа, самоотверженности в любом деле.

Голубые береты на тех, кто совсем недавно служил в ВДВ, и ветеранах Великой Отечественной войны. 87-летний Генрих Шилов десантник более чем с полувековым стажем. В 1944 году воевал в составе 9 гвардейской воздушно-десантной дивизии.  "Начинал войну в Венгрии, около озера Балатон, закончил в Чехии, - вспоминает ветеран. - Мы форсировали Дунай, брали Вену, второго мая вошли в Берлин. Но нас срочно бросили на помощь восставшим чехам. Опередил нас маршал Рыбалко. В составе дивизии прошел Австрию, Венгрию, Чехословакию. И все пешечком".

На митинге Александр Карпенко вручил боевые награды. Константин Щукин первый в Магнитке удостоен ордена "Генерала армии Маргелова", медалью славных войск дяди Васи отметили Игоря Пилинцова за участие в боевых действиях в Египте. Игорь Давыдов награжден юбилейной медалью "80 лет ВДВ".

Константин Щукин во время службы был награжден орденом "Мужества". За ряд операций в Афгане его представили к награде, но лишь спустя десятилетия прикололи орден к груди героя. Служил в Кабуле в 103 гвардейской воздушно- десантной дивизии с 1981 по 1983 годы. Подготовку проходил Витебской ВДВ. На вопрос, часто ли приходилось участвовать в операциях, ответил: "Да, все время. Две недели отдыхаем - и в горы".

После минуты молчания, десантники возложили гирлянду цветов к черным плитам Вечного огня. В скорбном списке погибших - Сергей Шабанов, он посмертно награжден орденом Мужества. Его мама Роза Кашапова благодарит активистов союза десантников, которые свято чтят память о павшем герое. "Я молилась, чтобы миновала парней беда, но моего Сережу достала снайперская пуля. Случилось это в первую кампанию, в 1996 году".

Александр Карпенко гордится тем, что десантники воспитывают достойную смену. На базе ОМОНа готовят молодых людей к армии. В этом году шестеро ушли в войска ВДВ, пятеро служат в разведке. Александр Карпенко называет их "нашими птенцами". Мечтает на базе РОСТО создать школу для призывников, обучать их "парашютной укладке".

Несколько лет назад День ВДВ называли санитарным днем десантника, теперь бывших срочников организовали. В магнитогорском отделении Союза десантников России более 60 человек, половина из которых - активисты. Организация существует на взносы. На эти деньги устраивают праздники, помогает семьям погибших.

…Колонна автомобилей с зелено-голубыми флагами под гимн десантников "Лучше нету войск на свете, чем десантные войска" рассыпалась по городским улицам.

Количество просмотров: 8664.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования