ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Культура

12.08.2012 в 1:13

Как упоительны в Магнитке вечера

В минувшую пятницу Магнитогорск отпраздновал День строителя. Судя по количеству пришедших на мероприятие горожан, праздник по популярности может соперничать с объединёнными Днём города и Днём металлурга. В честь легендарных строителей Магнитки выступили группы "Белый орёл" и "Total".

На Площади торжеств перед городской администрацией уже с 18:00 работали торговые лавочки, но народ к месту празднования стекался как-то неохотно. К началу поздравительной программы от творческих коллективов города (19:00) площадь всё ещё оставалась почти пустой. За редким исключением уже принявшие на грудь горожане лихо отплясывали у ограждения, привлекая внимание сотрудников полиции. Самых буйных полиции в итоге пришлось уводить подальше.

В Магнитогорске, как известно, главные праздники не обходятся без приглашённых артистов. На этот раз публику развлекали группа "Белый орёл" и группа "Total".

Первыми прилетели "Орлы". Эта группа была хорошо известна в 90-х. Пик её популярности пришёлся на 97-98 годы. Конечно, каждый знает, а, может быть, любит песни "Потому что нельзя быть красивой такой" и "Как упоительны в России вечера". Именно их активно просила исполнить магнитогорская публика, уже количественно приумножавшаяся. В остальном же горожане на группу реагировали холодно, почти не подпевая и не аплодируя. Этот факт не смутил нынешнего вокалиста группы - Андрея Храмова. Судя по полупустой бутылке коньяка в палатке, группа подготовилась к холодному приёму и согрела себя заранее, поэтому с лиц её участников улыбки почти не сходили.

- А я тоже в прошлом строитель! - со сцены поделился с публикой Андрей. - И у вас удивительно красивые девушки, женщины. Я-то думал, они тут все с молотками…

Как оказалось, Андрей Храмов лично ничего не строил, но какое-то время всё-таки работал в филиале строительной компании. В Магнитке "Белый орёл" в таком составе побывал первый раз. Впечатления от города остались положительные, однако, побывать на производстве группе не удалось, а хотелось. Прилетев за день до выступления, "Белый орёл" в кои-то веки отдохнул всем составом. "Такое случается очень редко!" - пожаловались участники группы. Далее "Орлов" ожидал перелёт в столицу и в Новосибирск - их там очень ждут поклонники. Как ждут, впрочем, и выхода нового диска, который всё никак не запишется из-за проблем административного характера. Магнитогорцам повезло услышать песни с нового альбома, и, надо сказать, что это одни из самых живых и энергичных композиций группы. Например, "Я иду и на ходу думаю". О Магнитогорске же Андрей Храмов слышал только то, что город является столицей металлургической отрасли России.

В короткий перерыв между выступлениями артистов эстрады на сцену вышли с поздравительной речью первые лица Магнитогорска: временно исполняющий обязанности главы города Владимир Ушаков и председатель Горсобрания Александр Морозов. К этому времени, кажется, весь Магнитогорск уже был на перекрытой части проспекта Ленина.

Следом за ними на сцену поднялась любвеобильная и неимоверно добрая Марина Черкунова в окружении её музыкантов. Марина, кроме того, что называла людей милыми и сладкими, рискнула спуститься со сцены и пообниматься с теми, до кого смогла дотянуться. В свой второй за год приезд в город солистка группы "Total" успела сняться в проекте Евгения Смолякова, который будет называться "Silence of Total". Более часа Марина провела на людных улицах города под прицелом объектива, но нападению фанатов не подверглась. И даже местные представители гоп-культуры делали замечания по поводу внешнего вида эпатажной женщины вполне дружелюбно, отмечая лишь сходство причёсок.

Первым её замечанием со сцены были слова о розовом дыме из труб комбината: "Я всё понимаю, но почему он розовый?!". Позже Марина призналась, что уже поинтересовалась у организаторов мероприятия, с чем это связано. Её успокоили, сообщив, что это безопасно, а ещё, что в Магнитогорске очень хорошая вода - пить можно прямо из-под крана.

После выступления она не осталась в палатке для артистов и не сбежала в гостиницу: довольно продолжительное время бессменная солистка группы расписывала тела поклонников собственным маркером и терпеливо позировала для целого конвейера фотообъективов. И это после немыслимо энергичного живого выступления, когда каждая песня вызывала у самой певицы то настоящий смех, то настоящие слёзы.

- Я безумно люблю людей. Когда видишь, что даже маленькие детки танцуют, просят автограф или фото на память - это дорогого стоит. Мы ведь ради этого и творчеством занимаемся. Сегодня со мной, кстати, дочь здесь, - поделилась с нами Марина. - А если бы я не чувствовала каждую песню настолько, так по-настоящему, то я бы ушла со сцены.

Помимо звёзд эстрады строителей и просто зрителей порадовали своими выступлениями магнитогорский коллектив "Стрит Джаз", группа "Эника", дуэт "Баян-Позитив" и дуэт "Виттория", а также вокальная группа "Лента".

Праздник завершился мощным и ярким салютом. Судя по тому, что на главных городских улицах после этого людей было больше, чем в будничный час-пик, отмечать День строителя пришли действительно многие. Вот только подвыпившая молодёжь в комментариях по поводу прошедшего события была к нему неблагосклонна: "Музыка - отстой. Мы под такую торчать не можем. Слишком умная. Мы вот под телефон лучше… Давай с нами!". Хотя вряд ли основная проблема была в выборе групп. Качество звука, внешний вид сцены и отсутсвие лавочек на площади у курантов больше достойны критики.

Инна Фокина

Количество просмотров: 4168.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00

Концерт фортепианного отделения «Мы жили в палатке с зелёным оконцем…» к 95-летию Магнитогорска.

Поэзия в видеоформате

11.04.2024 в 16:05

00

10 апреля стартовал приём заявок на фестиваль видеопоэзии "Видеостихия-2024".

Первое место в Витебске

13.02.2024 в 17:57

00

Его исполнению не поверили опытные члены жюри на международном музыкальном конкурсе. Но после нескольких проверок всё же присудили первое место, отдав гран-при более опытным певцам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования