ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Общество

07.08.2012 в 13:58

Магнитогорский центр СПИДа бьет тревогу!

Утверждение ведущего российского ученого по ВИЧ-инфекции В.Покровского приобретает все большую актуальность для жителей Магнитогорска. Казалось, с 2004г. наступила относительная стабилизация заболеваемости, когда число новых случаев ежегодно насчитывало в среднем 260 больных ВИЧ-инфекцией, тогда как в 2001г., например, было выявлено 914 случаев ВИЧ-инфекции. В 2011г. произошел значительный рост новых случаев в сравнении с 2010г. - на 20% или 335 человек с лабораторно подтвержденным результатом на ВИЧ-инфекцию. За 7 месяцев 2012г. уже зарегистрирован 191 случай, что выше числа случаев ВИЧ-инфекции в сравнении с аналогичным периодом 2011г. на 15%.

Практически, в Магнитогорске ежедневно выявляется  один ВИЧ-инфицированный! При этом среди вновь выявленных больных ВИЧ-инфекцией возросло число лиц старше 30 лет, в том числе, 19 человек старше 50 лет (2011г.), среди которых и мужчины и женщины инфицировались ВИЧ при защищенных половых контактах.

Через половые контакты в силу физиологических особенностей,  быстрее заражаются ВИЧ женщины. Не смотря на то что, в отличии от женщин, заражение мужчин ВИЧ происходит в 2-3 раза чаще через внутривенные наркотики, в последнее время, и среди них, растет число случаев заражения через незащищенные половые контакты. Таким образом, высокий рост заболеваемости за 2011г. и текущий год связан как с выявлением заразившихся ВИЧ при употреблении наркотиков более 10 лет назад, так и отсутствием информированности и настороженности относительно  возможности заражения через незащищенные половые контакты среди лиц старше 40 лет.

При  позднем выявлении ВИЧ-инфекции, прогноз крайне неблагоприятный. Даже при условии доступности специализированной помощи, возможности бесплатного получения пожизненного курса препаратов, лечение ВИЧ-инфекции мало эффективно, если больной обращается в ЦСПИДа с большим иммунодефицитом. 

Потому в целом для населения города важно знать, что сегодня ВИЧ-инфекция может коснуться любого, у кого не исключены незащищенные половые контакты. Половой путь заражения ВИЧ-инфекцией является одним из основных среди жителей нашего города и составляет 56%. При этом, именно те, кто когда-то употребляли или продолжают употреблять наркотики внутривенно, представляют реальную угрозу заражения ВИЧ-инфекцией для своих половых партнеров.

Особенно важно об этом помнить женщинам, планирующим беременность, потому что ВИЧ-инфекция может передаваться от матери новорожденному в период беременности, родов или во время грудного вскармливания. В связи с этим, в Магнитогорске введено обследование на ВИЧ половых партнеров тех женщин, которые планируют и сохраняют беременность. Данная мера позволит своевременно выявить ВИЧ-инфекцию и профилактировать заражение вирусом иммунодефицита человека   будущего ребенка.

На сегодняшний день Магнитогорский центр СПИДа имеет современную поликлиническую и лабораторную базу, которая обеспечивает необходимый уровень специализированной помощи больным ВИЧ-инфекцией. В центре ведут прием врачи: инфекционисты, фтизиатр, нарколог, гинеколог, медицинские психологи, специалисты по социальной работе. Имеются все зарегистрированные в России препараты для бесплатного лечения ВИЧ-инфекции, а так же тест-системы для определения начала лечения ВИЧ-инфекции и контроля его эффективности. В центре действует школа для пациентов по вопросам лечения ВИЧ-инфекции, гепатитов и туберкулеза. Проводятся индивидуальные и семейные психологические консультации. Ведутся индивидуальные и групповые занятия с беременными и с молодыми матерями. Функционирует детская комната, где мама может оставить малыша во время посещения специалистов центра. Специалисты по социальной работе окажут помощь в восстановлении и получении документов, пособий, в трудоустройстве. Имеется возможность бесплатной юридической помощи. 

Жители города по направлению любого врача или добровольно могут бесплатно  обследоваться на ВИЧ-инфекцию в Магнитогорском центре СПИД который находится при МУЗ "Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева",  по адресу ул. Чкалова, 44, корпус 9, с 8-00 до 14-00 кроме Сб-Вс, телефоны 28-49-30. 28-49-82. Консультирование до  и после тестирования на ВИЧ в кабинете № 13.

Вся помощь в Магнитогорском ЦСПИД основана на принципах конфиденциальности, доступности, доброжелательности и безопасности.

Руководитель ЦСПИД Лилия Кытманова

Количество просмотров: 10147.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

вчера в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

вчера в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

вчера в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования