ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Общество

28.01.2014 в 14:38

Где быть третьей мечети Магнитогорска?

Вопрос возник, когда ее строительство готово было уже начаться.

Весной 2013 года в нашем городе тихо, без каких-либо эксцессов прошли публичные слушания по строительству в городе новой – третьей по счету мечети на одной из южных окраин, в районе пересечения улиц Тевосяна и Зеленый Лог. Извещение о назначении публичных слушаний было опубликовано в «Магнитогорском рабочем» №61 от 24.04.2013 г. и размещено на официальном сайте Магнитогорского городского округа. Слушания были признаны состоявшимися, и городская администрация выделила местной мусульманской организации «Махалля» земельный участок под строительство храма по адресу: улица Тевосяна, 31. Объявлен сбор пожертвований, и нынешней весной мусульмане планируют начать строительные работы.

Громом среди ясного неба стало появление на интернет-платформе петиций протеста против строительства мечети по указанному адресу. «Совсем недавно мы узнали, что в тихом, светлом и спокойном районе Зеленого Лога собираются построить мечеть! Самое главное, что мы узнали об этом, когда фактически уже началось строительство данного сооружения! Все жители против этого строительства, ведь буквально в 20 метрах стоят жилые дома (улица Тевосяна)! Мы не против мусульманства, мы за свое спокойное существование!» – сообщают инициаторы акции.

Среди подписавшихся (на утро пятницы их было 360 человек) не только магнитогорцы, но и жители многих других городов. Подписантами стали даже некие, видимо, очень авторитетные личности Ядерный Гриб и Пирожок Пирожок. Несомненно, прибавляет «доверия» к обращению и тот факт, что на прилагаемой к петиции карте в качестве места строительства мечети обозначено существующее уже много лет одноэтажное здание по адресу:

улица  Тевосяна, 35/1.

В реальности же участок под культовое сооружение отведен по соседству с торговым центром «Метро» (ул. 50-летия Магнитки, 69), примерно в ста метрах от жилых домов, по оценке главного имама магнитогорской соборной мечети Ульфата Шакирова. В его адрес, кстати, ни одного негативного отзыва о строительстве нового молельного дома для мусульман не поступало. А размещенную в интернете петицию Ульфат Мухаметьянович расценивает как некую провокацию, задуманную теми, кто мечтает отобрать у мусульманской организации земельный участок с целью реализации собственных бизнес-интересов.

Однако, связавшись с председателем ТОСа 143-го микрорайона, на территории которого находятся потенциально «протестные» дома, Мариной Петрушенко, мы узнали, что определенная часть их жителей действительно настроена против возведения мечети.

Очевидно, основным мотивом протестных настроений является именно забота о «спокойном существовании», в комментариях можно увидеть и опасения, что с появлением мечети тихий спальный район станет местом массового сбора гастарбайтеров из среднеазиатских республик. Отчасти недовольство связано и с тем, что в микрорайоне до сих пор нет, к примеру, своего детского клуба, за появление которого уже около семи лет борется председатель местного ТОСа. Зато как по мановению волшебной палочки возникают другие учреждения, по большей части занятые торговлей.

Судя по всему, не так уж он безобиден, обнаружившийся неожиданно конфликт. Тем более, по сообщениям других изданий, жильцы ближайших к месту строительства домов уже пытались собирать по этому поводу собрание, теперь составляют коллективную жалобу в адрес депутата своего округа…

В нашем городе проживает много мусульман. И, несомненно, у них должно быть достаточное количество мест для общения с Всевышним. Например, главный духовный наставник православных христиан нашего города, глава Верхнеуральской и Магнитогорской епархии Владыка Иннокентий высказал мнение, что православных храмов в городе должно быть столько, чтобы для каждого жителя города один из них находился в шаговой доступности.

А позиция епархии такова, что на каждые десять тысяч жителей в населенном пункте должен быть один храм. Поэтому в Магнитогорске сейчас появляются новые православные приходы, строятся церкви.

Наверное, то же самое можно отнести и к мусульманам, чья вера заслуживает не меньшего уважения. И конфликт по поводу начинающегося строительства мечети становится, хотим или не хотим, нашей «проверкой», своеобразным экзаменом – сумеем ли мы мирно разрешить его. Скорее всего, к определенному компромиссу в данной ситуации должны быть готовы обе стороны. А для начала неплохо было бы попытаться выслушать друг друга...

МР

Количество просмотров: 6275.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Посадили целый лес

вчера в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

вчера в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

вчера в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования