ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Нет наркотикам

20.11.2013 в 9:52

В реабилитации помогут труд, спорт и искусство

В городе открылся реабилитационный центр для наркозависимых от психоактивных веществ и несовершеннолетних, относящихся к «группе риска».

 Красных лент не разрезали. Посмотреть, что получилось, собрались те, кто помогал в организации центра.

Приехали городские власти, руководители многих управлений администрации, Общественной палаты, муниципальных предприятий, общественных организаций, СМИ. Кто помогал в поиске  помещений, выделении денег, ремонтных работах… На правах хозяина их принимал инициатор и вдохновитель – директор фонда «Центр реабилитации зависимых от психотропных веществ» Юрий Теребунь.

Воплощение в жизнь идеи создания центра началось в начале 2013 года. Для этого фонду было предложен здание на территории бывшей воинской части в районе садов «Горняк». На протяжении ряда лет здание не эксплуатировалось, требовался восстановительный ремонт. Сейчас помещения спального корпуса заметно изменились. Из бюджета города в рамках целевой программы профилактики злоупотребления наркотическими средствами и их незаконного оборота было выделено 400 тысяч рублей. Большую помощь в проведении ремонтных работ оказали муниципальные предприятия и некоторые коммерческие организации.

До нового года в центре поселятся первые 10 человек, а всего здесь смогут единовременно проходить реабилитацию порядка 50 человек. На сегодня завершены работы по восстановлению систем энергоснабжения здания, установлено сантехническое оборудование, частично заменены стеклопакеты, ряд помещений укомплектованы минимально необходимой мебелью. В комнатах чисто и светло, в некоторых уже висят шторы. В большой комнате с табличкой «Спортзал»  пока пусто. Не готов пищеблок. Но все будет.  Будет и баня с небольшим бассейном – она уже практически готова.

Одним из наиболее значимых элементов реабилитационной программы в центре считается формирование у воспитанников трудовых навыков. А это невозможно без собственных производственных участков и подсобного хозяйства. Поскольку он расположен вблизи садовых товариществ, нетрудно предположить, какие работы окажутся востребованными. Например, производство тротуарной плитки, садовой мебели, ковка, ремонтные и водопроводные работы.

Поэтому есть планы по организации швейного цеха, мастерских по изготовлению кованых изделий, изделий и лозы, столярной мастерской, водопроводного участка. Для развития садово-огородного хозяйства минувшим летом благодаря поддержке депутата Романа Козлова на территорию завезено 180 тонн земли.

Развитие собственной производственной базы и садово-огородного хозяйства позволит не только проводить с реабилитантами полноценную трудовую терапию, но и за счет обеспечения собственных потребностей центра существенно сократить затраты не его функционирование.

Своими подопечными готовы считать ребят из центра школа русского боевого искусства «Славяне» и местное отделение Союза десантников России. Занятия спортом,  воспитание патриотизма, готовности защитить Родину, подготовка к службе в армии станут хорошим дополнением в программу реабилитации и серьезным «противовесом» вредным наклонностям. На территории центра для этого появится полоса препятствий, спортивные сооружения.

Еще одной немаловажной частью программы станут уроки актерского мастерства.  Актер драмтеатра им. А.С. Пушкина Андрей Майоров считает это интересным и полезным опытом и для актеров, и для воспитанников центра.

- Почему и власть, и предприниматели поверили Юрию Теребуню? - подвел промежуточный итог большого дела спикер горсобрания Александр Морозов. – Потому что имя, это марка. Центр создавался с нуля его энтузиазмом и неравнодушием. И это только начало, впереди большие планы.

- Разрешите выразить благодарность за подвижничество Юрию Николаевичу и всем его добровольным помощникам, - продолжил заместитель главы города Вадим Чуприн.

- Очень важный посыл от власти – заниматься судьбами выпускников интернатов, сирот и оставшихся без попечения родителей,– отметил председатель Общественной палаты Валентин Романов. - Мы первый в России город, который работает с такими детьми по программе постинтернатной адаптации.

Сегодняшнюю дату  Юрий Теребунь предложил считать днем рождения центра:

- С самого начала реализации идеи меня окружали понимающие люди. Я давно занимаюсь этой проблемой и чувствую, что наше общество изменилось, люди становятся добрее. Куда бы я ни обращался, получал поддержку и помощь. Значит, произойдут и позитивные  изменения в судьбах этих детей.

СПРАВКА: В основу реабилитационной программы Центра лег многолетний успешный опыт работы негосударственных реабилитационных центров ассоциации «МОНАР» (Польша), основанный на создании терапевтических сообществ. Суть данного опыта в том, что индивидуальные изменения реабилитанта происходят через взаимопомощь и самопомощь в условиях совместной деятельности и совместного проживания персонала и пациентов. Сверхзадача терапевтического сообщества – полное изменение стиля жизни, то есть не только воздержание от алкоголя и наркотиков, но и устранение асоциального поведения, развитие полезных навыков и умений, новых ценностных ориентаций. Данный метод показал свою эффективность не только в работе с зависимыми от психоактивных веществ, но и с воспитанниками школ-интернатов, относящихся к так называемой «группе риска». Как показывает практика, большинство из них, начиная самостоятельную жизнь, сталкиваются с аналогичными проблемами, вызванными отсутствием позитивного жизненного сценария, желания и умения работать.

МГСД

Количество просмотров: 4021.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В следствии Магнитогорска завершено расследование уголовного дела о распространении наркотиков

15.12.2023 в 9:05

00

В Следственном управлении МВД России по городу Магнитогорску окончено расследование уголовного дела о незаконном сбыте наркотиков.

Нет наркотикам!

16.11.2023 в 13:20

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. Возбуждено уголовное дело.

Магнитогорские следователи завершили расследование уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков

02.11.2023 в 14:50

00

Следственной частью УМВД России по городу Магнитогорску окончено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в покушении на сбыт наркотических средств на территории города. В совершении преступления обвиняется 23-летний уроженец ближнего зарубежья.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Рейды УМВД продолжаются

12.04.2024 в 15:35

00

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования