ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Общество

29.01.2014 в 14:50

О чём говорят 29 января

«Известия» разоблачили Навального, Путин проследит за Медведевым, депутаты отказываются ехать в Сочи, чтобы не толкаться, и другие новости 29 января.

– «Альфа-групп» сотрудничала с Навальным, узнали «Известия». Со ссылкой на раздобытую частную переписку газета утверждает, что бывший сотрудник компании Владимир Ашурков помогал блогеру искать жертв для нападок, выдавал компромат и указания, а также спонсировал эти самые нападки. «Расследование» тут

– Перепостил в интернете размышления на тему смены власти в России – значит, экстремист. В минувшую пятницу ФСБ задержала и допросила доцента философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева. За размещение чужого текста философу грозит уголовное дело по «экстремистской» статье.

– Загадка утра: Сулейман Керимов и его активы. Газета «Ведомости» ночью опубликовала материал, в котором пишет, что бизнесмен собирается продать свою долю в Polyus Gold. 40,22% акций – последний крупный актив Керимова – стоили вчера на Лондонской бирже 2,3 млрд фунтов стерлингов ($3,7 млрд по текущему курсу), однако покупателей пока не видать: ситуация на рынке золота сейчас не слишком вдохновляющая, сообщает издание. Спустя несколько часов «Нафта Москва», управляющая активами Керимова, эту информацию опровергла: «Покупателей не ищем», заявили оттуда.

– Продолжаем деофшоризироваться. Министерство финансов с подачи московской мэрии решило обложить налогом доходы от инвестиций в недвижимость. Недвижимость – самое популярное направление для инвестиций в России, а Москва – край самой дорогой недвижимости. Но деньги со сделок идут мимо бюджета, чаще всего в офшоры, потому что продается обычно не здание, а его владелец, какое-нибудь ООО или его иностранную материнскую компанию.

Сегодня пройдет второе по счету заседание «расширенного правительства» – собрание кабмина и губернаторов под руководством президента, которое Владимир Путин придумал собирать раз в две недели. Проще говоря, теперь и стратегические, и тактические решения в стране идут из президентской администрации.

– Президент США Барак Обама выступил перед Конгрессом с посланием «О положении страны» («State of the Union»). В основном в таких речах президенты говорят о внутренней политике, но Обама упомянул и Украину, заявив, что поддерживает ее граждан в их желании выражать свое мнение «свободно и мирно». Полный текст послания для самых любопытных здесь.

Бывшая супруга главы «Роснефти» Игоря Сечина оказалась подрядчиком Сочинской олимпиады. Марина Сечина, пишет газета «Ведомости», стала совладельцем 51% «Экзект партнерс групп» и 49% «О-эйч-эль рус прайвит лимитед». Первая из этих компаний по договору с оргкомитетом Сочи-2014 обучает для Игр 35 тысяч человек персонала в 17 городах России.

Пытаясь спастись, «Норникель» торгуется с правительством. Металлургическая компания предлагает закрыть свой грязный завод в Норильске в обмен на отмену экспортных пошлин на никель и медь (их размер 3,5%, они должны быть обнулены в 2016 году). Однако правительство отказываться от пошлин не хочет: они важны для бюджета.

– Скупым оказался российский депутат. Или бережливым. Не хочет он, как выяснилось, ехать на Олимпийские игры в Сочи за свой счет – только если за бюджетные деньги и с VIP-статусом, с которым встречают у борта самолета и беспрепятственно проводят на все мероприятия. «Толкаться в толпе с остальными болельщиками и стоять в очередях на досмотр никто не хочет», – объяснил «Ведомостям» источник. В итоге поедут 20–30 человек – счастливчики, которым досталась аккредитация.

– Александр Проворотов – в прошлом президент «Ростелекома», ныне глава «Tele2 Россия» – будет играть вторую скрипку в совместном предприятии, создаваемом этими двумя компаниями. Мог бы играть и первую, да в правительстве против, узнали «Известия».

Что еще почитать этим утром: интервью с героем вчерашнего дня Павлом Астаховым, который уже пишет новую диссертацию; редакционная колонка «Ведомостей» о том, почему России и Европе не по пути.

Бонус-видео: дивный эфир РБК-ТВ, посвященный нашумевшему опросу «Дождя».

Слон.ру

Количество просмотров: 5979.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

НТК молодых работников

сегодня в 8:54

00

Разработки, которые внедряют в жизнь. На метизно-калибровочном заводе подвели итоги двадцатой научно-практической конференции и наградили победителей. Три месяца работы, по итогам которых 40 молодых специалистов представили свои изыскания. Производственный кворум технических специалистов ММК-МЕТИЗ не только определил лучших, но уже внедряет многие идеи и находки.

Для удобства верующих

вчера в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

вчера в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования